Жить ради ребенка - плохо! Правдиво о том, почему такой выбор - не лучшее решение женщины (последствия)

С точки зрения нашей биологической природы, рождение детей должно быть смыслом жизни. Единственная цель нашего существования – передать генотип будущим поколениям. Конечно, есть люди, чья жизнь не определяется целью иметь детей, но эволюцию нельзя так просто игнорировать. Однако жить ради ребенка плохо. Для родителей и в первую очередь, для него самого. Почему мы инстинктивно выбираем такой путь и что из этого выходит.

Род продолжен, но зачем жить ради и для ребенка

Безусловно, ваша жизнь сама по себе бесценна и уникальная. Наличие детей не придает ей исключительного смысла, но от них зависит продолжения рода. Поэтому биологические часы постоянно напоминают об этом. Дифференциальный генетический успех служит образцом того, чем люди станут в будущем. Именно эволюционному генетическому успеху мы обязаны своим существованием, и от него зависит будущее всей жизни на Земле.

Но совсем другое дело, это погрузиться в жизнь ребенка настолько, что своя потеряет всякий интерес. Каждая женщина способная вырастить детей и параллельно реализовать себя как специалиста, хранительницы очага, творческой личности. Отказываясь от всех остальных сфер жизни ради одной, мы делаем ребенка центром своей вселенной, из которого у него нет шанса сбежать. Теперь это ваша невольная жертва, которая будет мучится чувством вины, если проявит желание жить самостоятельно.

Должны ли наши дети действительно быть «смыслом жизни»

В Facebook гуляет пост, который заставляет остановиться и задуматься. В посте была фотография матери и сына, держащихся за руки и идущих по пляжу. Сын спросил у мамы, «в чем смысл жизни», и мама ответила: «в тебе». Им поделились более 25 000 раз.

Мы любим наших детей так, как это могут понять только родители. Они значат для нас целый мир, и да, мы хотим, чтобы они были счастливы. Мы хотим, чтобы наши дети были успешными, делали правильный выбор и жили полноценной жизнью. Но действительно ли справедливо делать их «смыслом» нашей жизни?

Жить ради детей, значит оказывать большое давление

Подумай об этом. Это большая нагрузка на наших детей. Они могут чувствовать себя ответственными за наше с вами счастье, а это не их работа. У вас был жизненный путь до того, как у вас появились дети, и он останется у вас после того, как они дети выйдут из дома и создадут свои собственные семьи.

Это нормально иметь другие смыслы жизни. Ваши дети, конечно, большая часть вашего существования. Может быть, все, что вы когда-либо хотели, - это стать родителем. Может быть, вы отказались от карьеры и всего остального, чтобы полностью посвятить себя малышу. И это нормально. Но стоит ли вам действительно складывать все яйца в одну корзину? Должны ли вы перекладывать на своих детей ответственность, за ваше счастье? Должен ли ваш жизненный успех измеряться счастьем или успехом детей?

Живя ради себя вы даете возможность ребенку быть счастливым

Любить ребенка, быть родителем, заботиться и растить его — это прекрасно, но они (сами по себе) не должны быть смыслом вашей жизни. Ваш жизненный путь может быть многогранным, поэтому не ограничивайте свой шанс реализоваться в разных сферах. Может быть, смысл вашей жизни в заботе о других, познании мира, обучении подрастающего поколения и т. д. Что бы это ни было, одно можно сказать наверняка — только вы управляете своим счастьем. И ради детей должны жить полной жизнь, реализоваться как профессионал, чтобы они гордились и следовали вашему примеру, а не жалели.

Сохранение семьи ради ребенка

Часто люди, которые несчастливы в браках, утверждают, что остаются вместе ради детей. Их посыл состоит в том, что малышей будет лучше воспитываться в полноценной семье, избавленной от негативных последствий развода. Эта позиция весьма спорная и вызывает немало вопросов. Действительно ли мы остаемся вместе ради детей, или боимся встретиться с реальностью (и в этом случае будем использовать детей, как средство)? Обязательно ли развод вреден для детей Наконец, каковы последствия пребывания в полной семье, в которой родители либо конфликтуют, либо просто не любят друг друга?

Развод сам по себе не обязан быть вредным для детей. Большинство ребят адаптируются к новым обстоятельствам в течение нескольких лет. То, что двое родителей успешно продвигаются вперед в своей жизни, преподает бесценный урок: мы заслуживаем быть счастливыми и чувствовать себя любимыми. И наоборот, пребывание в отношениях, которые плодят гнев и обиды, обесценивание и отсутствие позитивного взаимодействия, оставляет на детях неизгладимый шрам.

Каковы последствия жизни ради детей

Когда мальчик или девочка становится смыслом жизни - они получают невероятный груз ответственности. От такой любви начинают задыхаться, она не позволяет желать, мечтать, действовать. Мало того, что ребенок лишен естественной активности, ему с раннего детства прививается чувство вины за спокойствие и счастье родителей, так он еще и остается должен им. Ведь они положили свою жизнь на его воспитание. Часто при таком раскладе взрослеющие дети не создают собственные семьи, живя с родителями и стараясь выплатить "долг", преумножая чувство пустоты в душе.

В результате мы получаем несчастных родителей, которые отдали все, ради счастья сына или дочки, и как ни парадоксально, несчастного ребенка. Ему не дали шанса сформировать свой круг интересов, найти собственные увлечения, любимую работу, счастливую семью. Другой красностью может стать разрыв отношений с мамой или папой, что будет болезненно переживаться обоими сторонами.

Поэтому не живите ради детей. Найдите для себя что-то кроме материнства или отцовства, чтобы мальчики и девочки не становились его заложниками. Любите супруга, дети уйдут во взрослую жизнь, а он останется. Любите себя. Отказываясь от всего, ради игрушек, нарядов, репетиторов, вы копите недовольство, а не любовь. Разумное распределение работает здесь лучше, чем полная самоотдача. Дайте себе возможность радоваться жизни, а ребенку - дышать, выбирать и творить. Тогда он сможет расти и развиваться. Это наша самая большая задач и ответственность, поливать, не закрывать от солнечного света, но оберегать от вредителей. Тогда ребенок, как цветок, сам найдет свой путь и проявит себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, растворяться в детях, это правильно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.