Не ведитесь на уловки: как отучить ребенка грубить взрослым

Любой родитель придет в недоумение, услышав от своего ребенка ругательные слова в адрес взрослого человека. Однако прежде чем наказывать малыша, следует понять, что подобное поведение не берется из ниоткуда. Для начала необходимо разобраться, что послужило причиной того, что ребенок из маленького ангелочка превратился в грубияна, а затем разработать методику, которая бы отучила его от неприличных манер. Со всем этим вам поможет разобраться информация из нашей статьи.

Почему ребенок грубит взрослым?

Как правило, детская грубость - это копирование взрослых манер поведения. Если родители малыша часто ругаются между собой, не стесняясь в выражениях, то рано или поздно это приведет к тому, что их чадо наберется грубых фраз и станет их использовать в повседневной жизни. Поэтому старайтесь исключить из вашей жизни любые проявления грубости.

Другое дело, если родители маленького хама - это культурные люди, которые никогда не используют бранные слова в своей речи, да и вообще стараются избегать конфликтов. В этом случае причины грубости малыша могут крыться в обществе, которое его окружает. Попробуйте узнать у воспитателя в детском саду или у классного руководителя в школе, не позволяет ли кто-то из детей себе лишнего.

Начните следить за собой

Если причина плохого поведения была все-таки в вас, то прежде чем наказывать малыша, необходимо измениться самим. В противном случае ребенок может не понять, почему его родители позволяют себе вольности, в то время как его за подобное поведение сразу наказывают. Будьте вежливы хотя бы тогда, когда рядом находится ваш ребенок - не ругайтесь с мужем или родственниками, вежливо общайтесь с друзьями, а также будьте приветливы к незнакомцам. Подавая хороший пример своему сыну или дочери, вы в скором времени заметите, что поведение вашего чада изменилось в лучшую сторону.

Сохраняйте спокойствие

Узнав, что ваш ребенок начал грубить взрослым, не стоит сразу же на него кричать, подавая малышу плохой пример. Попробуйте вежливо, но строго объяснить, что общаться следует культурно, а оскорбление используют только неуравновешенные личности. Если находясь в общественном месте вы увидите, как кто-то из прохожих грубо общается с другим человеком, то приведите этого мужчину или женщину в качестве примера малышу: "Если ты будет грубить взрослым, то рано или поздно превратишься в такого дяденьку, и всем окружающим будет за тебя стыдно". Ребенок должен понять, почему именно тот или иной поступок является плохим, но вместо этого большинство родителей просто внушают малышу страх, что за грубое слово он будет жестоко наказан.

Не попадайтесь на хитрости

Нередко дети используют грубость как инструмент манипуляции взрослыми. Вот, мама не купила желанную игрушку, значит, можно нахамить продавщице, когда та со мной за говорит - пусть моим родителям будет стыдно. Если вы заметили за малышом подобное поведение, то не стоит в следующий раз покупать ему желаемые вещи только ради того, чтобы избежать постыдной ситуации.

Наоборот, смело накажите малыша - к примеру, нет ничего страшного в том, если вы откажете ему в подарке на праздник. Пусть ребенок знает, что покупка игрушек или сладостей - это привилегия, которую нужно заслужить хорошим поведением, и чем больше он капризничает, заставляя маму или папу стыдиться, то тем дальше отстраняется от своей мечты.

Озвучьте свои чувства

Если вам стало обидно за слова своего ребенка - это еще не повод на него кричать. Однако проигнорировать сказанное все-таки нельзя, поэтому просто скажите: "Маме стыдно за твое поведение, поэтому ты не должен себя так вести". Таким образом рано или поздно вы сможете развить у малыша чувство эмпатии, после чего он будет чаще ставить себя на место окружающих, прежде чем сказать очередную грубость.

Однако подобный прием окажется эффективным в основном с маленькими детьми, поскольку подростки, как правило, воспринимают лишь те эмоции, которые доказаны поступками - к примеру, если мама плачет после дурного поведения своей дочери или сына.

Подсказывайте и хвалите

Поведение вашего ребенка - это результат ваших воспитательных методик. Если вы только и делаете, что ругаете малыша за плохое поведение, то вы никогда не станете ребенку другом, на которого он может опереться. Поэтому обязательно подсказывайте своему чаду, что такое хорошо, а что такое плохо. Делайте это каждый день, приводя в пример ситуации, которые происходят с окружающими людьми, героями любимых мультфильмов или персонажами из сказок.

Если малыш правильно понял ту или иную идею, то не забудьте его похвалить и вручить небольшую награду. Простой пример. Пойдя в гости к подруге, скажите малышу: "Прежде чем войти, обязательно поздоровайся", а после похода скажите: "По-моему, тете Лизе понравилось твое поведение, поэтому можем купить тебе мороженое". Главное, чтобы ваша рекомендация не звучала как приказ, дабы ребенок понял, что его хорошее поведение может приносить ему выгоду.

Занимайтесь совместной деятельностью

Чтобы воспитать в ребенке правильные манеры поведения, необходимо проводить с ним как можно больше времени, занимаясь полезными делами. К примеру, отец может попросить своего сына помочь ему поменять масло в автомобиле или прикрутить полочку в ванной, а мать - предложить дочери вместе испечь пирог или сварить борщ.

Чем раньше ваш ребенок начнет помогать вам по хозяйству, тем скорее он поймет, что труд людей заслуживает уважения, а значит нужно с почтением относиться к любому взрослому, который зарабатывает деньги. Во время совместной деятельности старайтесь создать веселую атмосферу, чтобы малышу было действительно интересно заниматься тем же, что и его мама или папа.

Культивируйте семейные ритуалы

Когда вы в последний раз слышали от другого человека: "А вот в моей семье принято...". Наверное, очень давно? Однако семейные традиции - это отличный способ воспитать личность, которая уважает других людей. Ведь если ребенок будет оглядываться не только на нравственное поведение, сформированное обществом, но и те взгляды, которые пропагандируются в его семье, то он научится отделять плохое от хорошего.

Возьмите себе в привычку каждое воскресенье проводить вместе на спортивной площадке или хотя бы раз в месяц сходите на проповедь в церковь - все лучше, чем сидеть дома за компьютером или телефоном. Если ваша семья будет дружно придерживаться определенных взглядов и идей, то вы не только воспитаете достойное поколение, но и укрепите вашу дружбу.

Что делать, если вырвалось грубое слов при ребенке?

Все мы люди, поэтому контролировать эмоции иногда бывает трудно. Если из ваших уст вырвалось бранное слово, то не стоит оставлять сказанное без внимания.

Ваши действия должны быть следующими:

  1. Извинитесь перед окружающими за недостойное поведение.
  2. Скажите ребенку, что данное слово является плохим.
  3. Объясните, почему ругаться - это нехорошо.
  4. Вместе поразмышляйте, как вам следовало повести себя в недавней ситуации.

После этого рекомендуется придумать методику, которая бы позволила вам выплескивать агрессию или подавлять негативные эмоции в стадии зародыша. Это может быть медитация, спорт или даже компьютерные игры.

Воспитание ребенка - это та вещь, которой следует уделять особое внимание. Поэтому если вы заметили за своем ребенком грубое поведение - вероятно, это ваш просчет, поэтому наказание малыша не исправит ситуацию, а лишь усугубит ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок часто ругается на взрослых? Как вы с этим боретесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.