Неоправданное «изобилие»: бесполезные бытовые привычки, «высасывающие» деньги

Привычки, которые формируются у человека в течение всей жизни, оказывают огромное влияние на его благосостояние и доход. Впрочем, далеко не каждая привычка помогает больше заработать. Если вам кажется, что ваши деньги утекают сквозь пальцы, то вы обратились по адресу. В нашей статье перечислены вредные привычки, которые оказывают негативное влияние на семейный бюджет.

Большие траты

Каждый человек знает, что часть заработной платы необходимо откладывать, однако по факту это делают не больше 95% населения планеты. Если вы хотите стать состоятельным человеком, то научитесь выделять хотя бы 10% от своего дохода на то, чтобы опустить их в копилку или перевести на накопительный счет в банке. Не нужно каждый месяц мысленно суммировать, сколько именно у вас накопилось сбережений, иначе вы рискуете сорваться и все потратить. Поверьте, если вы будете жертвовать десятой частью от полученной прибыли за месяц, то ваш быт особенно не пострадает: человеку нужно не так уж много средств, чтобы прожить. Тем не менее психология людей работает таким образом, что чем большая сумма есть на карточке или в кошельке, тем скорее удается придумать, куда ее потратить.

Неоправданное "изобилие"

Транжирством грешат не только богатые, но и бедные люди. Просто откройте свой гардероб и посмотрите, сколько в нем находится ненужных вещей, за которые однажды вы заплатили немалые деньги. А сколько продуктов приходится выбрасывать просто из-за того, что они испортились, даже находясь в холодильнике. Избавиться от этой вредной привычки можно с помощью здравой экономии - старайтесь приобретать только то, что вам действительно необходимо. Походите по дому и изучите, на какие товары вы больше всего тратите денег. Возможно, в вашей ванной комнате находится несколько гелей для душа и шампуней или на туалетном столике стоит старый парфюм и косметика. Если вы честно признаетесь, что тратите лишние средства, то вам будет куда проще начать экономить в будущем.

Неправильное распределение обязанностей

Данная привычка может показаться эзотерической, однако не стоит забывать, что качество окружающего пространства оказывает огромное влияние на формирование настроения. К примеру, после уборки у человека может появиться энергия для других дел, однако он не сможет ею воспользоваться по тем или иным причинам. Поэтому если какое-то дело вас вдохновляет, то старайтесь заниматься им перед тем, как пойти на работу. Или просто составьте для себя список бытовых заданий, которые необходимо выполнить. Кроме того, различные ежедневные обязанности, например приготовление пищи, можно запросто комбинировать с чем-то еще более полезным - изучением иностранного языка или работой в Интернете. Не стоит забывать и о том, что смена вида деятельности - это тоже своеобразный отдых.

Неумение расставлять приоритеты

Именно привычка ставить перед собой цели помогает людям достигать огромных результатов. Однако далеко не каждый человек способен понять, какими именно обязанностями ему следует заниматься в первую очередь. Некоторые дела лишь кажутся важными, хотя на самом деле их можно выполнить на следующей неделе или даже через месяц. Поэтому если вы хотите заработать крупную сумму, то сперва как следует подумайте, чего именно вам для этого не хватает. Вероятно, прежде чем заработать, вам следует продвинуться по карьерной лестнице, а для этого требуется пройти обучающие курсы или получить соответствующую "корочку". Для достижения глобальной задачи всегда разделяйте большую цель на несколько маленьких, а потом расставляйте приоритеты, которые помогут вам грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами.

Ущемление собственных потребностей

Здравомыслящий человек никогда не станет пренебрегать своим здоровьем, чтобы заработать деньги, ведь в перспективе то или иное заболевание негативным образом скажется на самочувствии и производительности работника. Поэтому, если вы планируете много работать, не стоит забывать и об отдыхе. Никогда не пренебрегайте возможностью отправиться на обеденный перерыв, чтобы набраться энергии для будущих свершений. Совершенствование навыков - это тоже своего рода работа, которая может оказаться весьма утомительной, если заниматься ею несколько часов подряд. Помните, что человек сам может вогнать себя в бедноту, если будет пренебрегать своими потребностями, дабы быстрее разбогатеть. Вот только, лежа на больничной койке, вы вряд ли сможете заработать много денег.

Оплата счетов и товаров не глядя

Вы удивитесь, но очень многие люди оплачивают счета за коммунальные услуги или товары в магазине, совершенно не разбираясь в том, а почему именно эту сумму им следует заплатить. А ведь именно этим пользуются современные маркетинговые компании. Вы думаете, что купили товар по акции, да еще и оплатили покупку баллами, а на самом деле на ценнике написано "1 + 1", а оплата баллами вообще не распространяется на товар, который находится под желтым ценником. А сколько было ситуаций, когда коммунальные компании приписывали гораздо больший объем израсходованного газа, электричества, чем те цифры, что указаны на счетчике. А уж если вы пользуетесь платными сервисами с подключенным автоматическим платежом, то вам и вовсе следует регулярно просматривать, не приписала ли компания вам дополнительные услуги.

Покупки по настроению

Наверняка вам неоднократно доводилось замечать за собой то, что после вручения премии вы тут же бежите в магазин, чтобы побаловать себя подарком. Действительно, подобное действие приведет к выплеску эндорфинов, благодаря чему вы получите хороший настрой на работу на ближайшие несколько дней. Однако стоит ли потраченная премия того, чтобы сбросить стресс, когда для этого есть более подходящие занятия? Вознаградить себя можно не только шопингом или походом в ресторан. Обычная неторопливая прогулка по парку или просмотр любимого сериала в течение всех выходных - лишь самые банальные способы дать себе немного расслабиться. А премию вы еще успеете потратить, можете не сомневаться.

Поход в супермаркет без списка

Многие психологи говорят, что в магазин или на рынок не стоит отправляться без заранее составленного списка продуктов. Современные маркетологи используют уйму различных способов для того, чтобы вы купили товар, который изначально приобретать не желали. В магазине вам будет и правда казаться, что эта вещь необходима, однако рано или поздно вы убедитесь, что можно было спокойно прожить и без нее. И ни в коем случае не берите в супермаркете тележку, если вам требуется приобрести 2-3 наименования товара. Обычной корзинки вполне хватит, а куча свободного места может подвигнуть вас затариться по полной программе.

Покупка вещей из-за скидок

Все мы любим распродажи, ведь на них можно приобрести нужные вещи по относительно невысоким ценам. Однако ключевое слово здесь - "нужные". Основная ловушка распродаж заключается в том, что человек чувствует себя "добытчиком", ведь ему удалось урвать тот или иной товар по выгодной цене. И неважно, если после этого он будет валяться без дела, главное - это пойти на поводу у маркетологов, так? Поэтому если вы хотите быть мудрее, то перед покупкой как следует подумайте, а купили бы вы этот товар через неделю или месяц, если бы на него была установлена обычная цена. Если ваш ответ "да", то можете смело приобретать товар по акции, ведь так вы действительно сэкономите деньги в перспективе на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вредные привычки, мешающие вам скопить деньги, есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.