Как делать натуральные пестициды, инсектициды, репелленты: лайфхаки и способы

На каждом приусадебном участке появляются насекомые и вредители. Некоторые дачники и огородники используют для борьбы с ними различные химические вещества. Однако эти средства могут нанести вред культурным растениям.

Именно поэтому многие люди решают использовать натуральные инсектициды и пестициды, которые совершено не вредны. Вот несколько таких эффективных средств и советы по их применению и защите огородных и садовых культур.

Улучшить состояние растений

Прежде чем прибегать к применению пестицидов на приусадебном участке, нужно рассмотреть другие методы предотвращения нападения насекомых-вредителей.

Для этого стоит в качестве подкормок вносить органические добавки в частности, такие как выдержанный компост. Здоровые и крепкие культуры не привлекают слишком большое количество вредителей и могут более эффективно противостоять их атакам. При применении подкормок нужно строго следовать инструкции.

Также стоит высаживать определенные культуры, чтобы отпугнуть вредителей и насекомых.

Как бороться с вредителями

Стоит использовать определенные барьеры. На саженцы сверху можно надеть картонные рулоны, оставшиеся от туалетной бумаги или бумажных полотенец. Нужно эти приспособления заглубить в землю на 2,5-5 см. Это поможет предотвратить поедание молодых стеблей.

Семена тыквы нужно высаживать как можно раньше, чтобы избежать появления мотыльков, которые в середине лета откладывают яйца. Морковь стоит высаживать после 1 июня, чтобы избежать появления морковной мухи.

Как применять домашние пестициды

Стоит помнить о том, что несмотря на то, что домашние инсектициды менее токсичны, однако они полностью не безвредны. Именно поэтому, нужно держать их подальше от домашних животных и детей.

Прежде чем использовать эти средства для борьбы с вредителями в саду, нужно проверить на нескольких листьях, чтобы убедиться в том, что они точно не навредят растениям.

Распылять инсектициды нужно в пасмурную погоду, чтобы не спровоцировать повреждение листвы.

Опрыскивать растения лучше всего поздно вечером, когда пчелы и другие опылители неактивны.

Вот несколько хороших натуральных инсектицидов.

Мыло

Нужно развести 1 ст. л. мягкого жидкого мыла без обезжиривателя, отбеливателя и моющих средств или кастильского мыла в 1 л воды.

Распылить на растение так, чтобы оно было хорошо покрыто. Наносить каждые 4-7 дней. После нескольких применений смыть проточной водой с растений. Мыло хорошо уничтожает всех мягкотелых насекомых.

Молоко и соль

Нужно перемешать по 1 ст. молока и воды с 1 ч. л. соли без горки. Желательно при этом прикрыть почву.

Соль приводит к обезвоживанию грибка, а молоко дает возможность хорошо прилипнуть соли к поверхности растений.

Табак

Листья табака являются хорошим природным пестицидом. Это средство помогает бороться с гусеницами, тлей и червями.

Однако такое средство нельзя применять для томатов, баклажан, картофеля и перца. На всех остальных культурах применение табачных листьев демонстрирует отличный результат.

Для приготовления инсектицидов нужно перемешать 2 ст. л. табачных листьев с 3,5-4 л воды. Оставить на 1-2 часа. Добавить 1 ст. л. натертого на терке хозяйственного мыла, всыпать небольшую щепотку острого перца. Перемешать, процедить, перелить в распылитель и опрыскать растения.

Масло

Перемешать 1 ст. подсолнечного масла с 1 ст. л. мягкого жидкого мыла. Разбавить 2-8 ч. л. этого средства на 1 л воды и обработать растения.

Это средство эффективно против трипсов, тли, щитовки, клещей.

Эфирные масла

Цитрусовые масла помогают защититься от вредителей. Особенно хорошо помогает апельсин, лемонграсс, лимон, бергамот.

Нужно несколько капель масла растворить в 0,5 л воды и орошать полученным средством растения для профилактики появления вредителей.

Хризантема

В цветках хризантемы содержится вещество пиретрум. Оно способно оказывать влияние на нервную систему насекомых.

Взять 100 г сушеных цветков хризантемы, залить 1 л воды. Поставить на небольшой огонь и проварить 30 минут.

Готовое средство перелить в распылитель и применять для опрыскивания поврежденных растений.

Листья томатов

Растения томатов содержат в своем составе томатин и соланин, именно поэтому, они могут использоваться в качестве инсектицидов.

Нужно замочить 2 ст. свежих листьев в 1 л воды на ночь. Затем процедить и опрыскать растения. Это средство уничтожает тлю и многие другие виды грызущих насекомых.

Не стоит применять раствор на других видах пасленовых, в частности, таких как перец, баклажаны, картофель. Это может привести к распространению болезней от одного растения к другому.

Розовая гималайская соль

Это натуральный и неорганический пестицид. В соли содержится множество химических элементов, часть которых разрушают мягкотелых вредителей и не дают распространяться спорам грибов и плесени.

Растворить 1 ст. л. соли в 1 л воды. Чтобы не засолить землю, стоит ее прикрывать.

Масло нима

Это мощный натуральный пестицид для сада и огорода. Масло нима совершенно не токсично для растений. Для приготовления средства нужно 1 ч. л. экстракта залить 1 л теплой воды, добавить 0,5 ч. л. инсектицидного мыла и хорошо перемешать.

Полученное средство перелить в распылитель, встряхнуть и обработать поврежденные насаждения. Приготовленное средство действует 7-8 часов.

Чеснок

Чеснок действует в качестве репеллента. Нужно смешать 2 головки чеснока с 1 ст. воды и оставить на ночь. Жидкость процедить в литровую банку, добавить 1/2 ст. подсолнечного масла и 1 ч. л. жидкого мыла, а все остальное долить водой.

Перелить 1 ст. жидкости в литровый опрыскиватель, долить воды и нанести на пораженные растения. Это средство хорошо отпугивает капустных червей, тлю, вонючих клопов, цикад и белокрылок.

Листья ревеня

Ревень хорошо работает благодаря содержащимся в его составе органическим кислотам.

Нужно 1 ст. мелко порезанного растения залить горячей водой, но не кипятком и оставить на сутки настаиваться а тепле. Процедить, добавить 1 ст. л. мыла. Опрыскивать растения до исчезновения болезни или вредителя. Хорошо подходит для профилактики.

Апельсиновые корки

Это средство помогает эффективно бороться с садовыми вредителями. Взять 1 л воды, вскипятить, поместить в нее 2 ст. апельсиновых корок. Процедить полученное средство, добавить 2-4 капли масла нима и хозяйственное мыло. Опрыскать растения.

Острый перец

Нужно перемешать 1 ст. л. сухого порошка чили с 1 ч. л. мягкого жидкого мыла и 1 л воды. Полученную смесь нанести на растения.

Спирт

Нужно протереть листки ватой, смоченной в неразведенном спирте. Это хорошее средство против всего, кроме вирусов. Можно растения орошать спиртом.

Ромашка

Это средство результативно против грибковых поражений. Нужно 1 ст. сушеных цветков поместить в термос и залить 1 л кипятка.

Дать постоять всю ночь и орошать растения. Если на почве появилась плесень, то изначально нужно ее подсушить.

Аспирин

Нужно 2 таблетки аспирина по 300 мг развести в 1 л воды и поливать и орошать растения. Это одно из самых лучших средств против различных болезней.

Сок лимона

С 5 лимонов срезать кожицу и залить их 0,5 л кипятка. Оставить на сутки настаиваться.

Из лимонов выжать сок и влить 1 ст. воды. Орошать растения, зараженные тлей или мягкотелыми насекомыми.

Сода и масло

Нужно 1 ст. л. соды перемешать с 1 ст. л. подсолнечного масла и добавить 1 ст. теплой воды. Затем влить в смесь 1,5 л воды. Распылять средство против грибков через день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие средства вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.