Из обычной коробки получится отличный большой дом для кота: делаем своими руками

Для детей можно найти массу интересных занятий на время каникул, одним из полезных дел будет созидательное творчество. Именно так я рассуждала, когда предложила своим детям сделать своими руками домик для наших котов, базовым материалом послужила картонная коробка. Сын и дочь с таким энтузиазмом отнеслись к занятию, что вместо простого домика или банальной лежанки мы построили целый дом-замок. Он занял половину гостиной, и я не собираюсь от него отказываться, выглядит эпично, дети гордятся своим творением, а четверо котов довольны новой резиденцией с головоломками.

Что потребуется

Сейчас я точно знаю, сколько коробок необходимо для постройки кошачьего замка с внутренним двориком и откидным мостом. А в начале затеи я предложила освоить две освободившиеся упаковки от обуви. Приготовьте немного больше коробок, чем подсказывает наш опыт, возможно, ваши дети захотят создать целый город или высокую башню.

Материалы и инструменты:

  • Несколько больших картонных коробок.
  • 2 небольшие коробки (например, из-под кроссовок, туфель и т.д.).
  • Ножницы, макетный нож, скотч.
  • Акриловая краска на водной основе.
  • Кисти, валик, перманентный маркер черного цвета.
  • Пистолет для горячего клея, клеевые стержни.
  • 3 палочки для шашлыков.
  • Шпагат, маленькие кашпо, кошачья трава (можно семена).
  • Декор (по желанию: гирлянда световая, флажки, помпоны и т.д.).
  • Фонтанчик питьевой воды для животных.

Башни

Соберите два больших ящика, заклейте дно скотчем. Отрежьте верхнюю торцевую стенку, нарисуйте зубцы крепостных стен по периметру, начертите контуры готических окон на стенах. Вырежьте намеченные архитектурные детали макетным ножом или ножницами. Покрасьте фасады в приемлемый для вас цвет, мы выбрали жемчужно-серый, нарисовали на стенах в некоторых местах каменную кладку, часть камней вырезали из остатков картона, наклеили и раскрасили, камни получили объем.

Арки окон одели в нарисованную каменную резьбу, обыграли подоконники, раскрасили башенные зубцы в розовый цвет. Поскольку проект детский, то предложите им раскрасить и разрисовать башни по собственному усмотрению. Сделайте флаги для каждой башни, в дело пойдут палочки для шашлыков и небольшой кусок войлока или шелка. Вырежьте треугольный флажок и приклейте его к деревянному флагштоку, закрепите на вершинах башен горячим клеем.

Подъемный мост

Соберите еще один большой ящик и положите его длинной стороной на горизонтальную поверхность. Нарисуйте на торце коробки схематическое изображение кошачьей морды, не забудьте про ушки. Прорежьте картинку макетным ножом по трем сторонам, оставив место сгиба сторон коробки цельным, отогните часть картона в сторону, положите коробку на бок так, чтобы получить откидной мост.

Покрасьте деталь с двух сторон, нанесите на фасад краску, изображая камни, растительность и другой декор. Прикрепите горячим клеем бечевку с двух сторон моста, второй конец веревки закрепите на фасаде конструкции. Сделайте факелы, скатав небольшие конусы из цветной бумаги, вставьте в широкий раструб небольшие мотки ниток желтого цвета или войлок для валяния. Приклейте факелы по обеим сторонам подъемного моста.

На противоположной стороне коробки прорежьте дверной проем в форме усеченного треугольника, поддерживая средневековую тематику замкового дизайна. Покрасьте всю коробку в основной цвет строений. Сделайте имитацию кирпичной и каменной кладки.

Дом с окнами

Заклейте скотчем дно еще одной коробки, отрежьте верхнюю часть и прорежьте башенные зубцы. Чуть ниже вырежьте 2 окна со сводчатыми арками, а в нижней части конструкции сделайте арочные двери.

Раскрасьте дом, создавая рисунок вокруг оконных проемов и двери в стилистике уже сделанных башен. Добавьте декор фасада в виде больших камней, прикрепите в верхней части башни флаг. Внутрь домика положите отрез искусственного меха или ткани из натуральных волокон, выбор зависит от времени года и предпочтений ваших питомцев.

Внутренний двор

Сделайте расстановку объектов замка. Объедините две первые башни и коробку с откидным мостом в один комплекс, части можно соединить двухсторонним скотчем. Определите размер внутренней замковой площади и поставьте на противоположной от башен стороне дом с окнами и дверью, присоедините к нему постоянные лежанки ваших котов или создайте домики с матрасами и гамаками. Расстелите в обозначенном пространстве отрез зеленой ткани, искусственную траву или любой другой материал, который соответствует задуманному дизайну.

Установите в середине двора кошачью поилку в виде фонтана. Прорежьте в ткани покрытия небольшое отверстие и протяните через него шнур электропитания поилки. Расставьте горшки с кошачьей травой вокруг источника воды. Ограничьте внутреннее пространство двора, объединив домики картонными панелями. Склейте их в виде стен, скрепив полотна между собой и приклеив их к стенам коробок. Раскрасьте стены в подходящий цвет, нарисуйте зеленые растения, деревья, камни, кладку и многое другое, что характерно для замка.

Декор и развлечения

Чтобы котам было интереснее жить в замке, дети решили устроить в 2 коробках импровизированный гамак. Для него отлично подошла трикотажная ткань. Лежанки наших котов остались стоять на привычных местах, мне не хотелось вызывать стресс у животных. Для гамаков и новеньких мягких матрасов подготовьте две небольшие коробки, количество коробок зависит от количества питомцев в вашем доме.

Заклейте скотчем дно и крышку коробки, Вырежьте по четырем сторонам коробки большие проемы, чтобы коту было удобно заходить внутрь. Покрасьте конструкции по внешней стороне. Сделайте небольшие отверстия по 4 углам коробки, можно в ребрах. Раскроите кусок ткани по размеру дна коробки, прибавьте по 10 см с каждой стороны, вырежьте заготовки.

Проденьте концы ткани в прорези коробки, завяжите углы узлом. Сделайте гамаки в обеих коробках, на дно, под гамак, положите мягкий тюфяк или пушистую ткань. Кот сам решит, где ему комфортнее спать.

Замок для котов выглядит симпатично и нетривиально, но детям захотелось добавить немного дополнительного декора. Мы сделали из ниток кисти и помпоны, прикрепив их на свободных частях стен и крышах. Из бумаги и бечевки была склеена гирлянда в виде флажков розового цвета. Кроме этих улучшений иногда мы растягиваем светодиодную гирлянду, подсвечивая зубчатые края башен или домики с гамаками.

Созидательное творчество оказалось увлекательным процессом, результатом которого стал восхитительный по масштабу и идее замок из самых простых материалов. Наверное, мы еще не один раз повторим изготовление похожей конструкции или просто усовершенствуем эту, подобрав более стойкие к износу материалы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких домиках живут ваши домашние питомцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.