Муж уехал, осталась одна. Как пережить временную, но вынужденную разлуку с близким человеком: 8 действий, которые помогают

Как сложно свыкнуться с вынужденной разлукой с близким человеком. А что же делать, если ситуация неизбежна? Как справиться с тоской из-за временного переезда мужа? Рассмотрим варианты, как не поддаться унынию в те моменты, когда надо собраться с силами и сделать важные дела.

Есть большой повод для радости: человек просто уехал, и разлука временная

Когда тоска от разлуки с любимым человеком начинает накрывать, важно прокрутить в голове одну очень важную мысль. Муж просто уехал на пару недель, на месяц, на любое другое определенное время, и он вернется. Согласитесь, было бы куда хуже, если бы он, например, умер.

Да, состояние горя от любого расставания по ощущениям может быть соизмеримо с болью утраты человека навсегда. Но важно дать себе осознать, что пройдет какое-то время и вы снова будете вместе. Главное - подождать. А во время ожидания можно занять себя чем-нибудь.

Расширьте личное взаимодействие

Чтобы не впадать в тоску, поддерживайте общение с любимым человеком. Не нужно навязывать ему круглосуточное общение, но периодически можно напоминать о себе. Это дает женщине уверенность в том, что мужчина вспоминает о ней. И мужчина, находясь в другой точке планеты, будет понимать, что по нему скучают, его любят и ждут дома.

Перед отъездом важно заранее договориться о частоте созвонов или переписок. Благо современные методы связи предлагают широкий выбор средств общения, вплоть до видеозвонков, во время которых люди могут видеть друг друга. Пользуйтесь этими возможностями по максимуму, чтобы снизить степень своей тоски.

Во время бесед и переписок не пытайтесь скрыть своих чувств. Говорите о том, что происходит внутри вас. Не надо этого бояться, ведь наверняка мужчина испытывает примерно те же эмоции.

Но женщине важно соблюдать одно правило: не нужно наводить панику своими постоянными звонками и сообщениями. Все должно быть в меру, не нужно "хвататься" за уехавшего, словно за соломинку, создавая тем самым иллюзию, будто он находится рядом. Это не только не дает нужный результат, но и сильно раздражает мужчину. Важно понимать: он уехал не просто так - у него есть дела вдали от дома, решением которых надо заниматься.

Муж уехал - нужно найти свою "палочку" и начать грызть ее

Если оставить крысу в одиночестве в закрытом помещении, где будет находиться только одна палочка, она непременно начнет грызть ее. Не от голода, а от скуки. Женщине, оставшейся в одиночестве, нужно последовать примеру этой крысы.

Уехал муж - начинайте "грызть палочку". Найдите себе занятие по душе, в которое вы сможете окунуться с головой. Пускай это будет бессмысленная и глупая деятельность, но она точно поможет снизить уровень гормона стресса - кортизола.

Идеальный выход - найти хобби. Занятие, которое действительно нравится, подарит ощущение радости и умиротворения. Нет хобби и не получается найти его - погружайтесь в работу. Не нравится работа - вспомните о друзьях, родных и начните им помогать в каких-нибудь мелочах. Это подарит и радость общения, и ощущение нужности.

Спасают домашние животные

Тоска из-за отъезда мужа зачастую объясняется отсутствием телесного контакта. Женщине не хватает объятий, некого подержать за руку, нет возможности проявить эмоциональное взаимодействие.

В таких ситуациях нехватку эмоций здорово компенсирует ласковое и тихое домашнее животное. Ему можно подарить свою любовь, нежность. С кошкой можно поговорить, погладить ее, уделить ей внимание. Все же это лучше, чем ничего, это помогает разрядить обстановку и восполнить запас недостающих эмоций.

Пора вспомнить о тех, с кем давно не виделись

Общение дарит людям радость, а если оно происходит с приятными людьми, то порция приобретенной энергии увеличивается в разы. Если тоска накрывает, пора подумать о том, как расширить круг общения.

Пора вспомнить о давних подругах, с которыми вы так давно не общались из-за загруженности домашними хлопотами. Позвоните им, предложите встретиться. Прогулка по парку в компании веселой и разговорчивой подруги точно поднимет настроение и заставит ненадолго забыть об отъезде мужа.

Почему бы не совместить такую прогулку с распитием горячего кофе или фотосессией, которую вы можете организовать сами, используя свои смартфоны? Даже дорогой фотоаппарат не потребуется! К слову, приятные эмоции подарит не только сама прогулка, но и фотографии, которые останутся после нее.

Почему бы не вспомнить о родственниках? Поезжайте к маме, к свекрови - они явно ждут вашего визита. Теплый вечер, проведенный в семейном кругу, непременно подарит приятные эмоции и снизит уровень стресса. После такого времяпрепровождения женщина уже не будет чувствовать себя одинокой, ведь она почувствует, какая мощная семейная поддержка у нее имеется!

Если у вас с супругом есть дети - замечательно! Тоска отлично приглушается заботой о них. Погрузитесь с головой в их воспитание, поинтересуйтесь их увлечениями и помогите в чем-то. Быть может, у ребенка намечается утренник или конкурс талантов? Отлично, ведь теперь у вас есть прекрасная возможность принять участие в этом мероприятии. Не лично, разумеется, но как-то помочь с организацией точно можно.

Женщина должна понимать: на период отъезда супруга вся ответственность за детей лежит исключительно на ней. Теперь она их опора. Осознание только одного этого факта порой помогает женщине собраться с силами и вернуться в привычное жизненное русло.

Разлука с любимым - лучший период, чтобы заняться своей фигурой

Когда освобождается немного времени, нужно использовать его с пользой для себя и своей фигуры. Никто не предлагает бежать в спортзал сразу после отъезда супруга, но организовать план тренировок в домашних условиях можно.

Важно понимать главное: спорт - одно из лучших увлечений для поднятия настроения. К тому же это прекрасная возможность укрепить свое тело и сделать его стройнее к приезду супруга.

Отсутствие в доме мужа, любящего сытную и калорийную пищу, - отличное время для диет. Пока любимого нет дома, можно не готовить всякие калорийные вкусности и наполнить свой рацион простой и более полезной едой.

Только представьте себе: нет женских обязанностей

Жизнь с мужем сильно отличается от жизни в одиночестве, когда женщина может распределить все свое время так, как считает нужным. Кто бы что ни говорил, но присутствие мужчины в доме сопровождается дополнительными хлопотами. Как минимум женщины чаще наводят чистоту и готовят еду.

Тогда почему бы вместо тоски по уехавшему мужу не порадоваться временной свободе? Примите отъезд супруга за отпуск - время, когда можно расслабиться и отдохнуть от бытовой рутины.

Только представьте себе: вам уже не нужно тратить время на приготовление нескольких блюд, вещи в стирку собираются очень медленно, и никто не разбрасывает носки по дому. Правда, перед приездом мужа придется провести генеральную уборку, но это в будущем. Но к чему все эти переживания?

Пора подумать о своей самодостаточности

Если одна только мысль об отъезде супруга навевает дикую тоску, пора задать себе вопрос: "А кто я без него?" Увы, многие женщины настолько зависимы от своих мужей, что напрочь перестают воспринимать себя как личность. Все происходящее в доме характеризуется словами "мы" и "наше".

Если это именно ваш случай, стоит всеьез задуматься о самодостаточности. Кто вы без мужа? Чем вы ценны? Чем вы увлекаетесь и чего хотите от жизни? И если вы придете к выводу, что совсем не представляете свою жизнь без супруга, пора что-то менять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы проводите время, пока муж в отъезде? Как отвлекаете себя от грусти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.