9 признаков действительно хорошей мамы, которые сами женщина не всегда замечают

Действительно хорошая мама - не та, которая балует ребенка всеми способами и удовлетворяет его капризы. Такой можно назвать женщину, наделенную определенными чертами и привычками, которыми не всегда характеризуют хороших матерей. Об этих признаках и поговорим.

Она держит свои эмоции под контролем

Хорошая мама прекрасно понимает, что ее ребенок может ошибаться, капризничать и даже умышленно проверять прочность ее нервной системы. И ко всему этому она относится с пониманием. Она знает, что у детей бывают кризисы, и вообще для формирования характера, привычек требуется время.

Мама, которая по-настоящему любит своего ребенка, не станет показывать ему свои нервы только потому, что устала. Она знает, что любовь так не проявляется. Она понимает, что ее проблемы на работе, с мужем, в семье никак не должны отражаться на ребенке. Он ни при чем.

Мама тоже может ошибаться, и она это прекрасно знает

Глупо уверять окружающих в своей правоте и разумности, опираясь только на возраст. Но, к сожалению, многие мамы так и делают - настаивают на свое правоте только потому что они матери и на 20-30 лет старше.

Хорошая, по-настоящему любящая мама в отношениях со своим ребенком никогда не будет настаивать на своем только потому, что она его мать. Более того, она прекрасно понимает, что может допускать ошибки в воспитании своего ребенка, обижать его. Это нормальные, обычные ситуации.

Главное - она умеет решать их. Если обидела ребенка - подойдет и извинится, если в чем-то ошиблась, честно и прямо признает это. Она может согласиться с тем, что в некоторых моментах ребенок может быть умнее и сообразительнее родителя - это нормально, и на это не стоит обижаться.

Мама - авторитет, но она никогда не давит на это

Любая мама всегда понимает, что может влиять на своего ребенка - словом или делом. Она знает все его слабые точки и понимает, как нужно надавливать на них, чтобы получить желаемое.

Но хорошая, действительно любящая мать не пользуется своим положением. Она знает, как добиться своего, не давя на ребенка только своим положением. "Если не съешь кашу, я тебя гулять не выпущу" - это фраза не хорошей, а глупой мамы, которая понятия не имеет, как договориться со своим ребенком без ультиматумов и наказаний.

Правило "Надо делать, потому что я так сказала" в семье хорошей мамы не принято. Она не желает быть в глазах ребенка богиней, сошедшей с небес - ей важно взаимопонимание с малышом, его уважение. Он хочет, чтобы дети ценили ее за поступки и нежность, а не за то, что когда-то она привела их в этот мир.

Она всегда реагирует на ребенка

Хорошая мать никогда не станет игнорировать ребенка, даже если очень занята. У нее найдется 5-10 минут свободного времени, чтобы поговорить с сыном или дочкой - поинтересоваться, как у малыша дела и есть ли у него какие-то проблемы.

Действительно хорошая мама всегда уделяет внимание ребенку, даже если разговаривает с подругами, родственниками или гостями. Если дети дергают с криками "Мааам!", она всегда узнает, чего они хотят, а не бросается на них с объяснениями, что перебивать старших некрасиво.

Хорошая мама умеет слушать и слышать своего ребенка. Причем, в те моменты, когда он требует ее внимания.

Она всегда защитит ребенка (иногда даже если он не прав)

Хорошая мать прекрасно понимает, что ее ребенок может натворить неправильных дел, но даже в этих случаях она всегда будет на его стороне. Она защитит, если весь мир будет против него.

Хороших матерей хорошо видно в школе и в детских садах, когда между детьми случаются ссоры и драки. Если подерутся два одноклассника, плохая мать вовремя разбирательства придет и будет изо всех сил ругать своего сына, обвиняя его в драке. Хорошая скажет, что нужно разбираться в ситуации - скорее всего, в случившемся виноват не только ее сын. Иными словами, она не даст своего ребенка на растерзание одноклассникам, родителям и учителям.

Но постоянная защита ребенка не означает, что хорошая мать закрывает глаза на все хулиганства ребенка. Нет, наоборот, она делает все, чтобы впредь такие ситуации не повторялись. Только своего ребенка она воспитывает вдали от посторонних глаз, раскладывая ему по полочкам, что хорошо, а что плохо.

Она защищает не только честь ребенка, но и его личные границы

Мать, которую можно назвать хорошей, защищает ребенка абсолютно во всех сферах, даже в невидимых. Чуть ли не с пеленок ее малыш знает, что такое личные границы, потому что мама уважает их и защищает.

Хорошая мама никогда не позволит другим людям унижать своего сына или дочь словом, делом, взглядом. Пока он не может постоять за себя самостоятельно, этим занимается она.

Пока ребенок растет, он перенимает у матери все ее привычки, в числе которых и пределы личных границ. Его не нужно ничему учить - с малых лет он видит, что можно позволять людям, а что нет.

Ребенок - личность, и хорошая мама понимает это

Плохая мама будет думать, что ее ребенок ничего не понимает, он не умеет принимать решения самостоятельно. Хорошая с этим не согласится. Для нее ребенок - личность.

Она понимает, что родила человека - самостоятельного и независимого. Да, пока он не отходит от нее ни на шаг, но это не значит, что ребенок - ее частичка.

Хорошая мама не станет обделять ребенка, она не будет прикрывать свое неловкое поведение словами вроде "Он еще ребенок и ничего не понимает". Она знает, что ребенок видит все и понимает. А еще она прекрасно осознает, что все ее действия и поступки влияют на будущее ребенка и на его характер. Еще пока ребенок в пеленках, мама старается вести себя правильно, а не так, как ей вздумается.

К мнению и чувствам ребенка хорошая мама относится с пониманием и уважением. Она считает это нормальным проявлением. Каждый день она работает над отношениями с ребенком, а не пытается просто подстроить его под себя, чтобы сделать покладистым и тихим.

Она старается быть хорошим примером. Всегда

Хорошая мама прекрасно понимает, с кого берет пример ее ребенок - с нее самой! С малых лет она старается показать сыну или дочери, что такое любовь, забота и нежность. А когда дети подрастают, она становится примером настоящей женщины в их глазах. Мальчики смотрят на маму и видят, какой должна быть жена, а девочки перенимают ее поведение на себя. Все закономерно.

Хорошая мама всегда старается быть в хорошем настроении, она транслирует правильные убеждения и привычки - все то, что хочет включить в жизнь своих детей. У нее есть хобби, друзья, она старается всесторонне развиваться. Женщина понимает, что дети смотрят на нее и принимают ее модель поведения за единственно верную истину.

Хорошая мама никогда не пойдет на жертвы ради ребенка

Сильно ошибается тот, кто думает, что хорошая мама - та, которая последнюю рубаху снимет с себя, чтобы отдать ее детям. Это не так.

По-настоящему хорошая мать не станет жить только ради ребенка. У нее на первом месте всегда она сама. Она уважает свое личное пространство, ценит собственные интересы и уделяет им все свое внимание. Кто-то скажет, что это эгоистично, но хорошая мама ни на миг не забывает, что ребенок берет с нее пример.

При всем этом хорошая мать ни на миг не забывает о том, что у нее есть дети. Он старается уделять им столько времени, сколько необходимо. При этом проводит его качественно, с эмоциональным включением в процесс воспитания и игр.

Хорошая мама не станет использовать ребенка, она же не будет делать его центром своей Вселенной. Для нее ребенок - человек, которого она привела в этот мир, она понимает, что должна дать ему все, что нужно для взрослой жизни - прежде всего, показать все на своем примере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими качествами, на ваш взгляд, обладает хорошая мама?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.