Почему люди отказываются от помощи, которую им предлагают. И как научиться принимать ее, благодаря того, кто помогает

Наверное, многим знакома такая ситуация: вы искренне предлагаете помощь человеку, которой в ней действительно нуждается, но в ответ на ваше предложение слышите отказ. Возможно, и вы когда-то тоже отказывались от помощи? С чем это связано? Что заставляет человека отвергать ее? Можно ли научиться принимать помощь с благодарностью?

Причин такого поведения может быть множество. Перечислим наиболее распространенные.

Нежелание признаться в собственной слабости

Многие люди считают чем-то постыдным проявление собственной слабости, поэтому они стремятся все свои проблемы решать собственными силами. Принятие помощи даже от друзей они воспринимают, как слабость, а не возможность быстрее и проще справится с какими-то жизненными обстоятельствами, получить поддержку, в которой каждый человек, попавший в сложную ситуацию, нуждается.

Довольно часто такие люди отрицают наличие проблемы, когда родные или друзья сами замечают, что что-то пошло не так и пытаются поддержать.

Скромность

Когда люди предлагают свою помощь, у человека, который в ней остро нуждается. вначале возникает мысль, что ее следует принять, потому что такой вариант позволил бы справиться быстрее с возникшей проблемой. Но затем начинают работать в тандеме скромность и совесть. У человека возникает мысль, что, приняв помощь, он доставит неудобства тому, кто хочет помочь. И редко, кто задумывается над тем, что друг или хороший знакомый действительно готов и может оказать помощь. Доставить неудобство своим согласием человеку, который вам предложил поддержку, невозможно. А вот излишняя скромность в такой ситуации не оправданна.

Гордость

Еще одна крайность, которая подобно скромности, может помешать человеку принять помощь даже от самых близких людей. Гордому человеку очень сложно переступить через себя и признаться, в первую очередь себе, что он не в состоянии справится своими силами с проблемой и нуждается в поддержке. Проблема заключается в том, что даже в очень сложных ситуациях не всем удается искоренить гордыню.

Страх показать некомпетентность

Это часто происходит в профессиональной сфере. Человеку сложно принять помощь от коллег или от руководства, поскольку он уверен, что его сочтут некомпетентным специалистом, который не может справиться с заданием.

Нежелание оставаться в долгу

Есть люди, которые придерживаются позиции, что нужно платить за любую услугу. В этом случае речь необязательно идет о денежном вознаграждении. Они считают, что, приняв помощь, они обязаны «ответить» своему помощнику какой-то услугой.

Такая позиция может быть родом из детства: подобная установка была у родителей или это связано с собственным негативным опытом. Они отказываются от помощи, чтобы не стать «должниками». В действительности причиной, вызывающей чувство долга перед человеком, который вам помог, часто является незавершенное эмоциональное разделение (сепарация) и сильная зависимость от родителей. Кроме того, возможен страх показаться в глазах окружающих неблагодарным, в случае отказа тому, кто вас однажды выручил.

Надо учиться правильно принимать помощь

Необходимо понять, что умение правильно принимать помощь не менее важно, чем ее оказание. Когда возникают проблемы с одним из этих действий, необходимо установить причины своего поведения. Невозможно со всем справляться в одиночку, особенно, когда ситуация выходит из-под контроля. Отказываясь от бескорыстной помощи, вы подвергаете себя дополнительному стрессу, который, как известно, не прибавляет здоровья. К счастью, можно научиться с благодарностью принимать помощь.

Принимая помощь, избавьтесь от ощущения должника

Иногда люди испытывают дискомфорт, когда им предлагают помощь. Они сразу интересуются, во что им обойдется эта услуга или что они могут сделать для человека, протянувшего руку помощи. Этого делать не следует.

Поблагодарите человека и подумайте, что вы этого заслуживаете. Как правило, нам помогают люди, не стремящиеся что-то от нас получить взамен – им важно, чтобы вы чувствовали себя лучше. Никогда не следует оправдываться и обещать, что, когда возникнет необходимость, вы окажете помощь. Таким образом, вы примеряете на себя роль «должника». К тому же, будет гораздо сложнее отказаться. если вы не сможете сдержать обещание.

Учитесь даже в мелочах принимать помощь

Дайте людям возможность помогать вам и вскоре заметите, что с каждым разом принимать помощь будет проще. Начните с малого: попросите подругу для вечеринки прислать плейлист. Можно подключить к своим тренировкам супруга – попросите помыть посуду или на вечер выбрать фильм, если всегда это делали вы.

Совсем необязательно ждать, когда произойдет что-то глобальное – можно учиться принимать помощь, спрашивая мнение людей из своего окружения или попросить их сделать что-то незначительное, что их точно не затруднит. Это поможет вам относится к людям с большим доверием.

Принимайте помощь, не испытывая чувства вины

Многих людей преследует ощущение, что, получив помощь, они будут чувствовать себя обязанными за ту поддержку, которую им оказали. Но когда они принимают ее с уверенностью, что взамен они ничего не должны, то отношение к помощи и к человеку, протянувшему руку, меняется. Мы искренне ему благодарны и наступает внутреннее расслабление. Поэтому можно рассматривать отказ от помощи, как внутренний выбор человека, основанный на оценке, насколько именно сейчас ему нужна поддержка.

Представьте, что вы получили необходимую помощь, но сформировался комплекс - вы обязательно за это должны что-то отдать. Порой мы зацикливаемся на этих мыслях еще до того, как помощь оказана. Результат очевиден – отказ от поддержки. Если вас очень беспокоит перспектива возвращения «долга», можно оговорить ее на берегу, задав единственный вопрос: «Чем я буду тебе обязан?». Чаще всего следует ответ: «Ничего», реже называется цена поддержки.

Первичные договоренности всегда очень важны. Если от вас не последовало никаких обещаний, значит вы ничего и не должны, но, если пообещали - отдайте обязательно.

Получать помощь от людей — это совершенно нормально

Человек – существо социальное. Люди постоянно чем могут помогают друг другу, соответственно кто-то эту помощь принимает. Не стоит отгораживаться от них, отказываться от поддержки только потому, что у вас есть некое убеждение, не позволяющее ее принять.

Важно понять и принять тот факт, что по отношению к вам мир не настроен враждебно. Большинство людей готовы помогать совершенно бескорыстно. Это доставляет им удовольствие, способствует повышению самооценки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете принимать помощь от окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.