Как правильно освобождать место для нового, чтобы оно действительно пришло в жизнь, а не прошло мимо

Скорее всего, вы знаете, что для того, чтобы внести перемены в свою жизнь, как-то ее скорректировать, необходимо освободить место для новшеств. Желаемые перемены могут быть любыми – освоение новых профессиональных знаний, встреча и построение отношений с достойным человеком, возможность успешно довести начатое дело до идеала, добиться финансовой независимости.

Не следует забывать о том, что наша жизнь, подобно банковскому счету, с которого ежедневно нам выдают одинаковые суммы. Каждая минута, которую мы выделяем на определенные действия или на проведение времени с интересным вам человеком, черпается из ваших «накоплений».

Можно ли избавиться от того, что мешает развитию

Для этого придется отказаться от многочисленных привычек, с которыми вы, скорее всего, успели сродниться. Ученым удалось доказать, что именно отказ от старых привычек делает достижение перемен для многих людей становится непосильной задачей.

Любая попытка добиться перемен в жизни потребует от вас встречи лицом к лицу и с опасением неведомого, и с собственной уязвимостью. Такая встреча парализует волю и заставляет человека оставаться в положении, которое мешает дальнейшему развитию и движению вперед, но ощущается, как безопасное и привычное.

Почему люди отказываются от перемен

Большинство людей постоянно отговаривают себя от поступков, которые способствуют тому, что в жизнь приходят настоящие перемены. Они таются найти массу причин, по которым не могут или не должны этого делать. Как правило. их аргументы сводятся к тому, что есть хорошая с достойной оплатой работа или потому что пока такой работы нет, потому что недостаточно квалифицированы, чтобы добиться успеха в той или иной области, потому что на это недостаточно времени и т.д.

Такой ментальный хлам в нашей голове занимает немало места. Если вы хотите принять какие-то из возможностей, которые вам доступны, необходимо избавиться от него и расчистить место для перемен. Это как в доме: вы же не завозите новую мебель в обставленную квартиру – вначале вы освобождаете для нее место.

Постарайтесь избавиться от тех мыслей, которые больше вам не приносят пользы, очистите от них свое сознание и будьте открыты для получения нового жизненного опыта. Конечно, это просто звучит на словах. Расчистка места в сознании для новой главы вашей жизни, независимо от того, касается это личной или профессиональной жизни – это непросто. Однако можно рассмотреть простую формулу, которая позволит определить, что на самом деле вам больше не нужно. Она может быть полезной в том случае, если вы решитесь сделать шаг для освобождения своего сознания для чего-то нового.

Присмотритесь к людям, которые вас окружают

Задайте себе несколько простых, но важных вопросов:

  • «Помогают ли моему личному росту люди из ближайшего окружения?».
  • «Они мотивируют меня на достижение новых целей?».
  • «Помогают ли не сбиться с верного пути?».
  • «Откровенны ли они со мной, когда я совершаю ошибку или веду себя неподобающим образом?».

Если на большинство вопросов или хотя бы на некоторые из них ваши ответы отрицательные, задумайтесь над тем, как можно изменить состав своего окружения, друзей и наставников, чтобы с уверенностью на все вопросы ответить: «Да!». Почему это важно? Да потому что только такое окружение будет стимулировать ваше развитие.

Проанализируйте свои жизненные обстоятельства

Возможно, вы не задумывались о влиянии ваших профессиональных и личных жизненных обстоятельств на ваши успехи? Они вас вдохновляют, мотивируют на какие-то достижения? Дают ли они вам простор для роста и развития? Или напротив, вы считаете, что благодаря им, вы ощущаете, что застряли в болоте, из которого никак не удается выбраться?

Если вам ближе второй вариант, подумайте о том, какими вы хотели бы видеть личные или профессиональные обстоятельства, которые позволят вам реализовать свой потенциал, креативность, интеллект и талант.

Задумайтесь, как вы используете свое время

Изо дня в день человек выполняет какую-то работу, которая отнимает много времени. Что вы получаете от таких инвестиций? Чувствуете ли прилив энергии, ощущаете себя счастливее, образованнее, мудрее? Хоть что-то позитивное вы получаете в обмен на потраченное время или же вы чувствуете себя разбитой, истощенной, вас изматывают постоянные перепады настроения?

Если это действительно так, задумайтесь, как можно эффективнее использовать время, а освободившееся использовать таким образом, чтобы это занятие вас воодушевляло, способствовало улучшению жизни. Переходя на новую работу или выбирая новое хобби отдавайте предпочтение чему-то новому, чем прежде не занимались, но всегда мечтали освоить эти навыки. Такой выбор, как минимум, расширит ваш кругозор.

Несколько слов в заключение

В сложном и постоянно меняющемся мире человеку непросто осознать себя, свои возможности, потенциал по-настоящему. Когда это происходит, самое время начать путь к переменам, избавившись от того, что мешало развитию и росту. Не тешьте себя надеждой, что это будет простой и легкий путь.

От вас потребуется смелость, чтобы увидеть себя настоящей, такой, какая вы есть, и понять, что только от вас зависит, как сложится ваша дальнейшая жизнь. Если вы все сделаете правильно, процесс избавления жизни от ненужного хлама станет для вас поистине освобождающим.

Регулярно возвращайтесь к нему, чтобы не останавливаться в развитии. Отказываясь освобождать в своей жизни место для ее нового этапа, вы действуете себе во вред – этот процесс стоит чувства уязвимости, которое сопровождает его. Таким образом вы откроете для себя путь к новой и более успешной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете процесс освобождения сознания, чтобы "впустить" в свою жизнь перемены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.