Человек не получает желаемое, даже если много делает для достижения цели. Объяснение, почему одного желания всегда мало

Наверное, вы задавались вопросом, почему один человек добивается желанной цели легко, а другой прилагает массу усилий для ее достижения, но все безрезультатно. Если вы трудолюбивы, ответственно относитесь к делу, обладаете силой воли, почему успех от вас отворачивается? Почему одного желания преуспеть бывает недостаточно?

Психологи считают, что неудачи в достижении успеха имеют множество причин. Большинство из них довольно прозаичны: не хватает опыта, денег, плохие гены, которыми вас наградили предки. Сегодня мы будем говорить не о них, а постараемся взглянуть на проблему глубже.

Чужое определение успеха для вас является приоритетным

Ваша жизнь уникальна и не похожа на чью-то другую. Наверняка вы имеете свой набор принципов, ценностей, убеждений, целей. Тогда почему вы тратите время и силы, используя представление других людей об успехе? Сформулируйте свои желания и цели. Это станет отправной точкой для изменения жизни к лучшему. Забудьте о том, что по этому поводу думают другие.

Вы избегаете помощи

Бытует мнение, что путь к успеху — это некая заплутавшая в лесу тропинка, на которую нога человека никогда не ступала. При большом везении вы найдете ее и сможете выбраться из чащи и стать успешным человеком. Это заблуждение. Наполеон Хилл в книге «Думай и богатей» написал, что можно быстрее добиться успеха, помогая другим и получая от них помощь.

Простейший способ развития — помощь в росте другим. Будучи заинтересованным исключительно в личном росте или считая, что можно преуспеть только в одиночестве, вы упускаете главное, а это ведет к следующей причине.

Жажда успеха эгоистична

Психологи утверждают, что каждый человек должен обладать здоровым эгоизмом. Это совершенно нормально – посвятив свою жизнь заботе и служению другим, человек рискует закончить свою жизнь в полной нищете. Вместе с тем, когда ваши мысли об успехе сконцентрированы исключительно на повышении уровня жизни, вам никогда не преуспеть.

В исследовании американских ученых, посвященному изучению побочных эффектов щедрости и жадности, проведенном The Scientific American, было установлено, что щедрость оказывает благотворное воздействие на здоровье, а жадность неизменно ведет к стрессовому состоянию и активной выработке гормона стресса - кортизола. Чем больше вы получаете, тем больше должны потерять. Желая лишь собственного успеха, вам придется поплатиться за жадность. Возможно, вы станете обладателем большого состояния, но потеряете в любви, удовольствиях, увлечениях. Исходя из этого, можно понять, почему новый автомобиль, огромный особняк — это неверное толкование успеха. Если вы не совершенствуете мир, то позволяете разрушать ваши цели другим вещам, и вам необходимо изменить свой взгляд на успех.

Ваше расписание составлено неверно

Для многих одна мысль об управлении или упорядочении своей жизни превращается в пытку. Однако, не планируя свою жизнь, невозможно добиться успеха. Казалось бы, вы постоянно заняты, выполняете профессиональные обязанности, занимаетесь рутинной домашней работой, отвечаете на электронные письма, общаетесь в соцсетях.

Однако, как выяснилось, между занятостью и продуктивностью существует огромная разница. Это гениально сформулировал английский писатель и поэт Джон Толкин. Он сказал, что главное – это решить, что делать с отпущенным временем. Когда вы своим временем не управляете, не просчитываете, что необходимо сделать, за вас это непременно сделает кто-то другой.

Путешественник и писатель Скотт Динсмор разработал отличный процесс планирования, рассчитанный на неделю. Он превращает составление расписания в некий ритуал: потратив около часа на расстановку приоритетных дел в своем календаре, вы получаете представление о том, какие шаги надо предпринять для достижения успеха.

Вы остановились в развитии

Еще одно из заблуждений, которое мешает добиться успеха: добравшись до намеченной вершины, человек считает, что он стал успешным. Это самообман: добившись первого успеха, можно потерять все. Люди, добившиеся цели и получившие то, чего не имели никогда, порой не знают, что с этим делать. В результате они теряют все.

После первого, пусть и небольшого успеха задайте себе вопрос: «Если все, сделанное до сих пор, — это лишь начало, что ждет меня дальше?» Смените курс: все, что вы узнали, — это лишь малая часть информации, которая циркулирует во Вселенной. Для дальнейшего развития всегда есть пространство. Не имеет значения, начинаете ли вы собственное дело, постигаете кулинарные секреты или пытаетесь поддерживать физическую форму. Когда вы учитесь, вы растете. Интересуйтесь самыми разными вопросами. Только в этом случае вы можете не опасаться остановки в развитии.

Вы ищете короткие пути

Коротких путей к успеху не существует. Один из самых богатых и успешных людей в мире – Ричард Брэнсон подтвердил это утверждение, сказав, что в поисках коротких путей вы обязательно найдете один из них — на выход бизнеса. Схемы стремительного обогащения зачастую основаны на воровстве у многих ради обогащения нескольких человек. Вы по-прежнему считаете, что богатство — это главное в жизни?

Стараясь похудеть, вы можете принимать таблетки, которые разрушают организм, вместо того чтобы заниматься спортом и придерживаться здорового питания. Короткие пути существуют лишь для деструктивных людей, которых заботит только собственная выгода. Запаситесь терпением, подключите волю, действуйте разумно. Да, на это потребуется больше времени, но результат того стоит.

Вас страшит ответственность, связанная с успехом

Как правило, это связано с тем, что человек не знает, что ждет его дальше. Что подумают окружающие, если он потерпит неудачу? Удастся ли в случае успеха справитесь с нагрузкой? Тим Феррис в своей книге «4-часовая рабочая неделя» написал, что люди скорее предпочтут несчастье неопределенности. Они могут отказаться от собственных целей из-за боязни покинуть свою зону комфорта.

Если вы хотите преуспевать, вы должны быть готовы взять на себя ответственность, а это гораздо сложнее, чем раздавать обещания. Успех — это не только статус, деньги и даже не достижение поставленных целей. Это лишь побочные продукты, которыми обладать приятно, но они не обладают той ценностью, как то, чем характеризуется истинный успех.

Возможно, вы замечали, что люди, достигшие настоящего успеха, очень любят дело, которым занимаются. Истинный успех заключается во влюбленности:

  • к тому, чем вы занимаетесь;
  • к неудачам и триумфам;
  • ко всем, кто помогал прийти к цели;
  • к любви к себе.

Как видите, для достижения успеха одного желания действительно мало. Прислушайтесь к предложенным рекомендациям, и результат не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вы добиваетесь желаемого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.