Непонимание, тревога и стресс: проблемы людей, которые привыкли много думать

Пытаясь определить главные причины и поводы для беспокойства, наверняка большинство людей назовет внешние факторы. Мы в первую очередь реагируем на раздражители извне, но при этом не замечаем внутренние негативные процессы. Кажется невероятным, но наши собственные мысли как таковые являются не менее сильным источником тревог, чем внешние стрессоры.

Привычка много думать в какой-то степени является вредной. Так, прокручивая одну и ту же навязчивую мысль, мы тратим на нее время и энергию, но сама проблема не решается. Загруженность токсичными думами мешает нам уделять внимание по-настоящему важным вещам, о которых как раз стоило бы поразмышлять.

А теперь подробнее рассмотрим, почему привычка много думать на самом деле вредна.

Непонимание окружающих

Человек, который много думает, рискует остаться непонятым другими людьми. Привычка углубляться в темы для размышлений приводит к тому, что растут и требования к отношениям с окружающими. Обычное общение кажется поверхностным, односложные ответы - неинтересными, а высказываемые мнения собеседников - недостаточно аргументированными. Так или иначе, но это восприятие начинает все острее ощущаться друзьями, знакомыми и коллегами.

Проблемы в отношениях

Привычка много размышлять обязательно даст о себе знать и в сфере романтических отношений. Партнер рано или поздно столкнется с проблемой чрезмерного анализа каждого шага со стороны второй половинки. Даже незначительные решения нужно будет согласовывать. Для многих людей без такой же привычки подобное поведение может стать тяжелым испытанием.

И это не говоря о том, что много думающие люди в большей степени сконцентрированы на себе и учатся ограждать себя от "лишних" контактов. То есть, и завязать отношения с таким человеком непросто.

Состояние тревоги и стресса

Жизнь в собственных мыслях без отвлечения и расслабления неизбежно приводит к эмоциональному выгоранию. Риски тревог и стрессов возрастают, поскольку не остается никакого позитивного противопоставления наподобие того же легкого общения с окружающими. Со временем стресс переходит в хроническую форму с последующим негативным влиянием и на физическое состояние.

Проблемы со сном

Еще один сильный фактор негативного влияния на здоровье - нарушение сна. Бесконечные мысли не оставляют думающего человека даже ночью, что может стать настоящей мукой. Невозможность разрешить все вопросы прямо сейчас приводит к тому, что организм продолжает бодрствовать без полноценного отдыха. Каждый новый день приходится встречать с вялостью и головной болью из-за бессонницы.

Сложность принятия решений

Парадоксально, но слишком глубокое погружение в проблему совсем не обязательно приближает к ее решению. Как только в голове возникает мысль об оптимальном решении, ее перекрывают новые аргументы и факты. Постепенно чаши весов "за" и "против" наполняются до такой степени, что становится невозможно прийти к какому-либо здравому заключению. Любой вариант решения кажется неидеальным и отбрасывается.

Много планов и мало действий

Практика планирования сегодня актуальна не только для предприятий. В бытовой сфере люди все больше времени уделяют будущим планам, составляя соответствующие списки с графиками. Но как показывает статистика, лишь небольшая часть из них воплощается. Люди много планируют в голове, но в итоге недостаточно усилий прилагают для осуществления задуманного.

Счастливые моменты не радуют

Желание обдумывать те или иные темы обычно связано с проблемами. Больше всего мы думаем о чем-то, что вызывает те же тревоги и беспокойства. Однако у людей, имеющих привычку много думать, и благоприятные периоды жизни не исключают мысли о проблемах. Даже счастливые и радостные моменты могут быть омрачены негативными мыслями. Они возникнут не по причине случившегося плохого, а от опасения, что это плохое еще только может случиться.

Прошлое не отпускает

Немалая часть мыслей таких людей посвящена воспоминаниям о прошлых событиях или целых периодах жизни. Они могут ругать себя за неправильные решения, терзать себя из-за неловких ситуаций и размышлять о том, как бы все могло сложиться иначе.

Но правда в том, что анализ прошлого может быть полезен лишь в умеренной форме с актуальными выводами для настоящего. Вполне оправдывает себя работа над ошибками прошлого. Но воспоминания как форма беспорядочного эмоционального переживания с прокручиванием одних и тех же моментов никакой пользы для сегодняшнего дня не принесет.

Упущение возможностей в настоящем

Не только мысли о прошлом, а вообще привычка постоянно концентрироваться на узких вопросах и мелких проблемах мешает видеть общую картину жизни. Много думающие люди могут испытывать сложности с восприятием себя в текущем моменте. У них меньше возможностей для самореализации прямо сейчас, поскольку они зациклены на малозначимых темах.

Человека, привыкшего много думать, редко посещает по-настоящему полезная мысль о том, что мы живем здесь и сейчас. Как результат, у него меньше шансов наслаждаться жизнью и ценить то дорогое, что они имеют в текущем моменте.

Заключение

Способность мыслить - настоящий дар. Благодаря этому навыку люди достигли современных высот прогресса и благополучия. Но, как видно, мысли не всегда продуктивны и вполне могут быть вредными.

Поэтому, начиная в очередной раз погружаться в свои мысли, будет нелишним спросить себя о целях. Какие конкретно задачи вы хотите решить этим сеансом размышлений? Сколько времени на них будет потрачено и не лучше ли уделить это же время более ценным занятиям?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы склонны погружаться в глубокие размышления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.