А помогают ли претензии в отношениях? Как высказывать их, чтобы со временем не разрушить семью

Многие из нас воспринимают претензии в семье как обиду, негатив в свой адрес. Возможно, поэтому, когда мы сами вынуждены высказать недовольство чем-то, делаем это как-то неуклюже, неумело. В результате сложный разговор заканчивается конфликтом.

А между тем психологи считают претензию полезным инструментом, при условии, что она высказывается правильно. Как выслушать и высказать претензию так, чтобы не разрушить отношения? Немногие люди способны адекватно реагировать на критику. Особенно остро ее воспринимают мужчины. Высказать претензию мужу и не встретить агрессивной реакции способна только по-настоящему мудрая женщина. Очень сложно сохранить голову холодной, а сердце - спокойным, когда недовольство превышает все мыслимые пределы и красные черты. Будьте уверены, что, если высказать в директивной форме все накопленные обиды за один раз, скандал вам гарантирован.

Как высказать свои обиды

Большинство женщин терпят до последнего, стараясь не обострять обстановку в семье, но как бы велико ни было ваше желание отмолчаться, избежать неприятного разговора, наступит момент, когда молчать будет невозможно. Как поговорить, чтобы добиться желаемого результата и не обидеть супруга? В этом материале мы рассмотрим нескольких способов, которые окажут помощь в решении проблемы.

Основное внимание фактам!

Когда вы решаетесь на сложный разговор с супругом и планируете высказать ему свои претензии, подумайте о том, чтобы ваши слова прежде всего были связаны с проступком мужа, а не с оценкой его личности. Говорите о конкретном факте, который вызвал ваше раздражение или обиду. Не надо ничего преуменьшать или преувеличивать. Если муж опоздал на полчаса на семейный ужин, не обобщайте: «Ты никогда не приходишь вовремя!»

Убедитесь, что претензия обоснованна

На семейную атмосферу особенно сильно влияют бытовые привычки и разные взгляды на жизнь. Посмотрите на свою претензию объективно, насколько она обоснованна, есть ли серьезные причины ее высказывать. Возможно, это лишь ваше нестандартное видение (зубная щетка должна лежать на полке щетиной вверх, а носки – на правой стороне полки). Если претензия заключается в этом, спросите мужа, как он относится к вашему восприятию ситуации. В ходе спокойного обсуждения вы наверняка найдете рациональное зерно, а потом еще посмеетесь над этой «проблемой».

Аргументируйте претензии

Претензию, которая не имеет аргументов, мужчина воспринимает как беспочвенную истерику супруги. Он отнесет ее к вашему плохому настроению, неприятностям на работе. Он не может понять, что плохого в том, что он ставит посередине комнаты аккумулятор или бросает на диван свою футболку. Постарайтесь максимально тактично объяснить, что вам не очень удобно перемещаться по квартире среди его «игрушек» или у вас нет ни времени, ни желания собирать его одежду. Если вы будете убедительны, ваша претензия будет услышана, причем без обид.

Разговор должен быть спокойным

Решившись высказать претензию, ведите разговор в своей обычной тональности. Не стоит повышать голос или говорить слишком тихо. Не устраивайте драматических сцен с заламыванием рук и закатыванием глаз! Ваша претензия должна звучать так, словно вы говорите о событии, которое интересно вам обоим.

Не «тыкайте»

Помните, что проблема возникла из-за того, что вас не устраивает поведение мужа, а не наоборот. Если бы он жил один, его бы это совсем не волновало. Высказывайте претензию со своей точки зрения: «Я чувствую себя некомфортно, когда происходит какое-либо действие». Не стоит строить разговор в форме «ты не сделал, ты не убрал». Это ваш общий быт, и вы оба заинтересованы в комфортной жизни.

Не требуйте невозможного

Признайтесь, вас часто раздражает в супруге то, что изменить он не способен. Если он слишком медлительный, если это его естественный темп жизни, вряд ли можно заставить делать его что-то быстрее. Прежде чем предъявлять претензию, поймите, чего вы хотите добиться и способен ли супруг это сделать.

Найдите удобное время и место для разговора

А этот совет напрямую связан с женским долготерпением, о котором мы говорили вначале. Целесообразнее не затягивать с разговором, вы добьетесь большего успеха, если предъявите претензию «по горячим следам», когда для вас и супруга эта тема актуальна. Говорите без эмоций и спешки только о том, что вас волнует. Перед разговором убедитесь, что супруг никуда не спешит и готов вас выслушать. Важно правильно выбрать не только время, но и место беседы – позаботьтесь о том, чтобы вашему разговору никто не помешал. Сложные проблемы лучше решать наедине.

Не домысливайте за своего спутника

Не стоит приписывать супругу собственное видение его поведения: «Тебе безразличны семейные дела». Такие интерпретации говорят лишь о вашем отношении к семье, а не о мотивах вашей половинки. Поэтому постарайтесь в своих замечаниях ограничиться констатацией конкретного факта.

Стратегия защиты

А теперь представьте себя в роли выслушивающего претензию. В зависимости от возраста, характера, воспитания и темперамента мы реагируем на них по-разному. Нередко, услышав претензии в свой адрес, мы испытываем агрессию, даже если они обоснованны. В этом случае мы переходим в нападение, негатив стараемся перенести на обидчика и отвечаем ему претензией на претензию.

В некоторых случаях мы занимаем оборонительную позицию и пропускаем все сказанное мимо ушей или уводим разговор от сути проблемы. Мы обижаемся и демонстрируем это всем своим видом. Нам кажется, что с нами поступили несправедливо и муж должен почувствовать вину и «отозвать» свою претензию. Гораздо реже претензия нами воспринимается как руководство к действию: мы стараемся проанализировать свое поведение и что-то в нем изменять, следуя мнению обвинителя – поспешно, бездумно, безропотно, только бы не слышать в свой адрес критики.

Так полезны ли претензии? Бесспорно, ведь ни один из нас, даже обладающий развитой самокритикой, не способен объективно оценить себя объективно. Даже глядя на себя в зеркало, мы не видим себя с определенной позиции. В нашей жизни роль зеркала играет другой человек. Именно обратная связь позволяет понять свои недостатки и достоинства, посмотреть на все происходящее под другим углом, что-то изменить в себе. В каждой претензии присутствует доля объективной информации.

Несколько слов в заключение

Если вы хотите сохранить союз, не забывайте об основных постулатах: мужчина в семье нуждается в уважении, понимании, возможности самостоятельно принимать решения, в личном пространстве. Если все это он получает от любимой женщины, то вы не будете чувствовать в браке усталости и разочарования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы правильно высказать супругу претензию, не обидев его?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.