Нейробиологическая, цветовая, сострадательная: теории любви, которые объясняют, как и почему мы влюбляемся

Практически каждый человек в мире хоть раз в жизни задавался такими вопросами: почему нам нравится тот или иной человек, что заставляет нас любить и почему одни формы любви сохраняются в течение достаточно длительного времени, а другие нет. Исследователи и психологи в таких областях, как биология, социология, психология и философия, предложили ряд различных теорий, которые дают объяснение тому, как и почему мы влюбляемся.

Нейробиологическая теория

Чтобы попытаться объяснить такое сложное чувство, как любовь, исследователями был проведен эксперимент, цель которого заключалась в выяснении того, какие механизмы головного мозга участвуют в любовном процессе. В результате было обнаружено, что когда участники смотрели на лицо возлюбленного, у них активировались определенные мозговые части, ключевыми из которых являются хвостатое ядро и вентральная область покрышки мозга.

За счет нейромедиатора дофамина обе эти части передают сигналы другим областям мозга, в результате чего появляется чувство радости. Благодаря этому мы находимся в приподнятом настроении, и нас тянет к определенному человеку.

Также исследователи отметили, что мозг влюбленного человека удивительно похож на мозг людей, имеющих какую-либо зависимость.

Три главные составляющие любви

Сегодня одной из широко используемых во всем мире любовных концепций является трехкомпонентная теория любви, разработанная известным психологом Робертом Стернбергом.

Согласно концепции, любовь может приобретать самые разнообразные формы, которые основаны на различном сочетании ее трех фундаментальных компонентов. К ним относятся:

  1. Обязательство – когнитивная составляющая, которая единственная из трех является преднамеренной и сознательной. В краткосрочной перспективе компонент описывается как желание остаться со своим партнером с целью создания и развития отношений, а в долгосрочной – как планирование совместных целей, достижений и будущего в целом.
  2. Страсть – мотивационный компонент, подразумевающий то, насколько вы взволнованы, находясь рядом с любимым человеком, как сильно вас к нему тянет, какое желание он у вас вызывает. Сюда входят влюбленность, романтические отношения и физическое влечение.
  3. Близость – эмоциональная составляющая, под которой Стернберг подразумевает то, насколько люди близки и доверяют друг другу, как они связаны между собой и как находят общий язык.

Что получится, если соединить стернбергские компоненты любви

Формы любви зависят от того, как вышеуказанные элементы сочетаются между собой:

  • Совершенная любовь возможна при условии наличия всех трех составляющих.
  • Роковая любовь – страсть + обязательства. Обычно она начинается именно из влюбленности, которую со временем скрепили узами брака.
  • Дружеская любовь – близость + обязательства. Это отношения близких друзей. Также ее можно встретить в продолжительных браках.
  • Романтическая любовь – страсть + близость. Из-за отсутствия обязательств может оказаться скоротечной.
  • Пустая любовь – только обязательства. Для других форм она может стать как началом, так и концом.
  • Влюбленность – исключительно страсть. Имеет два исхода: либо она со временем проходит, либо сюда добавляется обязательство и/или близость, что позволит влюбленности поменять свою форму.
  • Дружба – только близость.
  • Отсутствие любви – когда нет ни одного из трех компонентов.

Цветовая теория

В мире канадский социолог Джон Алан Ли известен как исследователь, разработавший классификацию стилей любви, обозначение которых он ввел в цветовом круге. Для их названия ученый использовал слова из греческого и латинского словарей. В своей книге «Цвета любви» Джон Ли выделяет 6 типов любви.

Сторге, людус и эрос являются основными, а их сочетание создает вторичные формы:

  • эрос + людус – мания, или навязчивая любовь, цвет фиолетовый;
  • людус + сторге – прагма, или практическая любовь, цвет зеленый;
  • эрос + сторге – агапе, или бескорыстная любовь, цвет оранжевый.

Желтый цвет – сторге

Представляет собой разновидность любви, которая проявляется в доверии, опеке, взаимопонимании, родительской нежности и заботе. Этот тип часто сравнивают с материнским чувством, он характеризуется стремлением создать семью, надежностью, теплотой и спокойствием. Любовь сторге начинается с симпатии и развивается постепенно. В таких отношениях партнеры доверяют друг другу, они испытывают удовольствия от того, насколько хорошо каждый знает свою вторую половинку. Такой тип любви считается устойчивым и прочным, способным выдержать любые испытания.

Красный цвет – эрос

Романтическая любовь, основой которой является физическое влечение. Возникает она внезапно, но редко перерастает в прочные и глубокие отношения, поскольку происходит идеализация партнера.

Синий цвет – людус

Любовь без обещаний, напоминающая флирт. Этот тип характеризуется отсутствием глубоких чувств к партнеру. Как правило, представители людуса не посвящают свою жизнь одному человеку. У них может быть сразу несколько партнеров, что дает им возможность избежать зависимости от кого-то одного. Причиной этого является неготовность к серьезным отношениям, боязнь их.

Теория привязанности в любви

Согласно концепции, разработанной Джоном Боулби и Мэри Эйнсворт, самые первые отношения в жизни человека в значительной степени указывают на то, какой во взрослом возрасте будет его личная жизнь. Теория привязанности подразумевает, что человеческие отношения имеют четыре формы, при этом взрослые типы соответствуют детским.

Тревожно-избегающая привязанность

Чаще всего встречается у людей, переживших какой-либо тяжелый травматический опыт. Для них характерны постоянные противоречия, замкнутое поведение и сокрытие своих истинных чувств. Как правило, человек с тревожно-избегающей привязанностью искренне желает отношений и близости, но в то же время он боится этого, не хочет быть отвергнутым. Нередки случаи отношений с абьюзом.

Избегающе-отвергающая привязанность

Проявляется у людей, считающих себя независимыми и самодостаточными, но старающихся избежать серьезных и искренних отношений. Для них характерны эгоистичность, эгоцентризм, независимость и стремление к изоляции. В отношениях избегающе-отвергающий тип старается держать с партнером дистанцию. В случае возникновения проблем, чтобы не испытать разочарование и боль, он пытается первым разорвать любовную связь.

Тревожная привязанность

Встречается у людей, превозносящих значимость партнера и недооценивающих свою. Для них характерно низкая самооценка и самопожертвование ради любви. Такие люди боятся остаться в одиночестве и быть отвергнутыми. Из-за этого они становятся слишком навязчивыми, подозрительными, ревнивыми, постоянно требуют подтверждения любви.

Надежная привязанность

Считается самой безопасной формой привязанности. Такие люди характеризуются самодостаточностью. Они не попадают в зависимость от других, не склонны ревновать, способны ценить и себя, и своего партнера, строят равноправные отношения, не боясь близости или отказа.

Теория сострадательной и страстной любви

Согласно концепции психолога Элейн Хэтфилд, существует 2 главные формы любви:

  • Страстный тип, для которого характерны сильные эмоции, тяга, привязанность, беспокойство и физическое влечение. Когда это взаимно, люди чувствуют себя воодушевленными и удовлетворенными. Однако когда это не так, они испытывают обескураженность и безнадежность. Как правило, для такой любви присуща кратковременность.
  • Сострадательная форма характеризуется уважением, пониманием, привязанностью и доверием.

Обычно второй тип любви длится намного дольше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какая форма любви присутствует в вашей жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сперматаксиказная срань
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.