Муж стал неудачником: а виновата ли жена? Объяснение, когда да, а когда нет

Может ли женщина сделать так, чтобы мужчина преуспел? В ее ли силах повлиять на карьеру и финансовое благополучие? Специалисты отвечают: “Да”. Если вы хотите, чтобы ваш мужчина был успешным, ознакомьтесь с этой статьей и прислушайтесь к советам психологов.

Женщина-пила

Вся жизнь Ольги - связи с неудачниками. Именно такие мужчины постоянно около нее. Нытики, лентяи, безработные притягиваются к ней подобно магниту. Дело в том, что Ольга считает, что мужчины - слабый пол, и поэтому всегда берет ответственность на себя. Она мечтает об отдельной жилплощади и поэтому работает на четырех работах, одновременно мечтая о том, кто смог бы решить все ее проблемы, о сильном, богатом мужчине.

Однако маловероятно, что она встретит такого индивидуума. Причина в том, что сидящая в ней установка притягивает неудачников. Она работает, как лошадь, и ведет себя с мужчинами так, как будто они умалишенные. Ничего не изменится до тех пор, пока Ольга не поймет, что мужчины - ответственные, взрослые люди.

С чего вы взяли?

Если вы считаете, что ваш партнер ни к чему не способен и только вам известно, как нужно поступать, вы совершаете ошибку: мужчина с низкой самооценкой скоро станет инфантильным. Это верный способ сделать его неудачником.

Те, кто любят друг друга, не скупятся на поддержку. Однако важно действовать сообща. Мужчина должен ощущать ответственность. Он не может поверить в себя, если в него не верите вы.

Самоотверженная женщина

Татьяна вышла замуж за Илью, когда он только начинал бизнес. Он был старше ее на девять лет и обожал молодую жену. Татьяна отвечала Илье взаимностью и была счастлива от того, что в семье были и деньги, и любовь.

Счастье длилось полгода, но потом случился кризис и муж разорился. Он осел дома и все время жаловался на жизнь. Жена подождала какое-то время, а потом начала действовать активно. Она стала настаивать, чтобы Илья устроился на работу. Произошел скандал. Илья сказал, что не будет работать на кого-либо. Даже если будет грозить голод, в грузчики он не пойдет. Вместо этого он будет ожидать, пока изменятся обстоятельства.

Таня вышла на работу. Будучи дипломированным специалистом, она устроилась продавщицей, так в те годы с работой было тяжело. Денег едва хватало на питание, однако в жизни Ильи ничего не изменилось. Он продолжал изнывать от безделья и жаловаться. Между супругами пропало взаимопонимание и они развелись.

Вскоре Татьяна вышла замуж снова и родила. По истечении пяти лет Илья напомнил о себе. Оказалось, что он разбогател, его бизнес охватывал весь мир. В планах Ильи было покинуть Родину и уехать жить за границу, где он обладал недвижимостью. Он признался Татьяне в любви и позвал ее с собой. Она же недоумевала: почему, живя с ней Илья был неудачником, а оставшись в одиночестве, превратился в миллионера? В чем она виновата? Но скажите, для чего мужчине что-либо делать, если его жена настолько ответственна, что все тащит на себе? Чем больше сил тратит партнерша, тем меньше мужчина.

Комплекс спасателя

Если женщина все берет на себя, демонстрирует, что она может со всем справиться самостоятельно, мужчина перестает чувствовать себя ответственным и проявлять заботу. Излишняя энергичность партнерши блокирует его энергию. Если вам присущ комплекс спасателя, эти советы для вас:

  • Задумайтесь о том, что ваша жертва ради семьи не обязательна. Тем более если партнер не отказывается от собственных идей ради дохода. Если мужчина поступает именно так, а не иначе, чем хуже вы? Не приносите себя в жертву, реализуйте собственные цели.
  • Представьте себе, что мужчина - взрослая и самостоятельная особь, не нуждающаяся в опеке, контроле и надзоре. Лишая кого-либо самостоятельности, мы берем ответственность на себя.
  • Не выполняйте за своего партнера его обязанности. Попав несколько раз впросак, он станет более ответственным. Это не означает, что вам нужно проявлять безразличие. Это означает, что вы смотрите на него, как на ответственного человека.
  • Не превращайтесь в зануду, постоянно напоминающую об обязанностях. Намекните, что партнер справится с определенной работой, лучше чем кто-либо. Может быть, вам придется долго ждать, но результаты будут.
  • Если ваш мужчина потерял работу, не превращайтесь в добытчицу. Помните о том, что он компетентен и уверен в себе, на него можно положиться. Дайте ему возможность проявить себя.

Если вы находите у себя черты спасателя, вам нужно обратиться к профессионалу. Ведь установки, полученные в детстве, практически невозможно изменить без посторонней помощи. Однако существуют некоторые упражнения, помогающие изменить ситуацию.

Упражнения

  • Вспомните какую-либо известную женщину, нравящуюся вам. Представьте себе, что это - вы. Какие мужчины в таком случае вам подходят? Каково будет ваше поведение? Рассмотрите новый образ подробно. Проживите его. Каждый раз, когда на вашем пути встретится неудачник, возвращайтесь к этому образу.
  • Представьте себе, что ваш партер идеален: уверен в себе, успешен, ответственен, самостоятелен, силен. Что бы в этом случае вы делали? Проживите ситуацию.

Если вы постоянно критикуете своего мужа, прислушайтесь к следующим советам.

Концентрация на хорошем

Если вы все еще живете с вашим партнером, значит находите в нем что-либо положительное. Сконцентрируйтесь на этом и напоминайте ему и себе.

Баланс

Важно найти баланс между похвалой и критикой. Только это может создать нужную мотивацию для достижения успеха. Начинайте свои выступления с похвалы, ее должно быть больше. Чем она подробнее и конкретнее, тем лучше.

Самореализация

Подумайте, в чем ваш партнер смог бы реализовать себя. Помогите ему со специальной литературой или профессиональной помощью. Не пытайтесь пилить партнера, поговорите о том, чего он хочет и что ему мешает. Вероятно, что он просто не верит в себя.

Критика

Помните о том, что критиковать личность индивидуума нельзя. Если вы хотите вдохновить партнера, разговаривайте о том, что изменить можно. Например, предложение: “Ты слишком робкий” способно внушить, что человек ни на что не годен. Если же вы говорите: “Ты был очарователен с клиентами, но робок с начальством”, то здесь и похвала, и возможность измениться.

Если же ситуация складывается таким образом, что вы демонстрируете любовь, стремитесь оказать помощь и грамотно мотивировать, а мужчина остается равнодушным к успеху, не испытывайте чувство вины. Нельзя помочь тому, кто этого не хочет. Имеет ли смысл тратить собственную жизнь на того, кто не может вас осчастливить?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете воздействовать на мужчину так, чтобы он стал успешным? Что вы для этого делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.