Почему хочется плакать, даже если повода нет. О причинах повышенной плаксивости

Люди являются единственными на нашей планете существами, которые могут лить слезы под влиянием эмоций. Это может происходить, когда мы смотрим трогательный кинофильм, слушаем музыку, когда в нашей жизни происходят важные события или, когда мы проявляем сочувствие. При этом плач вызывают различные чувства - позитивные и негативные. Но когда мы начинаем плакать по любому поводу и даже без него - это уже плаксивость, от которой нужно избавляться.

Что такое слезы

В уголках глаз есть небольшие железы, вырабатывающие прозрачную жидкость. В ней растворены белки и соли. Эта жидкость и есть слезы, она предназначена для того, чтобы питать, увлажнять и очищать роговицу. Она выделяется рефлекторно под влиянием сигналов, поступающих от вегетативной нервной системы, которую еще называют автономной. Речь идет об отделе нервной системы, который управляет функционированием внутренних органов, желез, а также сосудов - кровеносных и лимфатических. Но бывает и так, что в процесс появления слез вмешиваются эмоции.

Как конкретно это происходит, какие именно психические и нервные аспекты на это влияют, учеными до конца еще не выяснено. По мнению исследователей, эмоциональный плач зависит от множества факторов. Речь идет о присущем индивидууме темпераменте, о его принадлежности к мужскому или женскому полу, о личностных особенностях, о стиле воспитания. И о выбросе такого медиатора, как серотонин, и ряда гормонов. Медики указывают на окситоцин, вазопрессин, пролактин.

Названные вещества причастны к формированию поведения в обществе и привязанности. В связи с этим к тоске, грусти, слезам приводят разлука, утрата близких, другие потери. Ученым также удалось установить, что гораздо чаще плачут представительницы женского пола. Считается, что здесь играет роль тестостерон, который у мужчин задерживает эмоциональные реакции.

Плакать - это нормально

Слезы являются вполне нормальной реакцией организма на различные воздействия. Еще в раннем детстве наблюдается проявление слезного рефлекса, при помощи слез ребенок пытается сообщить миру о своих чувствах, ощущениях и желаниях. Дети плачут довольно часто и вовсе этого не стесняются. Ведь для них это возможность привлечь к себе внимание, заполучить желанную игрушку, изменить решение родителей, которое не нравится их чаду.

Хотя люди взрослые плачут редко при посторонних, иногда таким образом они могут выразить различные чувства. Речь может идти о боли, обиде, сопереживании, усталости, стрессе или, наоборот, радости и любви. Таким образом, слезы - это отличное средство для эмоциональной разрядки, позволяющее избавиться от душевной боли.

Если вы не плачете каждый день и без видимой причины, то можно относиться к слезам как к норме. Если же вы льете слезы из-за того, что сломали ноготь или из-за того, что незнакомый не очень вежливо поговорил с вами, - это уже плаксивость.

Плаксивость - плач без причины

Плаксивость отличается от плача тем, что она представляет собой чрезмерную слезливость, вызываемую даже самым незначительным поводом. Например, когда начальник делает замечание или, напротив, хвалит. Когда человеку мало уделяют внимания близкие, или, наоборот, когда они одолевают его своим тесным общением, не давая ему побыть наедине с собой.

Кроме того, неприятность состоит в том, что человек не всегда может контролировать позывы к плаксивости. А это не самым лучшим образом влияет на отношение окружающих к такому индивидууму. Если вы позволяете себе всплакнуть время от времени от избытка чувств, то это вызывает желание вас утешить и ободрить. Если же вы будете постоянно лить слезы, люди будут уставать от вас и даже злиться на вас.

Когда причины плаксивости непонятны, это может быть свидетельством различных расстройств или болезней. При этом будет нанесен вред психическому здоровью, поскольку плачу нередко сопутствуют сонливость, плохое настроение, раздражительность и агрессия. В такой ситуации нужно обследоваться и принимать лечение - в одних случаях психологическое, а в других - медикаментозное.

Психологические факторы

Частые слезы, связанные с неустойчивостью нервной системы, наблюдается у тех, кто в течение долгого времени испытывает нервное напряжение. Такое состояние сопровождается выделением большого количества гормонов - кортизола, адреналина и норадреналина. А это истощает организм. В такой ситуации на помощь приходит плач, он способствует снижению выброса указанных гормонов и тем самым нивелируется влияние стресса на психику.

В некоторых случаях человек постоянно льет слезы из-за того, что не может справиться с действием различных вешних факторов. Например, женщина обременена массой обязанностей в семье, испытывает психологическое давление на рабочем месте, страдает от нехватки денежных средств. В результате изматывается ее нервная система, у нее накапливаются усталость и раздражение. Как следствие, она может заплакать по любому, даже самому незначительному поводу, например, если кто-то случайно толкнет ее в транспорте.

Психические расстройства

Они также могут стать причиной того, что человеку все время хочется плакать. Во многих случаях их симптомы трудно точно определить, поэтому необходимо обращаться за консультацией к специалистам. В результате обследования врач может поставить один из следующих диагнозов:

  1. Депрессия. В таком состоянии пациенты чувствуют себя подавленными, их охватывает печаль, они становятся плаксивыми. Плаксивость иногда сменяется раздражительностью и даже агрессией. Память ухудшается, умственная активность снижается.
  2. Посттравматическое стрессовое расстройство. Возникает после какого-то психически травмирующего события и проявляется по прошествии нескольких недель. Человека преследуют тяжелые воспоминания, кошмары, чувство обреченности, обесценивание себя.
  3. Паническое расстройство. Речь идет о психическом заболевании, сопровождаемом внезапными приступами страха, потерей контроля над поведением, учащением сердцебиения, одышкой, дрожью, спазмами в животе. Часто при этом льются слезы.

Кроме того, частое желание плакать иногда возникает вследствие гормональных изменений, например, при беременности, а также при различных эндокринных заболеваниях, ведущих к эмоциональной неустойчивости.

Как не лить слезы без причины

Иногда человек может самостоятельно совладать с негативными эмоциями, отвлекаться от провоцирующих факторов и не плакать. В этом помогают дыхательные упражнения или различные методики релаксации. Но если это не помогает, нужно пойти к терапевту, который направит на обследование. Лечение будет назначено в зависимости от причины плаксивости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, можно ли самостоятельно справиться с плаксивостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.