От чего отказывается человек, когда боится. Несколько причин, почему лучше разучиться бояться

Страх - естественная и важная эмоция, призванная сигнализировать нам об опасности. Однако в избытке страх играет с нами злую шутку, существенно ограничивая наши возможности и мешая жить полной жизнью. Как же научиться контролировать свои страхи и не позволять им диктовать, как поступать и что делать? Давайте разберем, почему так важно отбросить путы страхов и начать жить смело.

Страхи ограничивают возможности и не дают полноценно жить

Страхи действительно сильно ограничивают человека и мешают ему полноценно жить. Разберем на конкретных примерах.

Допустим, у человека страх высоты. Из-за него человек не решается на экстремальные виды отдыха: прыжки с парашютом, джайпинг со скал, посещение смотровых площадок небоскребов. Это лишает его ярких эмоций, захватывающих ощущений, возможности полюбоваться потрясающими видами с высоты птичьего полета.

Страх публичных выступлений мешает проявить себя: выступить на конференции с докладом, сделать предложение любимому человеку в присутствии других людей. Это лишает ярких положительных эмоций, ощущения гордости за себя.

Другие виды страхов также ограничивают не меньше: страх темноты мешает гулять по вечерам, страх замкнутых пространств - пользоваться лифтом и метро и т.д. Они буквально воруют у нас множество ярких впечатлений, положительных эмоций и радостных моментов. Поэтому так важно научиться их преодолевать.

Страхи мешают реализовать свой потенциал

Страхи действительно сильно ограничивают потенциал человека и мешают ему в полной мере реализоваться. Давайте разберем это на примере страха неудачи, из-за которого человек не ставит перед собой амбициозных целей, ведь они несут риск провала. Хотя именно такие цели позволяют выйти из зоны комфорта и достичь больших высот. Человек не раскрывает в полной мере свои таланты и способности, ведь для этого нужно экспериментировать, пробовать новое, рисковать, а страх мешает это делать. И даже не добивается больших высот в карьере, творчестве, спорте. Ведь, чтобы достичь выдающихся результатов, необходимо постоянно совершенствоваться, пробиваться через препятствия, рисковать, а страх этого не позволяет.

Именно из-за страхов человек перестает расти и меняться. Он теряет шансы проявить и развить свой потенциал, достичь потрясающих результатов в профессии и личной жизни. Поэтому так важно учиться преодолевать страхи.

Страхи вредят отношениям с другими людьми

Человек, который боится быть отвергнутым, скорее всего, не станет проявлять инициативу в знакомствах. Он не подойдет к интересному человеку на вечеринке, не предложит свою помощь, если кто-то рядом испытывает затруднения. Так постепенно упускается масса возможностей познакомиться с потенциальными друзьями или даже второй половинкой.

Страх выглядеть глупо в глазах окружающих тоже часто мешает открытому общению. Из-за него мы избегаем высказывать свое мнение в компании, делиться переживаниями или задавать уточняющие вопросы. А ведь именно так мы узнаем друг друга лучше, находим единомышленников, строим крепкие отношения.

Отбросив страхи, мы сможем раскрыться, показать свою индивидуальность. Это поможет найти по-настоящему близких по духу людей, построить крепкие и доверительные отношения с друзьями и любимыми.

Страхи порождают тревожность и неуверенность

Когда человек часто испытывает сильные страхи, со временем это приводит к повышенной тревожности. Он начинает воспринимать многие ситуации как опасные, даже если объективных причин для беспокойства на самом деле нет.

Например, если вы сильно боитесь выступать на публике, со временем обычный разговор с незнакомцем тоже будет вызывать у вас волнение. Вы начнете переживать по любому поводу, сомневаться в себе даже в привычной обстановке. Это истощает психику и мешает получать удовольствие от жизни.

Кроме того, постоянное напряжение из-за страхов не дает человеку почувствовать себя уверенно. Он заранее представляет, как все может пойти не так, как он опозорится. Как следствие, человек боится проявлять инициативу, брать на себя ответственность, раскрывать свой потенциал. А ведь именно это приносит ощущение уверенности в собственных силах и возможностях.

Страхи мешают наслаждаться настоящим моментом

Страхи мешают нам жить здесь и сейчас, наслаждаться текущим моментом. Ведь, когда мы в страхе, наше внимание переключается из настоящего в будущее, которое рисует нам наша тревожная фантазия. Мы пропускаем радость от общения с друзьями, красоту пейзажа или вкус еды, потому что в голове крутятся мысли вроде: "А вдруг я сказал что-то не то?", "Сейчас случится землетрясение" и так далее.

Страхи истощают психические и физические ресурсы

Когда мы в постоянном напряжении, вырабатываются гормоны стресса, которые "сжигают" огромное количество ресурсов нашего организма. Мы испытываем хроническую усталость, проблемы со здоровьем, у нас не хватает сил ни на что другое. А сколько эмоциональных ресурсов уходит на подавление страхов! Всю эту энергию можно потратить с большей пользой - на саморазвитие, общение с близкими, любимые хобби.

Страхи порождают навязчивые мысли и привычки

Когда человек постоянно чего-то боится, со временем эти страхи начинают доминировать в его сознании, захватывая все больше места. Они превращаются в навязчивые идеи, которые назойливо крутятся в голове.

Например, если вы мнительный человек и сильно боитесь заболеть, со временем у вас может развиться навязчивая мысль о том, что вы заразились какой-то болезнью. Вы начинаете постоянно проверять свое самочувствие, искать в Интернете информацию о симптомах, ощупывать лимфоузлы. Это отнимает кучу времени и сил, мешает работать и жить.

То же касается и навязчивых действий. Например, сильный страх забыть закрыть дверь может со временем привести к тому, что вы начнете десятки раз проверять замок перед уходом. Такие ритуалы дают иллюзию контроля над ситуацией, но на самом деле только усиливают тревогу.

Страхи мешают быть счастливым и довольным жизнью

Когда в душе постоянно живут страхи, они отравляют наше существование, не давая испытать внутреннюю гармонию и радость жизни. Даже во внешне благополучные и удачные периоды мы не можем почувствовать себя действительно счастливыми.

Например, человек, мучимый страхом одиночества, не сможет в полной мере насладиться отношениями с любимым партнером. Он будет постоянно бояться, что тот его бросит, из-за ревности устраивать скандалы и конфликты.

Или, если вы боитесь потерять работу, даже повышение зарплаты не принесет ощущения удовлетворения и радости. Вы будете в постоянном напряжении, что не справитесь с новыми задачами.

Страхи истощают нас, порождают навязчивости, мешают быть счастливыми. Осознав их разрушительное влияние, мы можем набраться решимости отбросить эти оковы. Перестав бояться отказов и чего-либо еще, мы обретаем свободу жить ярко, полноценно, радоваться каждому мгновению и двигаться к исполнению своей мечты. Пора избавляться от страхов и заявить жизни: "Вперед! Я готов к новым открытиям и свершениям".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, страхи мешают человеку в жизни или как-то помогают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.