Гигантские бургеры: какие блюда не стоит заказывать в ресторанах (и почему)

Даже сетевые рестораны от места к месту могут отличаться между собой по качеству кухни, свежести продуктов и разнообразию блюд, что уж говорить о ресторанах и кафе, существующих самостоятельно, вне какой-либо франшизы. Конечно, то, что хорошо в одном заведении, может быть совершенно ужасно в другом, но, если вы не хотите рисковать и пробовать все меню, пытаясь найти нечто особенное, можно следовать нескольким простым советам и избегать блюд, которые с очень большой вероятностью окажутся разочаровывающими.

Острые роллы и суши

Причина, по которой не стоит заказывать ничего острого в японском ресторане, довольно проста: в Японии таких блюд не существует. Простота сочетаний и свежесть продуктов лежат в основе всей японской кухни. Если это хороший ресторан, то вас могут ждать удивительные и изысканные вкусы разной рыбы и других морепродуктов, так зачем платить больше, если вы все равно не почувствуете разницы, сразу "забив" свои вкусовые рецепторы перцем и острым соусом?

А еще, как это ни печально, за обилием соусов и приправ, особенно острых, недобросовестные повара могут прятать привкус не самых свежих или качественных продуктов. Выбирая максимально прозрачные вкусовые сочетания, вы с наименьшей вероятностью будете обмануты и не покинете ресторан с пищевым отравлением.

Вегетарианский бургер в обычной бургерной

Конечно, если вы единственный вегетарианец в компании и просто хотите поддержать друзей, решивших посетить такой ресторан, кажется, бургер без мяса - это ваш единственный вариант. В другом случае (вы не находитесь в компании мясоедов, или же вы вообще не вегетарианец) пропустите этот пункт меню. В первом случае лучше всего найти для посещения полностью вегетарианский ресторан. Там вы получите вкусный и продуманный бургер, а не такой, который сделан просто для галочки, чтобы в меню было что-то для вегетарианцев. Во втором случае вообще непонятно, зачем выбирать бургер без мяса. Возможно, просто хочется чего-то овощного и легкого, но тогда лучше остановить свой выбор на каком-то салате или блюде совсем другого характера.

Огромный бургер

Одновременно положить в рот все ингредиенты экстрабольшого бургера не получится, потому что никто не может настолько сильно открыть рот для укуса, а значит, сам смысл структуры и рецептуры бургера теряется. Вы платите двойную, а то и тройную цену за блюдо, которое просто будет разваливаться на составные части и не принесет никакого наслаждения.

Этот же совет можно применить и к бургерам с различными невероятными добавками, которые увеличивают цену, но ничего не дают вкусу (съедобные блестки, красители, золото и все в таком роде).

Полностью прожаренный стейк

Идти в ресторан и отдавать крупную сумму за полностью прожаренный кусок говядины довольно бессмысленно. Дело в том, что стейк по своей рецептуре обязан быть сочным, даже если из него не будет вытекать кровь, то должен течь жир, иначе вы получите сухое мясо, которое будет трудно и довольно невкусно жевать.

Карбонара со сливками

Карбонара - невероятно простое блюдо из гуанчиале, яиц и сыра, которые вместе образуют соус с ярко выраженным сливочным вкусом. Но неопытные или слишком ленивые повара предпочитают делать соус на основе сливок, что является грубой ошибкой, нарушающей вкус и текстуру знаменитой пасты. Пармезан - это все, что на самом деле требуется для сливочного вкуса, аромата и консистенции. А если это настоящий пармиджано реджано, то добавлять сливки просто преступно.

Итальянские блюда, обильно приправленные чесноком

Несмотря на то что аромат свежего чеснока и растительного масла является одним из самых приятных и аппетитных в мире, это вовсе не аутентичный аромат Италии. Если вам хочется чего-то с чесноком и сыром, идите на запах чеснока, но если ваша цель - попробовать и насладиться настоящими итальянскими блюдами, ищите заведение с ароматами томатного соуса, кипящего бульона и свежих трав.

Кстати, слишком много чеснока, как и в случае с острыми соусами в суше-ресторане, может быть признаком того, что за его ароматом пытаются скрыть менее приятные запахи, например испорченных продуктов.

Китайская еда в тайском ресторане

Шеф-повара рекомендуют избегать блюд, которые предназначены для неопытных посетителей, таких как китайские блюда, и придерживаться настоящих тайских ароматов и вкусов. Избегайте любого тайского ресторана, в меню которого до сих пор есть китайские блюда. Некоторые все еще делают это, потому что думают, что должны. Это в равной степени касается ресторанов с совместной китайской и японской кухней и тем более ресторанов, предлагающих и пиццу, и суши, и гамбургеры, и лапшу вок. Разнообразие говорит лишь о том, что владельцы заведения хотят угодить всем, но посетителю угадать, что у них получается лучше всего, вряд ли получится. Выбирая более узконаправленные места, вы получаете шанс насладиться более аутентичным вкусом и попробовать блюда кухни, в которой владельцы и повара по-настоящему разбираются.

Блюда с большим количеством соуса барбекю

В любом барбекю-ресторане качество подаваемого мяса является ключевым для вкусового наслаждения. Когда мясо хорошее, повар не будет топить его в соусе, будь то соус-барбекю или любой другой соус или маринад. Разные фирменные соусы, приготовленные в ресторане (а не купленные в супермаркете), хороши в качестве акцента, но копчености должны выделяться сами по себе. Поэтому всегда сначала пробуйте чистое мясо, а затем приправляйте его любыми соусами.

Сковородки с различными гарнирами и зажарками

Если только вы не идете в ресторан ради такой вот сковородки, лучше не тратить на нее ни деньги, ни место в своем желудке. Обычно люди заказывают их к мясу, шашлыку или другим главным блюдам, думая, что без подобной сковороды они останутся голодными или же их заказ будет выглядеть слишком маленьким.

Если вам повезет и вы не получите сковороду, в которой будет намешаны все продуктовые остатки ресторана, у которых на исходе срок годности, вы все равно почувствуете тяжесть и неприятную сытость из-за обилия ингредиентов и способа их приготовления.

Мясо в индийском ресторане

Индийская кухня и кухня в индийском стиле очень сильно отличаются. Большинство жителей Индии - вегетарианцы, а значит, количество мясных блюд в аутентичной индийской кухне очень ограничено. И уж конечно, никто в Индии никогда не станет есть говядину. Если вам предлагают говяжий стейк или кебаб с карри, не верьте, это не индийское блюдо.

Цыпленок генерала Цо

Это вкусное блюдо, представляющее собой курицу в сладком соусе, подается в каждом китайском ресторане, кроме тех, которые находятся в самом Китае. Курицу панируют, обжаривают во фритюре и покрывают густым сладким соусом, что делает блюдо довольно вкусным, но вредным для здоровья, тогда как настоящая китайская еда наполнена овощами, нежирными белками и рисом и не покрыта теми сиропообразными соусами, которые мы ожидаем, заказывая цыпленка генерала Цо.

Кстати, блюдо не имеет отношения не только к Китаю, но и к военному деятелю династии Цин, известному как генерал Цо. Единственное похожее блюдо было обнаружено на Тайване, но там курица, естественно, не сладкая, приготовлена с кожицей, а вместо сиропа полита более привычным для Китая соевым соусом.

Обилие блюд с морепродуктами в китайском ресторане

Особенно если этот ресторан не находится в приморских городах где-то на границе с Китаем. Если вы видите в меню множество блюд с морепродуктами, например с морскими гребешками, но уверены, что поблизости нет океана, значит, они хранятся в замороженном виде. Это не страшно, но не так вкусно и полезно, а стоит обычно дороже, чем свежие морепродукты в приморских регионах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда вы чаще всего заказываете в ресторанах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.