У Земли появилась новая "луна", и она останется здесь по меньшей мере на 1500 лет

Ученые обнаружили новую "луну", которая будет вращаться вокруг Земли ближайшие 1500 лет. Космический булыжник, названный 2023 FW13, угрозы для планеты не представляет. Его диаметр не превышает 20 м, и он надежно удерживается гравитацией Солнца от падения.

"Младшие братья" Луны

Космос не такой пустой, как кажется. Помимо планет, спутников и комет Солнечная система богата объектами поменьше. Ее пронизывают астероиды, которые во время странствий порою синхронизируются с орбитами более крупных небесных тел.

До 2022 года астрономам было известно о шести квазиспутниках Земли. У нашей планеты всего один спутник. И это Луна. Откуда взялись еще 6 и почему их называют "квази"?

Ответ прост. Настоящими являются спутники, находящиеся в пределах сферы Хилла. То есть в области пространства, в которой планета способна удерживать объект собственной гравитацией. Для Земли она составляет 1,5 млн км.

Квазиспутники отличаются тем, что они летят рядом с планетой, но их орбита обусловлена влиянием солнца. Просто так совпало, что они находятся в орбитальном резонансе. Их траектория движения вокруг светила временно синхронизировалась. По прошествии времени космические бродяги разминутся и пойдут каждый своей дорогой.

Новая "луна"

28 марта 2023 года гавайская обсерватория при помощи телескопа Pan-STARRS, расположенного на вершине спящего вулкана Халеакала на острове Мауи, обнаружила новый объект рядом с Землей. Квазиспутник назвали 2023 FW13.

Вращается он вне сферы Хилла на расстоянии 2,5 млн км от Земли в ближайшей точке и относится к группе астероидов Аполлона. По состоянию на 2023 год он стал седьмым и пока самым "свежим", известным науке.

Похоже, объект замечали и раньше. Но не идентифицировали. После открытия ученые покопались в архивах и выяснили, что его фиксировали и в 2016 году, и даже в 2012-м. Однако наука требует неопровержимых доказательств, которые были получены в марте этого года.

Присутствие астероида позже было подтверждено с помощью телескопа CFHT на Гавайях, Национальной обсерваторией Китт-Пик и обсерваторией Маунт-Леммон в Аризоне. После прохождения всех проверок 1 апреля было официально объявлено о его обнаружении.

Описание

Астероид 2023 FW13 имеет небольшие для космического объекта размеры – от 10 до 20 м в поперечнике. Собственно, поэтому его долго не замечали. Сравните с Луной, диаметр которой 3474,8 км.

Так как он находится в области притяжения Солнца, на Землю он никак не упадет. Даже если бы упал, к большим разрушениям вряд ли бы привел. Его размеры сопоставимы со знаменитым Челябинским метеоритом.

"Размер петли — около 0,18 астрономической единицы в радиусе – настолько велик, что Земля практически не играет роли в ее движении", – говорит старший научный сотрудник Института космических наук Алан Харрис.

Каждый год космический булыжник перемещается в пределах 15 млн км от Земли. Для справки: Луна в ближайшей точке своей слегка эллиптической орбиты находится на расстоянии около 360 000 км от нашей планеты.

Меж двух огней

Орбита 2023 FW13 имеет орбитальный резонанс 1:1 с Землей. Но при этом очень эксцентричная, вытянутая. Она то приближается к нашей планете, то удаляется поочередно в сторону Марса и Венеры.

Если посмотреть на карту, кажется, что объект мечется между планетами, не зная, кому отдать предпочтение. От Земли он устремляется к Марсу, но на полпути разворачивается и мимо нас устремляется к Венере. Достигнув половины расстояния, снова разворачивается, и так цикл за циклом.

Такая орбита представляет неподдельный интерес среди астрофизиков. По словам ученых, она удобна для изучения и может стать "ступенькой" между Землей и Марсом. Будущие космические миссии по пути к Красной планете смогут заняться делом, исследуя 2023 FW13 вблизи. К сожалению, говорить о строительстве космической базы не его поверхности не приходится. Но взятие проб поможет лучше исследовать космос.

Квазиспутник-долгожитель

Произведенные астрономами расчеты показывают, что 2023 FW13 синхронизировался с Землей во время расцвета Римской империи. Если точнее, не позднее 100 года до нашей эры. Возможно, на 1-2 столетия раньше. И будет находиться в резонансе по меньшей мере до 37-38 века. То есть суммарно в течение примерно 4000 лет.

Любопытно, что это делает его самым старым и стабильным квазиспутником планеты. При этом его обнаружили самым последним из семи известных. До этого наиболее стабильным компаньоном считался объект 469219 с собственным именем Камоалева, который "подружился" с Землей от 100 до 500 лет назад и будет ее "напарником" на протяжении 300 лет.

Братья по разуму

Хотя открытие астероида 2023 FW13 наделало много шума, среди всех квазиспутников Земли наиболее интересным для ученых является (469219) Kamoʻoalewa. Его также обнаружили относительно недавно – в 2016 году.

Камоалева гораздо крупнее и заметнее, что делает его изучение более удобным. Имея 58 метров в поперечнике, он сопоставим с колесом обозрения.

Если говорить о происхождении, объект 469219 является не чем иным, как осколком Луны. Время и причина его образования неизвестны. Вероятно, это выбитая с поверхности спутника порода в результате столкновения с крупным метеоритом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о существовании квазиспутников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.