Признайте свои эмоции и фобии: как преодолеть страх одиночества

Чувство одиночества – неприятное ощущение, свойственное многим. С самого детства мы боимся, что нас бросят родители. Во взрослом возрасте ситуация не становится лучше, там всегда таится страх одиночества, поскольку мы боимся потерять людей, которых любим и навсегда остаться без эмоциональных связей. О том, как принять одиночество и избавиться от страха перед ним, пойдет речь в статье.

Ловушка страха одиночества

Страх быть покинутым заставляет нас совершать большие ошибки, особенно в аффективной сфере. Мы формируем эмоционально зависимые и нездоровые отношения, основанные на страхе потерять партнера. Вот тогда и развивается привязанность и стремление к обладанию, прямо противоположные свободе, основному принципу любви и дружбы. Признавая то, что эти отношения не созданы для нас и не доставляют нам удовольствия, мы не можем их разорвать из-за страха остаться в одиночестве. Поступая так, мы не только продлеваем эти страдания, но и исключаем всякую возможность открыться новым отношениям, более здоровым и подходящим для себя и партнера. В других случаях мы настолько обожжены и находимся в муках страха, что полностью закрываемся и больше не хотим, чтобы кто-то был рядом из-за опасения снова быть брошенными.

Остановимся подробнее на способах, как можно справиться и избавиться от гнетущего чувства одиночества.

Признайте свой истинный страх

Как и во многих других дисфункциональных формах поведения, ключевым словом является осознанность. Признание себе, что вы чего-то боитесь, и признание этого страха (в данном случае быть брошенным и одиноким) – это первый шаг к вашей трансформации. Осознайте, что вы действительно боитесь остаться одни. Чем дольше вы отталкиваете эту мысль, тем большую власть она будет иметь над вами.

Это состояние может дать вам возможность восстановить себя, сделать то, что вы, возможно, не могли сделать раньше. Постарайтесь не застревать в прошлом. То, что вы делали раньше, теперь преодолено, и наступили новые дни, которые можно посвятить переменам. Определите, связано ли ваше одиночество с низкой самооценкой. Затем попробуйте составить список всех своих успехов в жизни и перечитывайте его всякий раз, когда почувствуете себя брошенным. Постарайтесь избавиться от неуверенности в себе, осознайте свою ценность и постарайтесь оправдать свои собственные ожидания, а не ожидания других.

Работайте над своей индивидуальностью

Когда вы влюблены, вы переоценивать партнера, он кажется вам идеальным. В действительности вы передаете другому все те качества, которыми вам хотелось бы обладать. Когда отношения заканчиваются, вы чувствуете себя потерянным, как будто вы сами по себе ничего не стоите. Вместо того, чтобы искать в другом качества, которых у вас нет и которыми вы хотели бы обладать, постарайтесь воспитать их внутри себя. Любовь — это обмен: если мы просто берем, что мы можем предложить?

Посмотрите на светлую сторону

Отстраненность также несет в себе положительные аспекты. Все происходит неслучайно: если какие-либо отношения заканчиваются, то это потому, что они больше вам не подходят. Спустя некоторое время мы оглядываемся назад и понимаем, что отстраненность была важным источником размышлений, богатством, которое заставило нас расти, увидеть мир с другой стороны и открыло больше возможностей. То, с чем вы сейчас сталкиваетесь, должно стать для вас стимулом к улучшениям в вашей жизни, На прошлом периоде нужно поставить точку, эти отношения себя изжили, а сегодня перед вами открываются возможности, при которых вы можете считать себя свободным и независимым человеком.

Перестаньте обобщать

Обобщение приводит к искажению реальности и удалению деталей, которые имеют значение. В итоге вы не видите золотой середины и размышляете по принципу «все или ничего», черно-белое. То, что кто-то вас бросил, не означает, что все люди такие и ведут себя одинаково. Обобщение уводит вас от доверия, которое является основой, на которой вы должны строить свои отношения. Не делайте выводов из одного или двух эпизодов, постарайтесь рассмотреть ситуацию шире и представить более положительный сценарий развития событий. На свете есть много хороших людей, поэтому не стоит отчаиваться, нужно дальше продолжать поиски.

Сосредоточьтесь на моменте

Здесь и сейчас — это единственный существующий момент, единственная уверенность, которая у вас есть. Заниматься событиями до того, как они произойдут, абсолютно бессмысленно. Ничто не вечно – будь то хорошие или плохие времена, в мире все непостоянно. Наслаждайтесь отношениями, которые у вас есть сегодня, получайте удовольствие от общения с близкими людьми, которые наверняка у вас есть. Это родственники, друзья, коллеги, знакомые, рядом с которыми вы также можете не чувствовать себя одинокими. Не думайте о негативных событиях, которые могут отнять вашего любимого человека, если сейчас он у вас есть, а постарайтесь насладиться сегодняшним днем, который подарил вам это общение.

Сократите использование социальных сетей

Даже если вы чувствуете себя одиноким, помните, что социальные сети — не решение проблемы. Хотя они могут вам показаться хорошей заменой человеческого общения, сети только усиливают ваше чувство изоляции и мешают вам проводить время с самим собой. Вы будете смотреть на отношения других (которые, кстати, могут быть фейковыми), а вам станет очень обидно от того, что этого не происходит с вами. Также вы будете тратить много времени на поиск того, незнамо чего, что отнимет ваше драгоценное время и энергию, которую регулярно надо восстанавливать.

Не думайте о своем впечатлении на других людей

Согласно исследованиям, люди считают, что не могут веселиться в одиночку, поскольку уверены, что подвергаются осуждению. В психологии это явление называется эффектом отражателя: нам кажется, что мы постоянно живем в свете, который никогда не позволяет нам укрыться от мнения других. И все же нам следует начать менять свою точку зрения и задуматься над тем, что мы не так уж важны для других, Другие люди могут запросто не заметить того. О чем вы так беспокоитесь. Поэтому не стесняйтесь отправиться в театр или музей, посетить кинотеатр или концерт любимого исполнителя. Это полезно всем без исключения, даже тем, кто сейчас находится в отношениях.

Польза одиночества

Одиночество может расстраивать и вызывать сильную тревогу, но при этом оно также обладает огромной целительной силой. Вы можете научиться думать, что ваша жизнь будет счастливой и полноценной даже без присутствия человека рядом с вами. Это мысль, которая повышает самооценку и осознание своей индивидуальной ценности. Когда одиночество станет вашим другом, вы больше не будете его бояться, поскольку вы подружитесь со своим самым большим страхом.

В любой ситуации одиночества, выбранной или навязанной, может появиться хорошая возможность узнать о себе что-то новое. Потому что одиночество может наполнить вас силой и освобождением. Вы, наконец, обретете полное осознание того, что вам никто не нужен, можете выжить в одиночку, впускаете людей в свою жизнь, потому что вы этого хотите, а не потому, что так надо.

Вместо заключения

Быть одному лучше, чем быть не с теми людьми, менять себя в угоду окружающим, лгать самому себе только для того, чтобы быть на кого-то похожим. Одиночество — это удивительное умение видеть мир таким, каков он есть, и принимать себя в разных статусах и ролях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли одиночества вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.