Сегодня посплю так: знакомая косметолог рассказала, какие ежедневные ошибки негативно отражаются на коже лица

Недавно я встретилась со своей знакомой. Оказалось, она работает косметологом. Разговор затянулся, и она рассказала, что совершать ошибки в уходе за лицом свойственно каждому, однако их постоянное повторение может привести к раннему появлению морщин, тусклому цвету лица и раздражению кожи. Чтобы быть уверенным в том, что с вами такого не случится, проверьте себя, не допускаете ли вы их.

Выдавливание прыщей

Привычка выдавливать прыщи приводит к образованию на коже рубцов в виде красных пятен и ямок. Кроме того, любительская чистка может обернуться еще более сильным высыпанием на лице. Инфекция даже от одного прыща, разнесенная по лицу, становится причиной появления гнойничковых поражений.

Избежать таких неприятных последствий можно, используя средства местного назначения и обращаясь за лечением к специалисту.

Высушивание кожи

Распространенное убеждение обладательниц жирной кожи, что чем больше иссушать кожу, тем меньше в результате будет вырабатываться серума. На самом деле все совсем не так: чем сильнее воздействие на сальные железы, тем они активнее противостоят ему, работая в усиленном режиме.

Жирная, да еще и обезвоженная кожа - не самое приятное зрелище, поэтому вне зависимости от ее типа возьмите в привычку пользоваться увлажняющим кремом или сывороткой.

Походы в солярий

Мода на загар коричневого оттенка уже давно прошла, теперь к искусственному загару относятся чуть ли не как к дурному тону. Если принятие солнечных ван и легкий бронзовый оттенок кожи говорят о недавней поездке на море, то походы в солярий считаются преступлением против собственного здоровья.

Если хотите надолго сохранить свою молодость, избежать раннего появления морщин и пигментных пятен, возьмите в привычку перед выходом на улицу наносить крем с SPF-защитой, и больше никаких посещений солярия.

Неправильное питание

Специалисты неустанно твердят, что неправильное питание, злоупотребление алкоголем, рафинированный сахар и быстрые углеводы - причины плохого состояния кожи.

В результате неполноценного питания наш организм испытывает дефицит витаминов, минералов, жиров, белков и углеводов, то же самое случается, если рацион не сбалансирован. Люди часто страдают от авитаминоза только потому, что в организме не хватает белка или другого микроэлемента.

Кожа ежедневно нуждается в комплексе витаминов, белков, жиров, углеводов, а фастфуд, сладости и продукты быстрого приготовления не могут обеспечить организм «строительным» материалом. Более того, неправильное питание может стать причиной появления раздражения кожи, покраснения, отека и других неприятных реакций.

Поэтому косметолог рекомендует включить в рацион свежие фрукты и овощи. Необходимо постараться кушать их хотя бы по 100 г в день.

Пренебрежительное отношение к гигиене инструментов для макияжа

Не многие женщины привыкли к регулярному очищению инструментов, которыми пользуются во время накладывания макияжа. На кистях, спонжах, которыми вы пользуетесь для снятия или нанесения декоративной косметики, скапливается рекордное количество бактерий, все они регулярно контактируют с вашей кожей. Поэтому не ленитесь регулярно обновлять спонж, раз в 1-2 недели очищать и обеззараживать кисти для нанесения макияжа, после умывания протирать кожу бактерицидными салфетками.

Не следите за осанкой

Обратите внимание на женщин с искривленным позвоночником, ни одна из них не выглядит ухоженно и моложе своего возраста. Неправильная осанка и привычка сидеть с опущенной головой, глядя в телефон, приводит к образованию «колец Венеры» на шее, плохому кровообращению и второму подбородку.

В профилактических целях возьмите в привычку разминаться и делать зарядку во время перерыва на работе. Займитесь спортом, йогой, время от времени ходите в бассейн и на массаж.

Низкокалорийная диета

Если повышенное употребление углеводов негативно сказывается на состоянии кожи, то отсутствие жиров - еще хуже. Если питаться только обезжиренными продуктами, возрастные изменения кожи проявятся значительно раньше, поскольку коллаген и эластин, отвечающие за молодость и упругость кожи, вырабатываются очень медленно.

Несомненно, придерживаясь такого питания, через пару недель вы будете приятно удивлены своим весом, однако состояние вашей кожи будет плачевным. Чтобы такого не случилось, включите в диетическое питание следующие продукты: авокадо, морепродукты, семена льна и оливковое масло. Они не повредят фигуре, при этом наилучшим образом отразятся на внешнем виде.

Уверенность в том, что можно обойтись без услуг косметолога

Большинство женщин уверены в том, что могут самостоятельно позаботиться о своей коже, не прибегая к помощи косметолога. Но, если говорить откровенно, вы вряд ли будете самостоятельно лечить себе зубы, а доверите это дело профессионалу. Тогда с чего вы вдруг решили, что можете заниматься своей кожей, а первый попавшийся крем, купленный по акции, вам в этом поможет?

Найти высококлассного специалиста не менее важно, чем хорошего врача. Критерии, на которые стоит обратить внимание: наличие медицинского образования, не навязывание ненужных процедур, грамотный подход к делу.

Плохой сон

Проведите небольшой эксперимент - сфотографируйтесь с утра после бессонной ночи и после глубокого 9-часового сна. При недостатке сна снижается уровень рН кожи, клетки недополучают влагу, что приводит к обезвоживанию и образованию морщин. Кожа теряет естественное сияние, выглядит сухой, а лицо - изможденным. Более того, даже при малейшем воздействии возможно образование микротравм, раздражение и покраснение кожи.

Наверняка вы замечали наутро после бессонной ночи круги под глазами. Обусловлено это тем, что клетки кожи не успевают восстанавливаться, кровеносные сосуды расширяются и образуются темные круги и мешки под глазами.

Некачественное удаление макияжа

Если верить статистике, каждая третья женщина, как минимум дважды в неделю ленится смывать макияж перед сном. Поэтому косметологи рекомендуют прибегать к методу «60 секунд». Его суть в том, чтобы тратить на умывание не менее одной минуты. При этом необходимо выбирать средства с учетом своего типа кожи. Специалисты утверждают, что если следовать данному методу, увеличивается проницаемость очищающего средства, а значит, макияж удаляется более качественно.

Еще один эффективный способ очищения кожи лица основан на корейской системе. Это умывание в два этапа с использованием пенки и гидрофильного масла. Во время утреннего очищения кожи достаточно использовать эти два средства, вечером можно дополнить их мицелярной водой для снятия дневного макияжа.

Как использовать:

  1. Перед нанесением масла его следует немного разогреть в руках.
  2. Затем нанести на кожу и в течение 1-2 минут втирать в кожу по массажным линиям.
  3. После чего масло вспенивают уже влажными руками. В результате оно лучше растворяет грязь и остатки макияжа.
  4. В завершение остатки средства смывают теплой водой.

Пенку для умывания использовать еще проще: достаточно нанести ее на кожу круговыми движениями, после чего смыть водой.

После умывания рекомендуется не тереть, а промакивать кожу бумажными полотенцами.

Даже профессионально нанесенный макияж не будет смотреться эффектно на тусклой и обезвоженной коже, поэтому так важно научиться правильно за ней ухаживать. Очищение кожи - это уже большой шаг на пути к красоте и молодости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, необходимо ли посещать косметолога?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень мне понравилась статья. Все правильно, только вот не все к сожалению придерживаются такого. К стати для омоложения использую сыворотку Лора со стволовыми клетками эдельвейса, на сайте шоп.эвалар заказываю, так удобней. Она на клеточном уровне помогает коже омолаживаться, уходят морщинки и складочки на коже шеи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.