Проблемы, которые могут возникнуть, если вы спите менее семи часов

Еще лет 300 назад, когда жизнь была неспешной и размеренной, а из точки «Б» в точку «А» добирались верхом или в повозке, проблемы сна как таковой не существовало. Люди тушили керосиновые лампы, а кто победнее – лучины, и ложились спать с сумерками. Их сон длился 7-8 часов.

Все изменилось с появлением электричества, а первое ускорение жизни произошло с выходом с конвейера автомобиля с бензиновым двигателем. В наше время сон – это роскошь. Так считают те, кто строит карьеру, предпочитает вести активную ночную жизнь, открывает собственный бизнес или сочетает семью и работу.

Увы, но сегодня далеко не все могут с уверенностью сказать, что они спят 7 и более часов, а их сон является полноценным. Предлагаем вам изучить исследования ученых и их выводы о том, что происходит с человеческим организмом, когда он спит менее 7 часов в день. Перспективы у хронических «недосыпальщиков» не радужные, недаром сегодня во многих странах существую институты и лаборатории сна, изучающие воздействие недостатка ночного отдыха на психику и здоровье человека. Вот к чему приводит хроническое недосыпание.

Слабоумие

Ученые выяснили, что именно повышенная концентрация бета-амилоидного белка в мозге является причиной возникновения болезни Альцгеймера и развития деменции. Как показали исследования, именно этот белок вырабатывается мозгом в больших количествах, когда человек хронически недосыпает. Проведенные в 2015 году опыты доказали взаимосвязь между недосыпом и ухудшением памяти и работы мозга. Хотите до глубокой старости сохранить твердую память, спите не менее 7 часов.

Гипертония

Для ее возникновения есть много предпосылок, но как оказалось, сон также является причиной высокого кровяного давления. На протяжении 10 лет ученые проверяли, как меняются показатели тонометра, если человек спит всего по 5 или менее часов в день. Увы, показатели подопытных выявили связь между неполноценным сном и гипертонией. Чтобы избежать этого, вы уже знаете, что нужно делать.

Тучность

Целых 15 лет ученые проверяли у 60 000 женщин, как неполноценный сон влияет на их вес и общее физическое состояние. Было выявлено, что ожирение наступает с вероятностью 15 % у тех, кто спал 5 или менее часов в сутки.

Проблемы с сердцем

Еще одну закономерность нашли ученые при недостатке сна: если человек спит менее 7 часов, то у него с большей вероятностью в сосудах образуются холестериновые бляшки, а риск инфаркта или сердечного приступа увеличивается в разы. Добавьте к плохому сну неправильное или нерегулярное питание, стрессы, и к 40-50 годам, когда человек достигнет пика своей карьеры, он уже либо инвалид, либо страдает от хронических заболеваний и сердечных патологий.

Диабет II типа

Вы можете не поверить, но исследования, проведенные учеными Гарварда, доказали, что самый легкий способ облегчить состояние при этой форме диабета – это крепкий здоровый 7-часовый сон.

Также ими был доказан тот факт, что при отсутствии такого полноценного ночного отдыха риск заболевания диабетом II типа возрастает на 9 %. Теперь проверьте качество и регулярность своего питания, умножьте на частые недосыпания, и вы примерно сможете рассчитать, когда у вас возникнет диабет.

Боли в спине

Вас донимает поясница, трудно разогнуться, не можете долго сидеть или стоять из-за болей в спине? Спросите себя, сколько часов в день вы спите. Если менее 7, то вас не должно удивлять ваше состояние.

Позвоночник в течение дня испытывает колоссальную нагрузку, поэтому 7-8 часов сна – это то, что ему действительно нужно для отдыха и восстановления.

Тревожность

Есть в медицине и такой термин. Оказывается, если человек спит менее 7 часов, то он чаще фокусируется на негативе. Видимо, это связано со сбоем химических реакций в мозге из-за недосыпания, но этот факт был подтвержден учеными в 2018 году. Помните, что тревожность вначале возникает на уровне подсознания, поэтому, когда она достигнет вашего сознания, может стать причиной внезапного ухудшения настроения, появления чувства подавленности.

Депрессия

Она часто связана с хроническим недосыпом. Это как бы две стороны одной медали. Недостаток сна вызывает мрачные мысли, а те, в свою очередь, не дают человеку заснуть. Порочный круг, который можно разорвать полноценным 7-8-часовым сном.

Обезвоживание

Есть объяснение, как сон связан с дегитратацией. Оказывается, когда человек спит, то организмом вырабатывается вазопрессин, гормон, отвечающий за уровень гидратации. Если сон нарушен, то тело не успевает его выработать в нужном количестве, как результат - обезвоживание.

Лунатизм

Довольно редкое заболевание, но как показали исследования, именно недостаток сна может привести к его возникновению.

Это далеко не все неприятности, которые могут случиться с человеком при недостатке сна, но даже их достаточно, чтобы понять, что ночной отдых должен составлять 7 и более часов в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ощущали на себе недостаток сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.