Трюк 5 %: как пережить трудные времена и избежать эмоционального выгорания

Трудные времена возникают в жизни каждого человека. Одни испытывают сложности из-за работы, у других проблемы появляются на личном фронте. В такие моменты повышается уровень стресса. Человек рискует приобрести эмоциональное выгорание. Психологические трюки и приемы помогут справиться со сложной жизненной ситуацией. Рассмотрим главные советы и рекомендации.

Стремление к совершенству

Многие люди живут в постоянном стрессе. Проблема - ошибки в мышлении и постановке задач. Нам кажется, что дела наладятся после достижения результатов в одной сфере. Нашел любимого человека, сразу появилась хорошая работа, удалось похудеть, наконец-то нашлось время на путешествие. Так не бывает. Стрессовые моменты - норма жизни. Идеалов нет.

При возникновении проблемы многие пытаются судорожно искать выход из сложившейся ситуации. Часто мы находим идеальное решение. Однако добиться совершенства не получается. Это погружает человека в еще больший клубок внутренних проблем.

Как лучше действовать

Главная задача - поддержка самого себя в процессе преодоления трудностей. Не стоит пытаться бороться с тем, что не получится контролировать. Необходимо сместить акценты и действовать в иной области. Психологи рекомендуют использовать трюк 5 %.

Психологический трюк 5 %

Ежедневно самому себе нужно задавать один вопрос. Необходимо спрашивать, какие действия следует совершить, чтобы улучшить самочувствие на 5 %. Существуют десятки способов для повышения комфорта, уверенности, физического самочувствия.

Такие небольшие действия способствуют выстраиванию нужной рутины жизни. В результате человеку удается с максимальным спокойствием и простотой преодолеть трудные времена.

Психологи советуют не акцентировать внимание на чем-то одном. Действовать нужно с максимальным вниманием по разным направлениям. Разберем самые простые и быстрые трюки.

Стакан воды

Обычный стакан чистой воды может улучшить самочувствие в 99 % случаев. С его помощью удается улучшить обменные процессы в организме. Обильное питье способствует выводу токсинов.

Нормальная еда

Для повышения настроения и улучшения самочувствия в перспективе стоит также уделить внимание еде. От фастфуда и сладкого лучше отказаться. Такая пища даст краткосрочный эффект. Проблемы начнутся через недели и месяцы. Привычка заедать стресс спровоцирует ожирение. Результат закономерен. Поэтому лучше съесть что-то полезное.

Глубокий вдох

Во время стресса дыхание человека становится поверхностным. Организм страдает от дефицита кислорода. Глубокий вдох исключит риски кислородного голодания. Человек сможет быстро успокоиться.

Потягивание

Простое потягивание улучшает эффективность кровообращения. Оно поможет устранить физическое напряжение. Особенно такой вариант полезен при длительной сидячей работе. С его помощью удастся немного улучшить собственное самочувствие.

Список дел

Составление списков - отличный вариант определиться с перечнем текущих задач. Однако мы часто вносим в них массу ненужных пунктов. Создается хаос. Психологи советуют максимально упрощать списки, адаптировать их под текущую ситуацию.

Нелюбимые дела

Людям свойственно откладывать нелюбимые дела на потом. Такое поведение может привести к дополнительным неприятностям. Рано или поздно придется разгребать авгиевы конюшни. Поэтому лучше сразу браться за нелюбимое дело. Это улучшит психологическое самочувствие.

Прояснение ситуации

Для улучшения психологического самочувствия необходимо постараться прояснить ситуацию. Нужно разобраться с проблемой максимально детально.

Слезы

Со слезами очищается душа. В некоторых ситуациях человеку остается только поплакать. Однако такой небольшой трюк моментально снимет напряжение.

Легкий путь

Трудные действия могут дать нужную закалку. Однако в периоды эмоциональной подавленности лучше действовать проверенными методами. Можно даже немного полениться.

Удобство

В сложные периоды следует обеспечить телу максимальное удобство. Чем комфортнее будет в доме, тем лучше.

Сон

Обычный сон даст организму нужную перезарядку. 20-минутный отдых днем улучшит работу мозга.

Небольшие радости

Проблема миллионов - максимализм. Хочется всего и сразу. От такой схемы мышления лучше отказаться. Необходимо начать дарить себе маленькие радости. Настроение от этого только улучшится.

Интуиция

Каждый человек индивидуален. Стоит прислушиваться к собственной интуиции. Она подскажет, как порадовать себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие дела помогают вам поднять настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.