Омега-3 для развития, лечения и психологического комфорта: где найти витамин и какое количество нужно организму

Омега-3 кислоты крайне важны для организма абсолютно в любом возрасте. Они полезны для психологического комфорта и развития. Но на этом преимущества не заканчиваются. В сегодняшней статье расскажем, какое количество омега-3 необходимо организму, в каких продуктах содержится данное вещество.

Медицинская справка

Омега-3 — это группа жирных полиненасыщенных кислот, которые мы получаем с пищей (или добавками). Они помогают строить и поддерживать функционирование всего организма. Также выступают в роли источника энергии и помогают сердцу, легочной, кровеносной и иммунной системам должным образом работать.

Основными составляющими являются EPA (ЭПК), DHA (ДГК) и ALA (АЛК) кислоты. Первые две в больших количествах содержатся в рыбе. Альфа-линоленовая кислота присутствует в таких растительных источниках, как орехи и семена.

Преимущества для здоровья взрослых и детей

О жирных кислотах много говорят. Но в чем же именно заключается их польза для здоровья?

  1. Позволяют нормализовать повышенный уровень триглицеридов. Высокие их показатели в крови подвергают риску сердечных патологий и инсульта.
  2. Помогают уменьшить болезненный дискомфорт и скованность в суставах. Кроме того, они повышают результативность терапии с применением противовоспалительных медикаментов.
  3. Некоторые исследования показали, что наличие в рационе продуктов с высоким содержанием омега-3 снижает вероятность возникновения депрессии.
  4. ДГК важна для развития младенцев, а именно для их зрительного аппарата и ЦНС.
  5. Диета, богатая продуктами с омега-3 кислотами, снижает воспаление. Как следствие, помогает бороться с проявлениями астмы. Но требуются дополнительные исследования по данному вопросу, чтобы понять, улучшают ли синтетические добавки на их основе функцию легких. А быть может, они позволяют сократить количество и дозировку препаратов, необходимых человеку для улучшения состояния.
  6. Отдельные исследования доказали, что омега-3 кислоты могут уменьшить симптомы СДВГ у детей и улучшить их когнитивные способности. Прежде всего речь идет о мышлении, способности запоминать новую информацию и обучении. Но важно понимать, что добавки с омега-3 не следует использовать в качестве замены основного курса лечения.
  7. Омега-3 кислоты являются эффективной профилактикой болезни Альцгеймера и деменции. Они также способны замедлить потерю памяти, связанную с ранним старением.

Правда ли, что омега-3 полезны при депрессии?

Несколько исследований показали, что жирные кислоты помогают сгладить перепады настроения при биполярном расстройстве. Еще в 1998 году ученые заметили значительно более низкие их уровни в мембранах эритроцитов у пациентов с депрессией.

Затем в мае 1999 г. прошел еще один эксперимент с участием 30 добровольцев с маниакально-депрессивным расстройством. 64 % тех, кто принимал по 10 г омега-3 ежедневно в течение четырех месяцев, сообщили о заметном улучшении своих симптомов. Напротив, только 19 % пациентов, кто получал плацебо, заметили пользу.

Эти исследования не единственные, указывающие на пользу омега-3 при проблемах с настроением. Есть много причин полагать, что добавки действительно работают. В странах, где средний уровень потребления рыбы высок, мы наблюдаем более низкие показатели депрессии.

На биохимическом фронте исследователи отмечают, что клеточные мембраны частично состоят из омега-3. Вполне возможно, что повышение уровня данного вещества облегчает серотонину — химическому соединению, передающему сообщения от одной клетки мозга к другой, — проходить через клеточные мембраны. Безусловно, требуется провести ряд дополнительных исследований, но уже сейчас ученые согласны с тем, что омега-3 действительно влияет на мембраны и изменяет их функционирование. А увеличение ее количества имеет прямое влияние на уровень серотонина.

Примечательно, что сведения о потреблении жирных кислот могут объяснить, почему уровень депрессии, например, в Соединенных Штатах последние несколько лет неуклонно растет. Стремясь избавить свой рацион от насыщенных жиров и холестерина, американцы стали есть меньше красного мяса и яиц — двух хороших источников омега-3. Кроме того, они переключились на так называемые полиненасыщенные жиры, такие как кукурузное, соевое и подсолнечное масла, в которых относительно мало полиненасыщенных кислот. В этом и состоит вся разгадка.

Где можно найти омега-3?

Специалисты настоятельно рекомендуют стараться получать жирные кислоты из продуктов, а не из синтетических добавок. Специалисты настоятельно рекомендуют добавлять в свой рацион свежую жирную рыбу как минимум дважды в неделю.

Предпочтение следует отдавать:

  • анчоусам;
  • сельди;
  • скумбрии;
  • лососю;
  • сардинам;
  • осетру;
  • форели;
  • тунцу.

Хотя потреблять как можно больше жирной рыбы — это уже хорошая идея, некоторые разновидности, если верить экспертам, имеют в своем составе более высокие показатели ртути, полихлорированных бифенилов и иных токсинов. К ним относится, например, скумбрия.

Источники АЛК

Хорошими растительными источниками АЛК являются:

  • орехи грецкие;
  • масло льняное, рапсовое и соевое;
  • семена чиа.

В большинстве своем продукты, содержащие омега-3, полезны для здоровья. Однако масла и орехи могут быть высококалорийными. Так что ешьте их в умеренных количествах.

Поговорим о добавках омега-3

Прежде чем покупать и, соответственно, начинать принимать те или иные добавки, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Специалист может вам дать персональные рекомендации в зависимости от состояния вашего здоровья и совместимости с другими лекарствами, которые вы принимаете.

Людям с сердечными заболеваниями обычно рекомендуется принимать по 1 г в день комбинации DHA/EPA. Пациенты с иными патологиями могут принимать до 4 г в день.

При наличии заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, и высоких показателях триглицеридов, синтетические добавки омега-3 могут повысить вероятность фибрилляции предсердий. Мерцательная аритмия выступает в роли наиболее распространенного нарушения сердечного ритма.

Вот почему, еще раз заметим, так важно предварительно проконсультироваться с врачом, прежде чем включать в свой ежедневный распорядок добавки омега-3, особенно если вы уже принимаете другие лекарства или у вас есть серьезные проблемы со здоровьем.

Возможные побочные эффекты

Наиболее часто встречаемыми побочными эффектами приема омега-3 являются расстройство желудка и сопутствующее ему повышенное газообразование. Если вы уже столкнулись с подобного рода проблемами, отдавайте предпочтение добавкам, покрытым специальной оболочкой.

Добавки омега-3 могут потенциально увеличить вероятность кровотечения. Если у вас были подобного рода проблемы в анамнезе или вы принимаете лекарства, которые могут усилить кровотечение, такие как "Эликвис", "Бевикса", "Плавикс", "Ксарелто", "Кумадин" и некоторые НПВП, обязательно заблаговременно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем использовать какие-либо препараты.

Вместо заключения

Из сегодняшней статьи становится понятно, что омега-3 играет важную роль в функционировании всего организма. Лучше получать жирные кислоты вместе с пищей. При отсутствии такой возможности, вероятно, потребуется прием добавок. Но конкретную дозировку следует согласовать с врачом. Кроме того, не забывайте о возможных противопоказаниях и риске возникновения побочных эффектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете синтетические добавки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.