Отношения должны быть доверительными: как выстроить их со своим подростком

Как известно, подростковый возраст нередко влечет за собой проблемы. Ведь мальчику и девочке приходится проходить через те или иные сложности, и им нужен тот, кто способен понять их и поддержать. И кто, как не родители, должны протянуть своему чаду руку помощи в этот период. К сожалению, не всем папам и мамам удается найти контакт со своим отпрыском. Вот советы экспертов по поводу того, как выстроить доверительные отношения с подростком, чтобы он уважал родителя, а не избегал.

Установить правила для подростка

Педагоги и психологи настаивают на том, что для каждого подростка его родителями должны быть установлены определенные правила. В них включаются ограничения, запреты, а также требования. Правила необходимы, чтобы для ребенка указания и претензии старших не были неожиданностью, чтобы по максимуму избегать конфликтных ситуаций. Если нет никаких ограничений, это говорит о попустительстве, о том, что отец и мать идут на поводу у своего отпрыска.

Однако не нужно устанавливать огромное количество "железных" препятствий для своих сына или дочери. Запреты должны быть разумными, опираться на здравый смысл и отличаться гибкостью. Тогда вы не впадете в такую крайность как закручивание гаек, избежав авторитарности.

Следует понимать, что родительские установки должны обязательно учитывать потребности подростка, а не противоречить им. Речь идет о том, что ребенку необходимо двигаться, познавать мир, общаться со сверстниками, мнение которых для него является очень важным.

Отец и мать должны согласовать правила между собой. Иначе дети будут пытаться манипулировать взрослыми: что-то выпрашивать, на чем-то настаивать, хныкать и хитрить.

Знать меру в наказаниях

Когда вы сообщаете требования и запреты, касающиеся поведения подростка, вы должны быть твердыми, но при этом доброжелательными, разъяснять, а не повелевать. Также нужно следить за своим тоном, если ваш отпрыск нарушил ваши указания. Не надо кричать на него, топать ногами, обвиняя во всех смертных грехах. Нельзя забывать, что никто не застрахован от ошибок.

При этом реагировать на проступки своего ребенка все-таки придется, применяя к нему те или иные санкции. Но очень важно соизмерять степень серьезности нарушения со строгостью наказания и не переусердствовать. Не следует наказывать неоднократно за одно и то же нарушение и постоянно напоминать о нем.

Выстраивать добрые доверительные отношения

Чтобы завоевать доверие подростка, следуйте этим советам:

  1. Разговаривайте спокойно, дружелюбно. Не критикуйте, а выслушивайте, обсуждайте, проявляя уважение к личности.
  2. Будьте твердыми, но в то же время и добрыми. Возьмите на себя роль советчика, а не судьи.
  3. Исключите излишний контроль. Если он будет выходить за рамки, это вызовет сопротивление со стороны сына или дочери и может испортить отношения.
  4. Оказывайте поддержку. В ситуации, когда ребенок не достигает успеха, она ему просто необходима.
  5. Имейте мужество, проявляйте терпение в случае изменения поведения вашего отпрыска в худшую сторону, нарабатывайте практику общения.

Как бы ни разворачивались события, старайтесь показать, что вы доверяете своему ребенку и уверены, что он может справиться с трудной ситуацией.

Отказаться от командной позиции, чтобы не стать врагом

В отношениях с подростком очень важно усвоить мысль о том, что вам придется проявлять гибкость, отслеживать ситуации и настроения, которые могут постоянно меняться. При этом нужно проявлять уважение к его мнению и взглядам.

Следует отдавать себе отчет в том, что время, когда взрослые являлись безоговорочным авторитетом для сыновей и дочерей, безвозвратно кануло в Лету. А значит, командовать ими уже не получится. Такая стратегия обречена на провал. Сегодня авторитет нужно зарабатывать, предпринимая конкретные шаги.

Потребность в рискованных действиях относится к особенностям подросткового возраста. Часто она продиктована стремлением к самоутверждению. Конечно, родителям принять это непросто, но это необходимо сделать, чтобы избежать множества проблем. Нужно быть открытым общению и постараться говорить с сыном или дочерью на их языке, чтобы совместно искать для самоутверждения другие, более оптимальные способы.

Если мальчик или девочка спрашивают вашего совета о том, что их волнует, отказывать им, конечно, не следует. Но это должен быть именно совет, а не указание. У подростка должно быть право выбора, пусть поступает так, как считает нужным. Если, конечно, речь не идет о его безопасности.

Обращаться к чувству юмора и оптимизму

В общении также очень пригодится оптимизм вкупе с чувством юмора. Бывает, что подростки воспринимают те или иные аспекты своего существование излишне трагично. А значит, родителям нужно уметь разряжать накалившуюся ситуацию, тем самым играя роль громоотвода, обращать внимание на позитивные стороны жизни. При этом надо всячески избегать высмеивания чувств ребенка.

Научиться правильно реагировать на конфликтность подростка

Следует понимать, что несмотря на все старания отца и матери наладить контакт со своим отпрыском, это зачастую сделать непросто. В ответ можно получить неадекватную реакцию, раздражительность и протест.

В такой ситуации эксперты рекомендуют поступать следующим образом:

  1. Дать возможность ребенку озвучить его возражения до того, как он начал плакать, кричать и не впал в истерику. Если же это все-таки случилось, пусть максимально выплеснет эмоции. Оставьте в стороне собственные обиды, не принимая все, что будет сказано вашим чадом, близко к сердцу. Демонстрируйте своим видом спокойствие и рассудительность, подавая ему пример. Как только подросток успокоится, воспользуйтесь паузой и сделайте следующий шаг.
  2. Спокойно спросить о причине несогласия и о том, каким ребенок видит выход из ситуации. При этом нужно отметить, что способ решения проблемы должен быть приемлемым для обеих сторон.
  3. Очень важно выслушать ответ не перебивая. После этого озвучить собственную позицию, если она не совпадает с позицией сына или дочери, объяснив, что вы их понимаете, но остаетесь в невыгодном положении.
  4. Если у подростка есть что вам сказать, опять же с полным вниманием внять его словам. Если же нет, то подвести черту, внеся свое предложение, которое является для вас обоих наиболее выгодным.

Эту методику нужно повторять точно в соответствии с инструкцией, без срывов, воспринимая слова ребенка искренне, с уважением, как будто перед вами взрослый человек. И делать это до того момента, пока не будет достигнута полная договоренность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть свои секреты, как найти контакт с ребенком, находящимся в таком нелегком подростковом возрасте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.