Подростковое одиночество. Нужно ли что-то делать, если у ребенка нет друзей?

Все мы хотим, чтобы наши дети были общительными, яркими, проявляли лидерские качества. Но в подростковом возрасте многие родители сталкиваются с тем, что их сын или дочь замыкается в себе, отказывается выходить из дома. И это при том, что для ребят общение со сверстниками является насущной потребностью. Одиночество подростков вместе с ними переживают и родители, стараясь как-то поддержать. И мы действительно можем протянуть руку помощи.

Будьте самим собой

Подростки во многом берут пример с нас, поэтому именно мы должны показать им, что значит быть собой. Почаще говорите им о том, что находит эмоциональный отклик, о том, что вы цените в них. Если регулярно говорить подростку: “Это то, что я люблю в тебе,..”, находя каждый раз разные варианты, то его самооценка укрепиться и он поймет, что не нужно играть чужие роли, можно просто быть собой. А его сверстники точно откликнуться на естественное поведение.

И да, быть собой - это не всегда просто и нужно об этом говорить. Это значит, начать высказывать свои мысли и идеи, пусть даже кажется, что они звучат глупо. Но не отступать и не переставать быть собой. Большинство подростков замыкаются, молчат и стараются сделать так, чтобы их не заметили. Но важно пробовать свои силы.

Для 15-летнего человека осознание того, что он может быть самой собой и при этом производить хорошее впечатление крайне важно. Большинство подростков стараются подстраиваться в угоду другим, но фальшь все равно чувствуется и они теряют свою уникальность.

Настаивайте на участии школы в развитии детей

Совершенно нормально настаивать на том, чтобы ваш подросток как-то участвовал в мероприятиях, особенно если он сейчас испытывает сложности в общении. Сейчас не время отступать и позволять им самим во всем разобраться. Поощряйте (и, возможно, настаивайте) на участии в школьных мероприятиях. Если вам ребенок не интересуется спортом или искусством, посоветуйте ему клуб по интересам, в который можно вступить. Нет ничего плохого в том, чтобы посетить кучу разных клубов. Постепенно он найдет то, что ему интересно. И это позволит ему не только завести себе друзей, но и выделиться из толпы за счет новых знаний.

Поощряйте их покидать свою зону комфорта

Дома ребенка априори любят и поддерживают. Но если у него сложности с общением и нет друзей, это вовсе не значит, что нужно свернуться в своей уютной раковине и отгородиться от остального мира. Предлагайте, поощряйте, провоцируйте. Придумывайте разные призы, подросток должен захотеть рискнуть, попробовать что-то новое, сходить в тренажерный зал, в бассейн, получить новые знания и пообщаться.

По вечерам делитесь своими историями успеха. Даже самые неловкие из ситуаций являются историями успеха. Единственная неудача здесь - это неспособность выйти из своей зоны комфорта. В таком случае, попробуйте еще раз завтра. Некоторые подростки смиряются с тем фактом, что у них нет друзей. Вам нужно вытащить их из этого привычного состояния. Не говорите ребенку, что он странный, потому что у него нет друзей. Вместо этого сделайте так, чтобы он как можно больше принимал участие в школьной жизни. Друзья придут сами собой.

Вы не можете контролировать все

Это хорошее время, чтобы напомнить подросткам важную правду о жизни. Сделать так, чтобы они нравились другим людям, зависит не от вас и не от него самого. И никто не сможет заставить себя чувствовать принятым. Подросток должен искать свое место и свою роль, которые естественно рождают чувство принадлежности.

Хуже всего стараться быть кем-то, кем они не являются. Это приводит к неприятным последствиям, и в конечном итоге их не принимают люди, на которых они хотят произвести впечатление. Поощряйте своего подростка быть добрым и высказывать свое мнение. Кроме того, поощряйте их оставаться беззаботными и не воспринимать себя слишком серьезно.

Устанавливайте и укрепляйте границы

Как родители, мы хотим, чтобы наши дети были счастливы, и мы признаем, что каждый ребенок индивидуален. Если ваш ребенок может сам балансировать между школой, внешкольными занятиями, общественной жизнью и играми, тогда нет необходимости устанавливать здоровые границы в этих областях. Совсем другое дело, если игры идут вместо общения, выполнения домашнего задания, а то и посещения школы. В этом случае немедленно установите границы:

  • Никаких игр, пока не будут выполнены ежедневные домашние задания.
  • У подростка должны быть занятия вне класса (например, спорт, клубы, выступления).
  • Ежедневное ограничение по времени на игры (30 минут, 60 минут, 90 минут). Выясните, что лучше всего подходит для вашей семьи.

Суть в том, что вам нужно помочь подростку структурировать свою жизнь. Отсутствие друзей может негативно сказаться на его психологическом состоянии и вам нужно вмешаться. Вообще, в этой жизни ничего не бывает просто так, если не приложить усилия. Поэтому здоровые границы - этот как раз об том.

Не допускайте, чтобы ребенок воспринимал все на свой счет

Дети очень ранимы, они способны самые незначительные вещи воспринимать как личное оскорбление или как доказательство их собственной незначительности. Одноклассник делал обзвон класса, но не позвонил ему. Может быть тысяча причин, но мнительный подросток воспримет это на свой счет. И такие раны копятся изо дня в день.

Что здесь происходит? Подросток просто воспринимает все слишком близко к сердцу. Реальность такова, что его одноклассник абсолютно ничего не имел против этого мальчика и даже не мог вспомнить этот инцидент. Тем не менее, он сам придает этому инциденту большое значение.

Несомненно, подросток, который и так переживает из-за отсутствия друзей, усвоит этот урок. Они сделает ее чем-то очень личным и поверит, что кто-то или какая-то высшая сила обрекает его на страдания. У них развивается менталитет жертвы и они начинают задаваться вопросом, не являются ли они какими-то ущербными.

Вам нужно сделать все возможное, чтобы представить каждую ситуацию как внешнюю. Да, случилось то, что случилось, но это вовсе не потому, что ты плохой. Это лишь способ приобрести определенный опыт и избежать подобного в будущем. Как бы вы это ни сформулировали, помогите своему подростку противостоять искушению обратить ситуацию внутрь себя, перевести ее на личности, потому что это только нанесет больший ущерб.

Слушайте и любите их

Мы должны помнить, что мы не можем контролировать на наших собственных детей, ни их друзей, если уж на то пошло. Однако мы можем слушать наших детей и любить их всем сердцем. Если вы дадите ребенку достаточно любви, он будет естественным, солнечным и к нему будут тянуться. Любовь к ним не сделает их мгновенно популярными или не приведет к тому, что их пригласят куда-нибудь потусоваться. Но это поможет им пережить это трудное время.

Наконец, в качестве последнего средства, вмешайтесь если нужно. Доверьтесь своим родительским инстинктам. Для подростков нормально бороться против правил, против системы, против родительского слова. Пусть они борются. Однако, когда они охвачены отчаянием, тогда вы должны быть их спасателем.

Это означает позвонить в школу и поговорить с учителями, консультантами и директором, если это необходимо. Соберите как можно больше информации. Выясните, происходит ли что-то серьезное. Если вам нужна профессиональная консультация, запишитесь вместе к психологу. Никто не знает вашего подростка так хорошо, как вы.

Заключение

Подростковый возраст - сложный, но очень интересный. За это время ребенок вырастает, превращается в зрелого человека, способного размышлять, планировать, идти к своим целям. Вы должны быть рядом с ним на протяжении всего пути взросления, независимо от того, насколько легко это ему дается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проходило взросление у ваших детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.