То, что заставит, возможно, отказаться от ее покупки: минусы посудомоечных машин, о которых мало кто задумывается

Мытье посуды сложно назвать самым приятным занятием. Признайтесь себе, как часто при взгляде на полную раковину вы обещаете себе обязательно вымыть все, но вероятно попозже? Вам кажется, что отличным решением этой проблемы станет покупка посудомоечной машины? Не спешите совершать покупку, у этой техники, как и у любой другой помимо плюсов есть ощутимые минусы.

Расход электроэнергии и воды

Посудомоечная машина при своей работе потребляет электроэнергию и воду. Увеличенный расход этих ресурсов вы заметите при оплате коммунальных услуг уже за первый месяц после приобретения техники. Эксперты утверждают, что при оптимальной загрузке, воды используется меньше нежели на ручную мойку. А как насчет электроэнергии?

Крупную бытовую технику неудобно отключать от сети во время простоя. При этом все без исключения приборы потребляют электроэнергию даже в выключенном состоянии. Выбирая посудомоечную машину, обратите внимание на класс энергоэффективности.

Стоимость устройства

Посудомоечные машины сложно назвать бюджетной покупкой. Цена прибора зависит от бренда производителя, размера, количества функций и многих других особенностей. Расходы пользователя не ограничиваются приобретением техники, далее придется заплатить за установку и обслуживание. Постарайтесь хотя бы примерно посчитать затраты до приобретения машины.

Очень часто для людей, живущих в одиночестве или с небольшими семьями, такая покупка оказывается нерентабельной. Более того иногда более выгодным с экономической точки зрения может оказаться найм помощника по хозяйству или иной вариант решения вопроса чистоты посуды.

Протечки воды

Для работы посудомоечная машина требует подключения к водопроводу и электросети. Установка такой техники требует особого внимания. Достаточно часто владельцы посудомоечных машин сталкиваются с протечками. Наслаждаясь автоматизированным мытьем посуды, вы в любой момент можете столкнуться с настоящим потопом. Не лучше ситуации, когда вода стекает или конденсирует понемногу. Даже считанные капли могут стать причиной порчи мебели и ремонта, привести к образованию плесени и грибка.

Посудомоечная машина требует обслуживания

Любые бытовые приборы нуждаются в периодической очистке и профилактическом обслуживании. Посудомоечная машина потребует такого внимания от своего владельца. В официальных руководствах обычно рекомендуется чистить устройство не реже 1-3 раз в год. При ежедневном использовании проводить эту процедуру на самом деле следует раз в месяц.

Базовый уход за посудомоечной машиной включает в себя тщательное мытье фильтра и запуск пустой машины со специальным средством.

Габариты посудомоечной машины

Посудомоечная машина занимает достаточно места в пространстве. Есть ли у вас свободная площадь? Иногда установка нового оборудования может серьезно испортить эргономику помещения. Не лучшее решение вынос посудомоечной машины в коридор или кладовку. На самом деле носить посуду ежедневно в другую комнату покажется вам скорей всего неудобным.

Если кухонный гарнитур установлен некоторое время назад, возникнут проблемы с дизайном. Лаконично вписать посудомоечную машину в завершенное помещение не так просто. Отдельно стоящая техника такого типа может выглядеть некрасиво и портить все впечатление от интерьера.

Любая техника может выйти из строя

Поломка дорогостоящей бытовой техники может стать причиной незапланированных расходов и стресса. Качественные посудомоечные машины при грамотной эксплуатации могут прослужить 10-15 лет. Чтобы предотвратить возникновение неисправностей, следите за правильностью загрузки и количеством посуды. Важно тщательно очищать тарелки и кастрюли от остатков пищи, в противном случае возможно возникновение засоров и поломки устройства.

Используйте для мытья посуды и очистки машины только специальные средства.

Машина может испортить вашу посуду

Хозяйки, пользующиеся посудомоечными машинами длительное время, покупают новую кухонную утварь и посуду, ориентируясь на рекомендации производителя по уходу. При покупке техники часть имеющегося добра может быть не предназначена для автоматического мытья. Будьте осторожны, посудомоечная машина способна испортить вашу посуду. В некоторых случаях при использовании вместе с загрязнениями может быть «отмыт» рисунок или даже антипригарное покрытие.

Чтобы избежать таких неприятностей, не мойте в машине изделия, не имеющие соответствующей отметки. Особо ценные предметы посуды и приборы из чувствительных металлов всегда лучше мыть вручную. С осторожностью используйте посудомойку для мытья ваз, крупных предметов, стеклянных плафонов светильников. Загружая в технику подобные предметы всегда можно рассчитывать на самый неожиданный результат.

Мытье посуды против стресса

Ручное мытье посуды является одним из рутинных процессов, который способен вас успокоить и сделать немножечко счастливей. Ученые провели независимое исследование. Во время которого удалось установить, что воздействие теплой воды на руки и приятный аромат средства для мытья действительно расслабляет и успокаивает. Поддерживают этот вывод и психологи. Уборка и выполнение простой работы по дому считаются отличными способами борьбы с депрессией и плохим настроением. Такой уровень активности не имеет противопоказаний. При этом все без исключения пациенты отмечают, что испытывают удовлетворение, очищая что-либо и делая пространство вокруг себя более комфортным.

Работа по дому делает нас более ответственными

Мытье посуды в семье может включать в себя воспитательный аспект. Эту обязанность часто доверяют детям и подросткам. Регулярное мытье посуды делает нас дисциплинированней, помогает учиться планировать свое время, развивает чувство ответственности и позволяет наблюдать результат от своей деятельности. В некоторых семьях мытье посуды является жестом благодарности. Например, один из супругов готовит ужин, а второй моет тарелки. Такой совместный труд сближает и вызывает положительные эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы приобретение посудомоечной машины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.