Нужный в хозяйстве, но капризный в уходе прибор: как очистить вафельницу и предохранить ее от новых загрязнений

Если у вас есть вафельница, вы, должно быть, пользуетесь ею не так часто. Но даже в этом случае ее внутреннюю поверхность бывает довольно сложно очистить. Прилипшие кусочки теста и запекшееся масло могут мешать приготовлению вафель. К счастью, существует несколько быстрых и простых способов очистки, которые можно применять дома, чтобы предотвратить такую неприятность.

В большинстве случаев пластины вафельницы нельзя чистить в посудомоечной машине, что усложняет уход. При выпекании теста оно довольно часто может вытекать наружу. Но липкие остатки - это только часть загрязнений, с которыми вам следует бороться. Вафельницу рекомендуется чистить после каждого использования.

Кроме того, чтобы предотвратить необходимость мытья внешней поверхности, можно наливать немного меньше теста, ведь оно расширяется при приготовлении. Начните с малого количества и постепенно увеличивайте наливаемый объем теста за раз.

В противном случае можно столкнуться с размножением бактерий. Если уделить этому процессу достаточно много времени, можно избавиться от излишков масла, которые могли бы придать тесту прогорклый вкус.

Выбор времени и инструментов

Перед тем как начинать чистить вафельницу, важно убедиться в том, что она уже остыла. Возьмите за привычку ухаживать за прибором, как только вы закончите выпечку вафель, поверхности вафельницы при этом должны быть остывшими. Для этой цели можно использовать щетку с мягкой щетиной, салфетки из микрофибры, неабразивную губку, деревянные палочки, бумажные полотенца, зубочистки, средства для мытья посуды. В качестве средств подойдет пищевая сода и перекись водорода.

Руководство по чистке

Если в вашей вафельнице имеются съемные пластины, их можно вынуть после того, как они остынут. В некоторых случаях такие пластины можно мыть в посудомоечной машине, что упрощает чистку.

Поместите пластины в теплую воду и помойте их с помощью губки или щетки. Используйте средства, подходящие для антипригарной поверхности. Можно воспользоваться средством для мытья посуды. После чистки съемные пластины вытираются кухонным полотенцем. Затем пластины можно поставить на место.

Чистка несъемных пластин

Если пластины с вафельницы снять нельзя, задача будет немного более сложной, но все же выполнимой. Подождите, пока вафельница остынет. Перед чисткой отключите устройство от сети. Удалите остатки пищи щеткой. Можно использовать сухое бумажное полотенце или щетку с мягкой щетиной.

Если тесто уже успело затвердеть, его можно смазать растительным маслом, которое размягчит тесто. Излишки масла с решетчатых пластин можно удалить с помощью смоченного в воде бумажного полотенца. Для того чтобы достать остатки теста из труднодоступных мест, можно воспользоваться бумажным полотенцем, сложенным вчетверо. Можно обернуть бумажное полотенце вокруг палочки для еды. Так можно будет почистить пространство между возвышенностями.

Приготовьте домашний чистящий раствор

Смешайте некоторое количество теплой воды с несколькими каплями средства для мытья посуды. Смочите этим составом салфетку из микрофибры или неабразивную губку, отожмите ее и очистите поверхность пластин.

После этого следует тщательно удалить остатки мыла. Снаружи вафельницу можно помыть с помощью того же чистящего раствора, а затем протереть прибор полотенцем. Использовать для этого нужно полотенце из мягкой ткани. Не следует оставлять на хранение влажную вафельницу.

Используйте домашние средства

Даже если вы чистите вафельницу после каждого ее использования, поверхности все равно могут оставаться липкими. В этом случае чистке нужно уделить больше времени. Смешайте пищевую соду с несколькими каплями перекиси водорода. Затем возьмите бумажное полотенце или щетку, окуните ее в раствор и тщательно проработайте все неровности пластин в вафельнице.

Состав необходимо оставить на поверхности на час или больше. Он должно впитать излишки масла. Затем состав удаляется с помощью влажной салфетки из микрофибры. Возьмите зубочистку, чтобы удалить налет, попавший в труднодоступные места. Когда весь состав будет удален, позвольте вафельнице высохнуть, прежде чем убирать ее в шкаф.

Используйте лимонную кислоту

Лимонная кислота растворяет жировой налет. Для приготовления состава следует смешать 1 л воды с одним пакетиком лимонной кислоты. В этом растворе можно будет замочить съемные панели вафельницы или вафельницу, которая работает не от сети, а предназначена для нагревания на газу. После длительного замачивания в таком приборе грязь можно будет удалить мочалкой.

Удаление нагара с чугунной вафельницы с помощью уксуса

Уксус - это эффективное средство, с помощью которого можно избавить чугунную вафельницу от загрязнений. Губку нужно смочить в уксусе и протереть составом поверхность, оставив в таком виде вафельницу на полчаса.

Если нагар довольно сильный, можно приготовить уксусный раствор для замачивания. Для этого понадобится 1 л воды и 100 мл уксуса. Время замачивания составляет час. Прибор после этого можно будет помыть мочалкой.

Использование хозяйственного мыла

Этот рецепт известен еще с советских времен. Он предполагает использование воды и хозяйственного мыла. Хозяйственное мыло в количестве 100 г следует натереть на терке и добавить к 2 л воды. К составу можно вылить одну баночку силикатного клея. В растворе можно прокипятить чугунную вафельницу в течение часа. После такого воздействия вафельницу следует вымыть под проточной водой с помощью абразивной мочалки и хорошо прополоскать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно чистите вафельницу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.