Установка оконного кондиционера: распространенные ошибки, которых надо избегать

Оконные кондиционеры - доступные устройства для поддержания прохлады в помещении в жаркий летний день. Они обойдутся вам дешевле, чем сплит-системы, а также помогут сэкономить пространство. В статье мы расскажем, что можно и нельзя делать при установке оконного кондиционера. Эти советы помогут вам извлечь максимум пользы от устройства.

Измерьте габариты помещения и окна

Очень важно выбирать оконный кондиционер подходящего размера. От этого зависит его способность эффективно охлаждать помещение.

Измерьте длину и ширину помещения, а затем умножьте один показатель на другой, чтобы получить площадь.

Это значение необходимо учитывать при выборе мощности охлаждения кондиционера, которая измеряется в BTU (британских тепловых единицах). Чем больше площадь помещения, тем более мощный прибор вам понадобится.

Например, для помещения площадью от 10 до 15 квадратных метров вам будет достаточно модели с мощностью 5000 BTU. Она будет хорошо справляться с охлаждением. Но для помещения площадью от 80 до 85 квадратных метров вам понадобится прибор с мощностью 9000 BTU.

Также вам необходимо измерить габариты окна, чтобы убедиться что выбранный кондиционер легко войдет в его проем.

Обратите внимание на энергоэффективность

При выборе оконного кондиционера обратите внимание на показатель EER (рейтинг энергоэффективности). Он рассчитывается путем сравнения BTU с потребляемой мощностью в ваттах. Чем больше EER, тем более высокой энергоэффективностью отличается данная модель.

Отдавайте предпочтение устройствам с высоким показателем энергоэффективности. Они позволят вам уменьшить расход электроэнергии.

Подготовка к установке

Очень важно выбрать подходящее место для установки кондиционера. Вам необходимо придерживаться следующих советов:

  1. Избегайте рекламных щитов и других громоздких конструкций с внешней стороны окна. Он мешают воздуху свободно циркулировать. Если подобные препятствия имеются, то они должны находиться на расстоянии не менее 50 см от прибора.
  2. Рекомендуется располагать кондиционер под наклоном в 1 - 2 см в сторону улицы. Это поможет быстрее выводить конденсат.
  3. Если вы располагаете кондиционер в нижней части окна, то расстояние между нижней стенкой прибора и полом должно составлять 75 см.
  4. Также не забудьте оставить не менее 10 см с обеих сторон устройства. Это необходимо как для циркуляции воздуха, так и для доступа к прибору при техническом обслуживании.

Не забудьте установить опорный кронштейн

Многие люди устанавливают оконный кондиционер без опоры. Но это далеко не лучшая идея. Существует немалый риск падения устройства, поэтому лучше поддержать его с помощью опорного кронштейна.

Размеры кронштейна должны быть несколько больше габаритов прибора, чтобы кондиционер не свисал. Желательно чтобы опора была изготовлена из прочного металла толщиной около 1,5 - 2 мм.

Опорный кронштейн не только предотвращает выпадение кондиционера из окна, но также уменьшает вибрации и шум при работе прибора.

Не размещайте кондиционер над пожарной лестницей

В старых домах можно встретить наружные пожарные лестницы. Если эти конструкции проходят через ваше окно, то не устанавливайте в нем кондиционер. В случае пожара прибор будет препятствовать безопасной эвакуации из дома. Рассмотрите возможность приобретения портативного мобильного кондиционера.

Будьте избирательны при выборе окна

Помимо избегания мест над пожарной лестницей, существуют и другие критерии которые необходимо учитывать при размещении кондиционера. Лучше всего выбирать такое окно, которое большую часть дня находится в тени.

Прямые солнечные лучи вызывают перегрев прибора, что затрудняет охлаждение помещения. В затененном месте прибор будет работать более эффективно и тратить меньше электроэнергии.

Также не стоит размещать кондиционер в ветреном месте. Выбирайте такое окно, которое хорошо защищено от ветров.

Не устанавливайте кондиционер в одиночку

Большинство оконных кондиционеров очень тяжелые. Они весят от 20 до 65 кг. Чем выше показатель BTU, тем тяжелее устройство. Поэтому установкой кондиционера нельзя заниматься в одиночку. Попросите друга или члена семьи, чтобы он помог вам. Это уменьшит риск падения устройства.

Выбирайте прибор с противомикробным воздушным фильтром

Воздушные фильтры - стандартные компоненты оконных кондиционеров. Они сводят к минимуму присутствие таких загрязнений, как пыльца растений и пыль. В современных моделях можно встретить два вида фильтров: стандартные и противомикробные.

По возможности старайтесь приобретать устройство с противомикробным фильтром. Оно превосходно улавливает бактерии и загрязнения и делает воздух более чистым и здоровым. Это полезно для всех людей, но особенно важно для тех, кто страдает астмой или аллергией.

Противомикробный фильтр также не дает микробам и пыли скапливаться внутри устройства. Это помогает продлить срок службы кондиционера.

Позаботьтесь о безопасности

При установке оконного кондиционера необходимо позаботиться о том, чтобы ваш дом был неуязвимым для злоумышленников. Надежно прикрепите прибор к окну с помощью кронштейнов или угловых скоб. Это затруднит демонтаж устройства и его перемещение в сторону. Такой шаг отпугнет злоумышленников, который ищут легкий способ проникновения в ваш дом.

Вы можете разместить вдоль рамы окна два выдвижных замка, а также расположить по бокам устройства пластиковые или металлические заслонки. Это обеспечит дополнительный уровень безопасности.

Изолируйте устройство

Без надлежащей изоляции ваш оконный кондиционер может снизить общую энергоэффективность вашего дома, особенно зимой. Если вы просто будете следовать основным инструкциям по установке устройства, вероятно, останется несколько крошечных зазоров по периметру шкафа или внутри и вокруг откидных створок.

Эти зазоры небольшие, но они все же позволяют теплому воздуху выходить зимой. Это может усложнить работу системы отопления, ей будет сложно поддерживать в помещении оптимальную температуру.

Зазоры необходимо уплотнить с помощью изоляционной пены. Это предотвратит утечку теплого воздуха.

Эти отверстия очень малы, и вы не всегда сможете их увидеть. Чтобы определить их расположение, зажгите свечу и медленно перемещайте ее по краям блока и откидным стенкам. Если вы замечаете мерцание пламени, то это означает, что в этих местах есть утечка теплого воздуха.

Правильно подключайте прибор к электропитанию

Тщательно изучите раздел инструкции, где говорится о подключении кондиционера к электросети. Если там указано, что кондиционеру требуется отдельная линия электропитания и автомат, то необходимо выполнить это требование.

Если не выполнить это указание, то линия электропитания окажется перегруженной, особенно если вы включаете сразу несколько устройств. Это может привести к внезапному отключению автомата и даже к возгоранию.

Если вашему кондиционеру нужна отдельная линия электропитания, то вам необходимо вызвать электрика. Он проведет все необходимые работы.

Что делать с кондиционером зимой

Мы уже говорили о том, что зимой кондиционер необходимо изолировать. Однако многие специалисты рекомендуют в холодный сезон полностью снимать устройство с окна и отправлять на хранение. Перед этим из устройства необходимо слить воду. Никогда не храните кондиционер в перевернутом или лежащем виде, это может привести к поломке компрессора.

Если демонтаж кондиционера невозможен, то изучите инструкцию и ознакомьтесь с советами по уходу за устройством в холодный сезон. Если прибор можно укрывать на зиму, то сначала дайте ему высохнуть изнутри. Если оставить его влажным, то это может привести к появлению плесени. Выберите день с низкой влажностью и включите вентилятор, чтобы все высохло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся оконные кондиционеры?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На предыдущей квартире нам такой кондер неправильно установили - шум стоял невозможный, когда его включали, а установщики слились. В итоге свекр приехал, сделал как надо, и наконец мы смогли летом не выбирать между сном и прохладой))
Притом сам кондер довольно хороший (тут брали - climatmarket96. ru/konditsionery/okonnye/), но похоже, что установка чуть ли не важнее в вопросе домашнего климата.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.