Можно ли передарить свадебный подарок, если он не понравился: ответ на щекотливый вопрос

Свадебные подарки не всегда оправдывают ожидания. Порой молодожены получают в день бракосочетания те вещи, которые им совершенно не нужны. А потом, когда друзья или родственники приглашают их на свадьбу, возникает соблазн передарить подарок, полученный ранее. Но допустимо ли это? Следует прислушаться к совету эксперта из Великобритании, организатора свадеб Элисон Риос Маккроун.

Ситуация

В своем блоге Элисон Риос Маккроун поделилась письмом своей клиентки, которая вышла замуж в прошлом году. Девушка рассказала, что их гости были достаточно щедры на презенты, но некоторые из них оказались совершенно ненужными и бесполезными. Это, например, сертификат на отдых в отеле, которым они не могут воспользоваться из-за занятости, второй кухонный комбайн, домашний декор, который не вписывается в интерьер, и так далее.

В ближайшее время планируется сразу несколько свадеб у друзей и родственников девушки. Она переживает, что покупка подарков для них станет слишком большой финансовой нагрузкой на скромный бюджет молодой семьи. Девушка задумалась над тем, можно ли передарить ненужные и неиспользованные подарки с собственной свадьбы. Она не уверена в том, что это правильно, поэтому попросила совета у свадебного эксперта.

Оправданное беспокойство

Действительно, свадьба - это очень затратное мероприятие как для самих молодоженов, так и для их гостей. Приходить с пустыми руками - это просто неприлично. Да и дарить что-то дешевое или небольшую сумму считается дурным тоном. Но и человека, у которого материальные трудности, можно понять. Не отказываться же от похода на свадьбу из-за этого. Именно поэтому и возникла практика передаривания подарков.

Учитывайте пожелания молодоженов

Некоторые новобрачные предъявляют своим гостям определенные требования относительно подарков. Например, кто-то хочет получить исключительно деньги. Кто-то составляет список нужных им вещей, а гости уже сами выбирают, что именно дарить. Также некоторые новобрачные предпочитают, чтобы вместо подарков гости тратили деньги на какие-то добрые дела - на благотворительность или на корм для бездомных животных.

Таким образом, если у новобрачных есть какие-то конкретные пожелания, было бы неправильно идти против их воли и поступать по-своему. Ваш передаренный подарок (или любой другой, не соответствующий требованиям), будет смотреться совершенно неуместно.

Соблюдайте осторожность

Если вы являетесь сторонником передаривания подарков, то всегда должны соблюдать осторожность. Будет неудобно, если вы подарите условный блендер или чайный сервиз тому же человеку, который некоторое время назад подарил его вам. Также будет неудобно, если на свадьбе будет присутствовать человек, который подарил вам этот подарок.

В идеале на свадьбе вообще не должно присутствовать никого, кто знал бы, что этот подарок передаренный, а не купленный. А если вы не уверены в том, что сможете соблюсти 100%-ю конспирацию, хотя бы хорошо упакуйте коробку с подарком, чтобы не было понятно, что внутри. Таким образом, никто из гостей не узнает свой подарок, преподнесенный вам некоторое время назад.

Идеальное состояние

Если вы все-таки решились передарить кому-то подарок, он должен быть в идеальном состоянии. То есть абсолютно новым. Допустим, если вы один раз попользовались мультиваркой и она вам не понравилось, такую вещь дарить уже нельзя. Даже если вы ее очень тщательно отмоете, все равно на ней можно будет заметить мельчайшие следы использования, и вы рискуете попасть в очень неудобную ситуацию (или даже поссориться с кем-то).

Если вы собираетесь передаривать какие-то сертификаты или ваучеры, убедитесь в том, что они действующие, что у молодоженов будет еще достаточно времени для их реализации. Также убедитесь в том, что они выписаны на предъявителя, а не конкретно на ваше имя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к практике передаривания подарков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.