В обоих случаях лучше пить из кружки: сравниваем бутылочное и разливное пиво

Многие люди замечают, что разливное пиво отличается по вкусу от бутылочного. Почему так происходит? Ведь технология этого напитка остается неизменной. В статье мы расскажем об отличиях пива в бутылке от разливного, а также рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Разливное пиво чаще заражено плесенью

Если трубы разливной машины плохо очищены и продезинфицированы, то в них могут скапливаться бактерии и плесень. Это негативно сказывается на вкусе и запахе напитка.

Зараженный напиток имеет кислый или уксусный вкус. Если вы почувствовали этот привкус, то лучше откажитесь от употребления пива. Оно может нанести вред вашему здоровью.

Причина неприятного запаха и вкуса напитка в бутылках

Бывают случаи, когда бутылочное пиво имеет неприятный затхлый запах и горький вкус. Это может указывать на то, что емкости с напитком подвергались воздействию солнечного света. Лучи ультрафиолета способны проникать через стекло бутылки. Они меняют вкус пива.

Такая проблема чаще всего касается пива в бутылках. Разливной напиток находится в металлической бочке, в которую не проникает солнечный свет.

Имеет значение и цвет стекла бутылки. Коричневые бутылки лучше защищают напиток от солнца, чем зеленые и прозрачные.

Разливное пиво дольше сохраняет качество

Любое пиво со временем меняет вкус и запах. Но разливной напиток дольше сохраняет свои качества, если он хранится в бочке. Его срок годности может доходить до многих месяцев.

Это связано с тем, что разливное пиво в бочке защищено от резких перепадов температур и света. С другой стороны, срок годности напитка в бутылках зависит от условий хранения. Если вы держите бутылочное пиво в темном и прохладном месте, то оно будет дольше сохранять свои качества.

В разливном напитке остается больше хмеля

В любое пиво добавляют хмель. Этот ингредиент позволяет сохранить вкус и аромат, а также избежать чрезмерной горечи. По мере хранения напитка концентрация хмеля уменьшается.

Хмель окисляется и постепенно разрушается при воздействии света. Чаще всего это происходит с бутылочным пивом при хранении в светлом месте. Разливной напиток лучше защищен от солнца, и в нем остается больше хмеля.

Разливное пиво имеет свежий вкус

Любое пиво имеет более приятный вкус, когда оно свежее. Разливной напиток дольше сохраняет свое первоначальное состояние. Он хранится в бочке, где поддерживается стабильная температура и постоянное давление.

Однако после начала розлива пиво подвергается воздействию кислорода. Это может уменьшить естественные ароматы и снизить содержание алкоголя. Но обычно этого не происходит, потому что разливной напиток быстро продается, а старые бочки заменяются на свежие.

Бутылочное пиво может стоять на полке магазина долго. При этом световые условия и температура никак не контролируются. Поэтому у него менее свежий вкус, чем у разливного напитка.

Разливное пиво подается большими порциями

Разливное пиво обычно подается в больших стаканах. Оно легче пьется, чем бутылочный напиток.

Разливное пиво проходит большой путь от бочки до вашего стакана. При этом оно теряет много углекислого газа. Этого делает напиток более нежным и мягким, чем бутылочное пиво, которое насыщено газами.

Однако это преимущество в некоторых ситуациях можно рассматривать как недостаток. При употреблении разливного пива вам придется контролировать порции. Ведь нередко люди употребляют чрезмерное количество мягкого разливного пива и в результате получают избыточную дозу алкоголя.

Почему пиво из бутылки нужно наливать в стакан

Многие люди пьют бутылочное пиво прямо из фабричной емкости. Нередко это приводит к боли в желудке. С чем это связано?

Как уже упоминалось, бутылочный напиток содержит много углекислого газа. Он присутствует в пивной пене. Когда вы открываете бутылку и начинаете пить, углекислота сразу же устремляется в ваш желудок. Это вызывает неприятные ощущения в животе.

Поэтому пиво из бутылки перед употреблением необходимо переливать в стакан, чтобы из него вышел избыток углекислого газа.

Заключение

Можно сделать вывод, что разливное пиво имеет немало преимуществ перед бутылочным. Но оно сохраняет свежесть только в бочке. После того как вы перелили напиток в пластиковую бутылку, он начинает терять свои качества под действием света и тепла. Поэтому в домашних условиях разливное пиво нельзя хранить более 3 суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой пиво кажется вам более приятным на вкус - разливное или бутылочное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.