Дела по дому, которые на самом деле не стоят потраченного на них времени

Поддержание порядка в доме - работа, которой нет конца. В некоторых случаях на уборку и наведение порядка в доме уходят все выходные, и при этом никто не отменяет такие повседневные дела, как мытье посуды. Как же содержать дом в чистоте и не посвящать этому процессу все свободное время?

Перестаньте сушить посуду вручную полотенцем

Лучше купить красивую подставку для только что вымытых тарелок и дать им возможность самим высохнуть. К тому же дома всегда лучше высушить посуду на воздухе, чем использовать кухонное полотенце, потому что кухонное полотенце может содержать разные виды бактерий. Вы вытираете им руки, вытираете им стол, а затем используете его, чтобы высушить посуду. Конечно, каждый раз, когда вы моете посуду, вы можете брать свежее полотенце, но тогда у вас будет больше белья для стирки.

Прекратите полоскать посуду, если у вас есть посудомоечная машина

Если у вас когда-то была старая посудомоечная машина, вы, скорее всего, привыкли ополаскивать грязную посуду перед загрузкой. Но такую технику уже давно сняли с производства.

Новые посудомоечные машины оснащены приспособлениями для борьбы с прилипшим жиром и пищевыми отходами. В них есть датчики мутности, предназначенные для определения степени загрязнения воды после первого цикла. Ополаскивание тарелок может испортить этот датчик, что сделает посудомоечную машину менее эффективной.

Перестаньте мыть полы влажной шваброй

Свежевымытые полы выглядят красивыми и блестящими, но слишком большое количество воды может испортить напольное покрытие. К тому же мыть полы при помощи старой швабры и тряпки в тандеме с ведром воды - дело муторное и длительное. Чтобы сэкономить время, можно использовать швабру с распылителем. Она самостоятельно регулирует подачу воды и эффективно убирает загрязнения.

Прекратите стирать одежду после первой носки

Если вы не обрызгали свой топ жиром или не капнули кофе во время завтрака, то можете надеть предмет одежды более одного раза, прежде чем постирать его. На самом деле некоторые предметы одежды не следует стирать после каждой носки, потому что это может ускорить их выцветание и привести к более быстрому разрушению их волокон (например, джинсы).

Разная одежда требует разной частоты стирки. Например, вы можете стирать юбки, толстовки и классические брюки не менее чем после пяти ношений, а бюстгальтеры, пижамы и джинсы — после трех раз.

По сути, стирать после каждого использования следует одежду, которая плотно прилегает к телу (трусы, майки) и не склонна к деформации, как бюстгальтер.

Перестаньте гладить одежду

Есть вещи, которые действительно нужно гладить после стирки, но с некоторыми предметами одежды этого можно и не делать. Вместо этого лучше предпринять меры, чтобы предотвратить возможную деформацию ткани. Во-первых, вы можете повесить вещи сушиться прямо из стиральной машины. Иногда веса мокрого предмета одежды достаточно, чтобы он расправился сам. Во-вторых, вы можете попробовать немного посушить вещь в сушилке. Некоторые сушилки имеют функцию разглаживания складок, поэтому обратитесь к руководству, чтобы узнать, есть ли у вас такая опция. Только не забудьте достать вещи сразу после завершения цикла сушки, иначе складки останутся.

Перестаньте складывать нижнее белье

Если у вас нет причудливых трусов, которые легко мнутся, вы можете просто бросить свое нижнее белье в ящик. Да, есть много способов складывать одежду, но процесс складывания нижнего белья - это просто лишняя трата времени.

Вместо того чтобы тратить время на то, чтобы сложить несколько пар трусиков, бросьте их в ящик стола как есть. Это не громоздкие предметы одежды, поэтому даже в развернутом виде они вряд ли займут слишком много места.

Реже косите газон

Работа на свежем воздухе так же важна, как и в помещении. Поэтому теплое время года заставляет нас работать еще больше. Чтобы сократить время на дела в саду, постарайтесь делать перерыв между стрижкой газона в несколько недель. Это не только поможет вам больше отдыхать, но и сохранит флору. Дело в том, что такие сорняки, как одуванчики, должны распуститься, чтобы не снижалась популяция пчел, ведь из-за повсеместной борьбы с цветущими сорняками пчел с каждым годом становится все меньше.

Правильно избавляйтесь от сорняков

Если вы хотите избавиться от сорняков, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы сократить время на их уборку.

Если вы еще не обустроили свой сад, подумайте о том, чтобы накрыть его брезентом или барьером от сорняков, что позволит вам посадить растения сверху и не дать сорнякам внизу прорасти. Однако, если ваш сад уже засажен и вы устали от прополки, попробуйте положить немного мульчи или камней вокруг культивируемых растений. Это не только визуально выделит цветы, но и затруднит прорастание сорняков.

Перестаньте пылесосить так часто

Накопление пыли и грязи вредит волокнам ковра, но в то же время пылесос не может очистить ковер от незначительного запыления. Это и есть основная причина, почему пылесосить каждый день бесполезно. Также вы можете предпринять несколько вещей, чтобы уменьшить потребность в вакуумной очистке. К примеру, перестать носить уличную обувь в доме, подбирать мелкие вещи с ковра, как только те упали, если видите крошки или островок грязи на ковре, то пылесосьте только это место.

Вытирайте пыль реже

Пыль может попасть в дом разными путями. Все, что угодно: от печи до кондиционера и окон - может пропускать пыль.

Борьба с пылью необязательно означает продолжительное ее вытирание из каждого уголка и щели в доме. Стоит попробовать некоторые приемы, которые сократят потребность вытирать пыль или, по крайней мере, количество времени, которое вы обычно тратите на это. Во-первых, выбросьте обычную тряпку, которая поднимает пыль обратно в воздух, и вместо нее возьмите тряпку из микрофибры, чтобы собрать грязь. Что касается книжных полок, держите книги сдвинутыми к передней части полок, не оставляя места для скопления пыли. Вы можете использовать этот трюк и в кладовой.

Остановите беспорядок с бумагами

По большей части стопки бумаг на рабочих столах содержат много ненужных элементов, к примеру квитанции или рекламные брошюры. Тем не менее Интернет дал нам отличный способ избавиться от всех этих ненужных бумаг и навести порядок. Пришло время отказаться от картотеки и перейти на цифровые технологии. Оцифруйте информацию, которую вы получаете бумажными письмами. В итоге вы получите на 80% меньше бумажного материала.

Перестаньте заправлять постель

Конечно, если вы ожидаете гостей, которые посетят эту комнату, то стоит ее полностью привести в порядок. Но если дома только вы и домочадцы, то не нужно тратить время на эту бесполезную процедуру. К тому же отказ от этой рутины полезен. Исследования показали, что в постелях, которые не застилаются, пылевые клещи появляются намного реже.

Прекратите поливать комнатные растения

Не все растения нужно поливать ежедневно, а некоторые можно поливать вовсе раз в месяц. При выборе растений, которые не требуют особого внимания, отдайте предпочтение суккулентам. Для растений, которые у вас уже есть и которые требуют регулярного внимания, попробуйте несколько приемов, которые избавят вас от этой рутины.

К примеру, вы можете использовать кубики льда, чтобы полить цветы, которые будут медленно таять в холодные месяцы. Существуют кашпо с автоматическим поливом, которые позволяют растениям всасывать воду через корни тогда, когда им это нужно. Вы также можете использовать разноцветные шары, которые устанавливаются на горшке и сами поливают цветок по мере высыхания почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую работу по дому вы стараетесь не делать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.