Эта удивительная жимолость: уход и выращивание

В сказках часто упоминают о молодильных яблоках. Оказывается, молодильные плоды есть не только в сказках: они существуют и в реальной жизни. А называют их жимолостью. Это слово состоит из двух слов: "жизнь" и "молодость". Биологически активные вещества, входящие в состав ягод, делают их целебным диетическим продуктом и эликсиром жизни. Жимолость содержит микроэлемент селен, который очень редко встречается и называется элементом молодости.

жимолость уход и выращивание

Описание кустарника

Жимолость – кустарник, вырастающий до 2,5 метров. Растение легко переносит пересадку. Морозостойкость жимолости очень высокая. Она способна выдерживать 50-градусные морозы. Морозоустойчивы и цветы жимолости: переносят температуру -80С. Жимолость съедобная является самой долговечной ягодной культурой, произрастающей в Украине. Куст способен жить до ста лет. Плодоносить он начинает на следующий год после посадки. Но лучше всего плодоносит в 7-10 лет. Цветет жимолость до появления листьев. Через месяц после цветения ягоды уже пригодны в пищу. В первый год урожай незначительный. Каждый год он увеличивается и достигает более 3 килограмм с куста. Плоды жимолости сине-голубого цвета. Их масса 1-2 грамма. Дозревают ягоды не одновременно, а в течение двух недель.

жимолость выращивание и уход

Жимолость: уход и выращивание

Жимолость очень любит свет. Если растение посадить в тени, то оно будет плохо расти и не даст ягод. Любит влагу, но не переносит заболачивания жимолость. Уход и выращивание не требуют особенных усилий. Если не будет достаточного количества влаги, то ягоды станут мелкими, понизится урожай не только текущего, но и будущего года, а также ухудшатся вкусовые качества. Так как жимолость является долгожителем, то не рекомендуется высаживать растения чаще, чем через полтора метра. Первые несколько лет можно сажать между кустами овощи. Чтобы развитие растения не замедлилось, нельзя саженцы заглублять в почву. В посадочные ямы для лучшего развития добавляют органические удобрения. Если растение сажают осенью, то его не обрезают. При посадке весной нужно обрезать жимолость. Выращивание и уход почти не отличаются от возделывания других ягодных кустарников. Только обрезают данное растение, в отличие от остальных, через 5 лет после высадки. Первые 3-4 года растет медленно жимолость. Уход и выращивание требуются особые в это время.

уход и размножение жимолости

Вредители и болезни

Болезни и вредители не поражают жимолость. Уход и выращивание не требуют обработки ядохимикатами. Поэтому ягоды жимолости характеризуются экологической чистотой.

жимолость уход и выращивание

Уход и размножение жимолости

Чтобы сохранить сорт, жимолость размножают вегетативным способом. Для этого производят деление куста, используют горизонтальные отводки, зеленые и одревесневшие черенки. Если размножать растение семенами, то сорт не сохранится, более того, сладкие сорта принесут горькие ягоды.

жимолость выращивание и уход

Использование жимолости

Жимолость применяется в народной медицине. Она улучшает работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, помогает при лихорадке, авитаминозе и малокровии. Ягоды жимолости используют в пищу. Их сушат, делают из них соки, сиропы, компоты, варенье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.