Духовный мир личности: понятие и составляющие

Такое понятие, как духовный мир личности, постоянно на слуху. И вроде бы все интуитивно понимают, что эта составляющая нашей жизни очень важна и ее следует развивать. Но мало кто может дать четкое определение данному понятию. Нет такого человека, который однажды не задумывался о своей духовности, о своем развитии и смысле своего бытия. Именно духовная составляющая отличает нас от животных.

духовный мир личности
Разбираемся в понятии

По сути, духовный мир личности может быть определен как ядро всей психики человека. Что формирует этот аспект нашей личности? Несомненно, это неразрывная связь человека с обществом, культурой. В процессе социализации, становления индивидуума как части социума субъект приобретает определенные убеждения, идеалы, духовные ценности. На вопрос, что такое духовный мир человека, философия дает вполне определенный ответ. Это микрокосм личности, ее внутренний мир. Особенный мир человека отражает, с одной стороны, его неповторимые, уникальные черты, а с другой стороны - некие моменты, объединяющие личность и общество.

Душа и дух

духовный мир личности мировоззрение
Когда философами изучается духовный мир личности, в первую очередь имеют в виду понятие души. В античной философии она рассматривалась как основа для возникновения воли, мыслей, чувств, поскольку физическое тело не могло быть их причиной. Позднее душа стала центром сознания человека, превратилась в его внутренний мир. Понятие "дух" рассматривалось как разум субъекта, а "духовный мир людей" - как усвоение старых и созидание новых творческих идеалов человека. Духовность обязательно предполагает наличие нравственности, причем воля и разум индивидуума сами являются нравственно направленными.

Мировоззрение как основа духовной жизни человека

Вера, знания, мировоззрение, чувства, способности, потребности, направленность и стремления в совокупности представляют духовный мир личности. Мировоззрение здесь занимает особое положение, поскольку включает в себя сложную систему взглядов индивида на мир. Оно в первую очередь закладывается в процессе социального становления личности и включает в себя взгляды, разделяемые страной, поколением, религиозной общиной, социальным классом субъекта. Мировоззрение -

духовный мир человека философия
это не только усвоенные ценности и нормы, не только заложенные эталоны поведения. Это еще и оценка окружающей действительности. Человек смотрит на мир через призму своих убеждений, составляет свое мнение и строит поведение в соответствии с этими ценностями и нормами. Таким образом, мировоззрение составляет основу духовного мира человека.

Заключение

Итак, духовный мир личности представляется нам в виде неразрывной взаимосвязи индивидуального и коллективного, общественного и личного в человеке. Его основу составляет мировоззрение как сложная совокупность усвоенных в процессе социализации убеждений, идеалов и норм поведения. Мировоззрение включает индивидуальные предпочтения и групповые нормы. Духовный мир человека определяется нравственной направленностью чувств, мыслей и воли субъекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.