Как в квартире вывести тараканов быстро и навсегда

Тараканы – одни из самых неприятных насекомых, которые могут поселиться в человеческом жилище. Даже единственный тараканчик, встреченный на столе с едой, внушает серьезные опасения. А учитывая скорость их размножения, очень быстро они превратятся в настоящую проблему. Тогда перед хозяевами встает вопрос, как в квартире вывести тараканов.

как в квартире вывести тараканов
Какие существуют способы

Все способы борьбы с тараканами можно условно разделить на те, которые используют химические средства, и организационные. Перед тем как бежать в магазин или на рынок за самым действенным средством, следует внимательно осмотреть все вокруг, оценить, насколько ваше жилище стало удобным для проживания этих неприятных животных. Некоторые простые мероприятия помогут в решении такой непростой задачи, как в квартире вывести тараканов. Никакие самые сильные средства не помогут, если тараканчикам в жилище удобно, имеются укрытия и источники пищи.

как вывести тараканов борной кислотой
Что изменить в квартире

Как и любые другие живые существа, тараканы нуждаются в пище, воде и укрытии. Если лишить их всего этого, они уйдут из места, ставшего неудобным. Поэтому следует обратить внимание на те участки квартиры, где тараканы могут скрываться: щели, неплотно прилегающие плинтуса и обои, дыры вокруг труб водостока и канализации и тому подобное. Часто эти насекомые населяют подвалы, поэтому нужно постараться максимально герметизировать все проходы туда: опять-таки, заделать щели вокруг труб и стоков. В решении вопроса относительно того, как в квартире вывести тараканов, не следует забывать о вентиляционных отверстиях. Они тоже часто используются этими животными для передвижения. Конечно, закрывать их наглухо нельзя. Но можно, скажем, закрыть сеточкой с мелкими отверстиями. И обработать по краю химическими средствами. Нужно также ограничить доступ тараканов к еде: не оставлять остатки пищи на столе и других местах, в которые насекомые смогут легко попасть, хранить запасы в герметичных емкостях. К сожалению, полностью лишить тараканчиков доступа к пище практически невозможно, очень уж они вездесущи и прожорливы. Тараканы способны есть все, даже бумагу и обойный клей. А вот вода – совсем другое дело. Без нее жизнь невозможна. Поэтому, если тараканам перекрыть доступ к воде в любом виде, им станет очень некомфортно в жилище. Тем более что сделать это обычно возможно. Обработать раковины теми же химическими средствами, не хранить запасы воды в открытой посуде. Подсушить те места, где может образовываться влага. Если все эти меры и не решат полностью проблемы, как в квартире вывести тараканов, то очень помогут.

как быстро вывести тараканов
Химические средства

Если только уборка, закупорка щелей и изоляция источников воды не помогли, следует отправиться за покупками. В наше время существует огромное множество разнообразных средств для борьбы с тараканами промышленного производства. Но многие хозяева по-прежнему рекомендуют старую проверенную борную кислоту. Ее можно приобрести в аптеке. Как вывести тараканов борной кислотой, знали еще наши бабушки. Они долго варили куриные яйца, смешивали желтки с этим препаратом так, чтобы получились шарики, и раскладывали их в местах обитания этих насекомых. Тараканы поедали такое угощение и благополучно исчезали. Плюсом такого метода является его относительная экологичность и безопасность для хозяев. Конечно, следует учесть наличие домашних животных и маленьких деток. Нужно разложить шарики в недоступных местах. Многие в ответ на вопрос, как быстро вывести тараканов, рекомендуют запастись еще одним давно известным средством – дихлофосом. И каждый раз, как видишь насекомое, поливать его этим химикатом. Способ действительно помогает от тех насекомых, которые выползают из укрытий. Кстати, в уничтожении пробегающего мимо тараканчика отличным помощником станет и обычный тапок. Кроме того, есть средства, которые нужно наносить на поверхности в местах обитания тараканов. Это хорошо известные карандаши. Нужно быть аккуратным при обращении с этими средствами, чтобы не допустить отравления, внимательно прочитать инструкцию и следовать ее указаниям. Обработку такими средствами следует сочетать с другими мерами по уничтожению этих насекомых.

К сожалению, вывести тараканов быстро и легко не получится. Нужно приложить определенные усилия. Но в результате дом станет, скорее всего, чище и безопаснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.