Англоговорящие страны - наследие былого величия Британской империи

Британская империя времен своего расцвета достигла поистине исполинских размеров. Она стала величайшей из всех, что знало человечество за весь период своего существования.

англоговорящие страны
Британское могущество

Империя расширяла свои территориальные владения на протяжении более двух сотен лет, пока на планете не осталось ни одного континента, где бы не находились англоговорящие страны. Принято считать, что пик ее могущества пришелся на начало XX века – собственно, период, когда территории третьего мира были окончательно разделены на колонии. И английская корона смогла поживиться весьма лакомыми кусками этого пирога.

Англоговорящие страны возникали на землях относительно свободных континентов вроде Америки и Австралии. Отстающие в техническом отношении государства Азии и Африки тоже активно вовлекались в орбиту британского влияния. Более того, еще задолго до Первой мировой войны именно англичане продемонстрировали пример насильственного перераспределения колониальных территорий, вступая в борьбу за «испанское наследство» в Северной Америке, за территории в Индии - с голландцами и за богатую алмазными месторождениями Южную Африку - с обосновавшимися здесь бурами, потомками немцев и голландцев.

англоговорящие страны список
В ходе своей экспансии Британская империя активно распространяла в колониях собственный язык, правовое и административное устройства, культуру. Если еще в конце XVIII века даже в нашем отечестве в высших слоях общества был в моде французский язык, то на протяжении XIX векаситуация меняется – английский постепенно становится доминирующим языком во всем мире.

Англоговорящие страны как наследие империи

Последний этап процесса деколонизации на нашей планете происходил уже после Второй мировой войны. В это время лишилась большинства своих колоний Франция. Значительные изменения произошли и в британском мире. Современные англоговорящие страны в большинстве своем либо когда-то были заселены выходцами с острова, как Канада, Австралия или Новая Зеландия, либо являются бывшими колониями. Например, английский язык является одним из официальных и широко используемых в Нигерии, Индии, Ямайке и многих других странах. Однако Британская империя, как и Французская, канула в Лету. Бывшие в ее подчинении субъекты один за одним выходили из-под власти англичан, обретая независимость.

англоговорящие страны реферат
Вместе с тем англоговорящие страны, список которых сегодня весьма широк, в большинстве своем пожелали сохранить теплые отношения и некоторую связь с бывшей метрополией. Так, Британское содружество наций появилось еще во второй половине XIX века. Однако свое окончательное формальное закрепление оно получило лишь в середине XX века. Сегодня в него входят 14 территорий, не считая самого острова. Многие из этих государств до сегодняшнего дня символом своей нации считают английскую королеву. Она символический глава Канады, Тринидада, Новой Зеландии, Австралии, Барбадоса и целого ряда других государств. Не менее значительным является имперское наследие и для остального мира. Англоговорящие страны (реферат, статья или даже любая заметка по теме вам это подтвердит) сегодня являются доминирующими, а во главе их списка (после Великобритании) - Соединенные Штаты. Англосаксонская система права распространена во многих регионах мира. Не менее обязаны своей распространенностью английскому (да и в целом – европейскому) доминированию в мире такие институциональные системы, как парламентаризм, гражданское общество и так далее. Не говоря уже о языке, как главном инструменте международной коммуникации на сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.