Угри электрические – обитатели мутных вод Амазонки

Электрический угорь (фото его можно увидеть в этой статье) принадлежит к классу Костные рыбы из семейства Электрические угри. Обитает он в средних и нижних притоках Амазонки и в небольших речках северо-востока Южной Америки. Это крупная рыба, ее средняя длина составляет от 1 до 1,5 м, но встречаются и трехметровые особи весом до 40 кг.

угри электрические

Угри электрические имеют бесчешуйчатое, голое змееобразное тело, которое покрыто тонким слоем слизи и в задней части несколько сжато с боков. Окрас можно назвать камуфляжным. У молодых особей он однородный, оливково-коричневый, а взрослые имеют ярко-оранжевый цвет на нижней стороне головы и на горле. Глаза маленькие, во рту находится один ряд мелких зубов. Брюшной и спинные плавники отсутствуют, грудные совсем маленькие, хорошо развит только анальный плавник. Именно с его помощью прекрасно плавает во все направления электрический угорь. Рыбное место - дно реки, где он предпочитает затаиться среди водорослей. Там и нужно ловить угря.

Обычно в местах его обитания воды мутные, медленнотекущие с минимальным содержанием кислорода. Поэтому данные рыбы во рту обладают особыми зонами из сосудистой ткани, позволяющий им из атмосферного воздуха усваивать кислород. Иными словами, угри электрические вынуждены время от времени на несколько минут подниматься на поверхность воды, чтобы получить порцию свежего воздуха.

электрический угорь фото

Почему они называются электрическими? Дело в том, что данный вид способен вырабатывать разряды электричества. Обычно один такой разряд составляет 350 В, но особо крупные особи способны вырабатывать напряжение до 650 В, что является опасным даже для человека. Как это происходит? Угри электрические обладают специальным органом, который занимает большую часть их тела и состоит из особых клеток. Они между собой соединены в последовательном порядке ветвями нервов. Плюс расположен в передней части тела, а в задней – минус. Слабые электрические заряды создаются в начале тела, а к концу своего пути они суммируются, и их мощность возрастает в несколько раз. Эту рыбу еще называют живым аккумулятором.

Разряд крупной особи способен оглушить даже солидного противника. Хотя стоит отметить, что угри электрические в основном питаются мелкой рыбешкой. Так для чего им нужна подобная мощность? Нужно сказать, что данный вид по сегодняшний день остается малоизученным, например, до сих пор неизвестно, как они размножаются. А такие разряды, скорее всего, необходимы для самозащиты, ведь для охоты они используют не более 300 В. Оглушив или умертвив таким образом рыбу, угри опускаются за ней на дно и заглатывают ее там целиком.

электрический угорь рыбное место

Помимо описанных электрических органов, у данного вида угрей есть еще один дополнительный, который исполняет роль локатора. С его помощью рыбы испускают локационные низкочастотные разряды. Они возвращаются от находящихся впереди преград и возможной добычи и, таким образом, угри получают нужную для них информацию. Нападают они без предупреждения и даже в случае опасности не пытаются скрыться. Поэтому если на вашем пути возник подобный угорь, то лучше первым уступить ему дорогу, особенно крупной особи. Возможно, его электрический разряд вас не убьет, а вот потерять от него сознание вы вполне сможете. Так что разумнее будет отступить на безопасное расстояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.