Мигающие светодиоды: назначение, описание

Часто на прилавках магазинов, торгующих радиодеталями, можно встретить мигающие светодиоды. Они бывают различными по силе и по цвету свечения. Мигающие светодиоды (МСД) представляют собой полупроводниковые элементы со встроенными интегральными генераторами импульсов, частота вспышек которых составляет 1,5-3Гц.

мигающие светодиоды

Многие радиолюбители считают, что эти приборы бесполезны и их лучше заменить более дешевыми индикаторными светодиодами. Возможно, в чем-то они и правы. Однако МСД тоже имеют право на существование. Попробуем разобраться, в чем же преимущества таких изделий.

Мигающие светодиоды, по сути, представляют собой завершенные функциональные устройства, основное назначение которых – привлечение внимания, то есть функция световой сигнализации. Стоит также отметить, что мигающие полупроводниковые элементы размерами не отличаются от стандартных индикаторных светодиодов. Однако, несмотря на компактные размеры, в МСД входят полупроводниковые чип-генераторы, а также некоторые дополнительные элементы. Если конструировать генератор импульсов на обычных радиокомпонентах, то эта конструкция имела бы довольно солидные размеры. Стоит отметить, что мигающие светодиоды довольно универсальны. Питающее напряжение таких элементов лежит в пределах 1,8-5 В для низковольтных приборов и 3-14 В для высоковольтных. На фото ниже приведен мигающий светодиод 12 вольт.

мигающий светодиод 12 вольт

Достоинства МСД:

- широкий диапазон питающего напряжения (до 14 вольт);

- малые габаритные размеры;

- довольно компактное устройство световой сигнализации;

- различные цвета излучения. Некоторые варианты мигающих светодиодов имеют несколько встроенных цветовых диодов с различной периодичностью вспышек (на фото представлен мигающий желтый светодиод);

- использование МСД оправдано в малых устройствах, в которых предъявляются жесткие требования к размерам элементной базы и потреблению электроэнергии. Эти диоды, благодаря своей электронной схеме, собранной на МОП структурах, имеют низкое потребление тока при достаточно большой мощности свечения;

- мигающий полупроводниковый прибор может заменить даже функциональный узел.

На принципиальных схемах графическое изображение МСД отличается от обычного светодиода только пунктирными линиями стрелок, что символизирует мигающие свойства элемента.

мигающий желтый светодиод
Давайте рассмотрим более подробно конструкцию мигающих светодиодов. Сквозь прозрачный корпус элемента можно увидеть, что конструктивно диод состоит из двух частей. Светоизлучающий кристалл размещен на основании катодного (отрицательного) электрода, а чип-генератор находится на основании анода (положительного электрода). Все части этого устройства соединены тремя золотыми перемычками. Чип-генератор представляет собой высокочастотный задающий генератор, который работает постоянно, его частота колеблется в районе 100 кГц. Также на схеме мигающего диода присутствует делитель, собранный на логических элементах. Он делит значение высокой частоты до уровня 1,5-3 Гц. Вы можете спросить: "А для чего используется высокочастотный генератор с делителем, почему нельзя было использовать низкочастотный генератор, и тем самым упростить конструкцию?" Это связано с тем, что для реализации генератора низкой частоты требуется наличие конденсатора большой емкости для времяопределяющей цепи. Для реализации такого конденсатора понадобилась бы площадь гораздо большего размера, чем под использование высокочастотного генератора.

Вот мы и рассмотрели, что же представляет собой мигающий светодиод. А на вопрос о том, что лучше - технология МСД или традиционных индикаторных диодов, ответим, что несмотря на дешевизну вторых, мигающие диоды также нашли свою сферу применения и не составляют конкуренции традиционным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.