Вкусное домашнее консервирование: стручковая фасоль на зиму

Думаем, среди любителей бобовых культур почитателей стручковой фасоли найдётся множество. Она входит в состав многих вкуснейших блюд. Как дополнительный кулинарный компонент, хороша такая фасоль в борщах и супах. А уж насколько соблазнительна она отварная, а затем поджаренная на масле, в сухарях и с чесноком! Или в сметанном соусе! Одним словом, гурманы нас поймут!

Правила маринования

стручковая фасоль на зиму
Как заготавливается стручковая фасоль на зиму? Здесь существует несколько правил. Следует напомнить, что самыми вкусными являются молодые бобы. Они бывают жёлтого и зелёного цвета, который показателем зрелости не является. Молоденькие стручки нежные, именно поэтому они и употребляются в пищу чаще. А у перезрелых плодов по бокам появляются жёсткие, очень грубые волокна-нитки. Перед кулинарной обработкой их нужно обязательно удалять, как и обрезать кончики с обеих сторон. Маринуется стручковая фасоль на зиму целиком или нарезанная на кусочки. Примерная длина – 3-3,5 сантиметра. Перед тем как уложить в банки, их нужно сначала подержать три-четыре минуты в кипятке. Бланшировка необходима для того, чтобы бобы стали мягче. Однако и разваренной консервированная стручковая фасоль на зиму быть не должна. Поэтому после бланшировки обдайте её холодной водой, хорошо остудите. Расфасовывая в банки резаные бобы, встряхивайте тару, чтобы продукты укладывались равномерно. Утрамбовывайте, чтобы оставалось меньше пустого пространства. Цельная стручковая фасоль на зиму закладывается «стоя», вертикальными рядками и тоже плотно. Затем её следует залить маринадом, простерилизовать и закатать. Ещё один нюанс: если бланшируете продукт в подсоленной воде, то стручки становятся жестковатыми. Поэтому для смягчения стручковая фасоль, маринованная на зиму, должна стерилизоваться около получаса (если банки имеют ёмкость 0,5 л).

Заливка для фасоли

заготовки на зиму фасоль стручковая
Теперь пару слов о маринаде. Концентрация сахара в нём должна быть не меньше 8%. А добавляя соль и уксус, ориентируйтесь на свои любимые, уже испытанные рецепты для закатки огурцов, т. к. весьма похожи эти заготовки на зиму. Фасоль стручковая консервируется обычно без добавления различных специй, в этом её особенность. Вынутая из банки, на вкус она кисловатая. Поэтому консервы перед употреблением в пищу желательно промыть, как это делают, например, с кислой капустой. А чтобы фасоль совсем уж по вкусу напоминала свежую, замочите её часов на 5. Затем отварите, поджарьте и наслаждайтесь питательным и аппетитным блюдом!

«Лопотки» (стручковая фасоль) маринованные

стручковая фасоль маринованная на зиму
Предлагаем вашему вниманию такой вот незамысловатый рецепт. Благодаря ему вы сможете закрыть желаемое число баночек, а зимой баловать себя деликатесным кушаньем. Подготовленную, как описывалось выше, фасоль расфасуйте по заранее стерилизованным ёмкостям. Приготовьте маринад. Состав его такой: на каждый литр воды берётся по 50 г уксуса и соли. Сахар – по вкусу. Жидкость нагрейте, добавьте нужные компоненты, вскипятите. Не снимая кастрюлю с огня, разлейте маринад по банкам. Стерилизуйте каждую 25 минут, затем закатайте, переверните, поставьте на крышку, прикройте, а через сутки отправьте в кладовку – до зимы.

Удачных вам заготовок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.