Какие вещества входят в состав арбуза?

Химический состав арбуза, возможно, долго не был бы известен европейскому миру, если бы путешественник Д. Ливингстон не набрел на ягоды этого растения при исследовании пустынных районов Калахари. Он обратил внимание, что все животные с удовольствием лакомятся плодами данной растительной культуры, хорошо сохраняющими воду. В диком виде эта ягода до сих пор существует в этом регионе.

состав арбуза

Исследования состава арбуза указывают на то, что в нем (на 100 грамм продукта) действительно содержится очень много жидкости (до 89-90 грамм), которая обладает хорошим мочегонным эффектом. Те, кто желает похудеть, не должны в сезон отказываться от употребления этой культуры, т.к. арбузная мякоть способствует выводу из организма от 1 до 3 кг лишней жидкости, с выходом которой снижается и вес.

В состав арбуза также входят в небольшом количестве белки и жиры (0,7 и 0,2 грамма соответственно). В ягодах содержится малое количество пектина (0,6 гр.), золы (такое же количество), клетчатки (0,5 гр.) и органических кислот. Плоды богаты углеводами (крахмала около 0,1 гр., дисахариды и моносахариды – около 9 грамм на 100 грамм мякоти). Американские ученые установили, что в плодах также присутствует цитруллин, который после переваривания превращается в аргинин (сосудорасширяющее вещество с виагроподобным эффектом).

химический состав арбуза

Состав арбуза включает в себя ряд весьма ценных и полезных ингредиентов, в том числе фолиевую кислоту и магний (в стограммовой порции присутствует около 60% дневной нормы этого микроэлемента). Фолиевая кислота (фолацин) участвует в построении ДНК и в процессах переработки белка. Поэтому употребление арбуза может помочь обрести хороший цвет кожи и правильное пищеварение. Также ученые выделили ликопин (противодействует старению), кальций, калий, натрий и железо в небольших количествах.

Состав арбуза, выращенного в натуральных условиях (обычно ягоды вызревают самостоятельно к середине августа), скорее, полезен, чем вреден для человека. А вот к плодам, предлагаемым на рынке раньше естественных сроков готовности, нужно относиться с осторожностью, т.к. они для получения быстрого урожая могут накачиваться нитратами. Тест для проверки арбуза достаточно прост: нужно опустить кусочек мякоти в стакан с водой. Если жидкость помутнеет, то состав должен быть оптимальным, а если окрасится в красный цвет, то такой арбуз лучше выкинуть.

арбуз отзывы

Как нужно покупать и употреблять арбуз? Отзывы свидетельствуют, что в торговых точках нужно требовать справку о прохождении нитратного контроля, не брать поврежденные ягоды, а также лучше не покупать разрезанные плоды в супермаркетах (закрытие пищевой пленкой не уберегает от попадания микробов). Брать лучше тяжелые экземпляры с желтым пятном на нижней части, которое свидетельствует о том, что арбуз «сидел» на грядке под солнцем, и тщательно мыть перед тем, как поставить на стол. Кушать сладкую ягоду нужно в меру, т.к. даже небольшое количество клетчатки улучшает моторику кишечных процессов, а чрезмерное ее количество может привести к пищевым расстройствам. Косточки от арбуза лучше не выбрасывать, а использовать в пищу, т.к. они содержат линоленовую и пальмитиновую кислоты и имеют физико-химические свойства, схожие с миндальным маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.