Цветок фиолетового цвета – элемент волшебной сказки

В мире существует огромное многообразие цветов однотонных и разноцветных всевозможных оттенков. Но среди этого множества, безусловно, цветок фиолетового цвета заслуживает отдельного места в силу своей загадочности и нотки волшебства. Фиолетовый – цвет неоднозначный. У кого-то он вызывает умиротворенность, спокойствие или, наоборот, чувство возбуждения, ну а у кого-то - раздражение или тоску. У некоторых же этот цвет ассоциируется со смертью. Но это лишь доказывает, что к нему не относятся равнодушно, кому-то он нравится, кому-то нет.

цветок фиолетового цвета

Использование фиолетовых цветов на клумбах и в садах

Если сад возле дома похож на сказочный уголок, завораживает своей таинственностью и волшебством, то здесь без сомнения, не обошлось без использования фиолетовых цветов, особенно если они растут в сочетании с розовыми. Можно добиться того, что сад будет радовать такой цветовой гаммой почти круглый год, посадив сорта таким образом, чтобы они сменяли друг друга и были разных оттенков.

комнатные фиолетовые цветы

Цветов с такой окраской много, но как называются цветы фиолетовые, используемые в садоводстве? Для каждого времени года - свои. Весной высаживают крокусы, гиацинты, тюльпаны, сетчатые ирисы. Для лета – маки, люпины, дельфиниумы, аквилегии, флоксы, аконит и такие душистые, как лаванда, шалфей, котовник. Ну а волшебства в этот букет добавят ипомеи и клематисы. Цветок фиолетового цвета осенью – это гладиолус, астра, хризантема и декоративная капуста. Виола – украшение сада на протяжении всего сезона. Особое место среди всего цветочного многообразия занимает сирень. Существует большой выбор ее сортов, цветки могут быть и ярко-фиолетовыми, и нежно-лиловыми, и белыми. Тут уж, как говорится, на любой вкус и цвет. И, конечно, ни одна клумба не обойдется без такого украшения, как соцветия декоративного лука и королевы цветов – розы.

Ирис – фаворит среди цветов этого волшебного оттенка

И это действительно так! Такой цветок фиолетового цвета – поистине радужный. Ведь сколько существует всевозможных тонов, оттенков и сочетаний! Самый распространенный среди ирисов – бородатый с множеством разновидностей. Ирис японский или мечеобразный также отличается своей изысканной красотой, помимо этого, у него более крупные цветки, и цветет он дольше других.

как называются цветы фиолетовые

Комнатные фиолетовые цветы

Среди комнатных фиолетовых растений, такие цветы, как герань и фиалка, известны всем. Считается, что фиолетовые фиалки имеют очень сильное влияние на домашнюю атмосферу. Они формируют доброжелательную энергию, способствуют примирению и понимаю среди домочадцев. Очень полезны для тех, кто занимается медитацией. Также среди любителей комнатных растений известен такой цветок фиолетового цвета, как сенполия. Как и другие сорта фиалок, она обладает успокаивающим действием, принося в дом уют. Отдельно хочется сказать об оксалисе, или кислице. Это необыкновенно красивый цветок, но в фиолетовой расцветке очень редкий. По внешнему своему виду напоминает стайки бабочек, собравшихся на стебельке. Смотрится просто потрясающе!

Перечислять фиолетовые цветы можно до бесконечности, и это не будет преувеличением. Ведь не секрет, что природа очень щедра на различные краски. И конечно, садоводы ей за это очень благодарны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.