Помидор в собственном соку – отличная закуска

Это блюдо может стать отличной закуской. Оно сочетает в себе очень вкусные и сочные овощи и ароматную томатную заливку. Помидор в собственном соку также используется в качестве основы для томатных соусов, при приготовлении пиццы, борща и других блюд. Можно сказать, что это универсальное блюдо, которое выручит хозяйку в нужный момент.

Помидор в собственном соку

Сочные помидоры

Открыв зимой аппетитный помидор в собственном соку, можно дополнить любое блюдо и сделать его оригинальным. Но для этого необходимо заготовить закуску с осени, когда происходит массовый сбор. Для этого нужно взять два килограмма спелых, плотных и два килограмма мягких, хорошо вызревших (можно переспелых) помидоров. Это основной продукт. Также понадобится 6 зубчиков очищенного чеснока, четверть стакана хрена тертого, две большие ложки соли, 4 большие ложки сахара и 250 грамм перца сладкого. Начинаем с приготовления заливки. Помятые и переспелые помидоры промываем и режем на части. Затем выкладываем их в кастрюлю и вливаем немного воды. Когда томаты разварятся, протираем их через сито. Получается сок-пюре.

Соление помидоров в собственном соку
Затем добавляем в него сахар и соль, перемешиваем и ставим кастрюлю обратно на плиту. Чеснок надо тщательно измельчить, а перец пропустить через мясорубку. После этого добавляем тертый хрен, чеснок и перец в томат. Заранее надо подготовить банки (обязательно стерилизовать). Крепкие помидоры моем и накалываем деревянной зубочисткой. Укладываем их в банки и заливаем кипящим томатом. Помидор в собственном соку надо в обязательном порядке стерилизовать около 25 минут, а затем закрыть крышками. Оставляем их до полного охлаждения в комнате, а после этого перемещаем в более холодное место.

Помидоры без кожуры

Помидоры дольками в собственном соку

Такие томаты более удобны в дальнейшем использовании. Необходимое количество овощей надо бланшировать. Для этого надрезаем шкурку каждого помидора крест-накрест. Затем помещаем их в кипящую воду на 2,5 минуты. Заранее готовим емкость с холодной водой. Сразу опускаем в нее томаты. Такая операция позволяет легко снять с них шкурку. Укладываем помидоры без кожицы в стерилизованные банки. Туда же кладем нарезанный на кусочки чеснок, лист лавровый, перец сладкий и горький и сельдерей. Теперь готовим томатную заливку. Помятые помидоры перемалываем при помощи мясорубки или перетираем через сито, как в предыдущем рецепте. Добавляем в эту массу (на 1 литр) маленькую ложку соли, 2 ложки сахара и кипятим. Затем сразу же заливаем в банки. Помидор в собственном соку обязательно стерилизуем 15 минут. Затем закрываем крышками и храним в холодном помещении.

Помидоры дольками

Для начала бланшируем томаты, снимаем шкурку и режем на дольки. Затем выкладываем их в банки и засыпаем 1 маленькую ложку соли и 1 большую ложку сахара (на литровую банку). Затем стерилизуем заготовку около 15 минут. В конце приготовления добавляем две ложки уксуса (9%). Это соление помидоров в собственном соку, поэтому больше ничего не добавляем. Закатываем крышки и укутываем. Вот так можно приготовить помидоры дольками в собственном соку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.