Лечение давления народными средствами в домашних условиях

Проблема высокого артериального давления не понаслышке знакома многим людям, особенно преклонного возраста. В ситуации, когда АД движется исключительно вверх и снижается только при использовании медикаментозных препаратов, пациенту ставится диагноз "артериальная гипертензия", или, как чаще говорят, "гипертония". Данный недуг отличается довольно продолжительным развитием, поэтому первые признаки проявляются не сразу. Через некоторое время пациент начинает жаловаться на частые головные боли, появление мушек в глазах, частичное онемение рук и ног, приливы крови и учащенное сердцебиение.

Проблемы с давлением

Если своевременно не начать лечение, то в сосудах могут начать происходить необратимые изменения, из-за чего функционирование некоторых внутренних органов нарушается. В итоге человеку могут диагностировать почечную или сердечную недостаточность, инсульт и даже инфаркт. Как известно, такие неприятные события не проходят бесследно. Однако большинство пациентов предпочитают воздерживаться от приема лекарственных препаратов. В этом случае можно попробовать быстро понизить давление народными средствами. Однако перед этим стоит обратиться к специалисту и уточнить свой диагноз. Также стоит обратить внимание на характерные признаки развития гипертонии.

Симптомы повышенного АД

Перед тем как понизить давление народными средствами, стоит обратить внимание на симптоматику. Вполне возможно, что человек страдает от другого недуга. В этом случае народная медицина может нанести дополнительный вред.

В первую очередь повышенное АД проявляется в виде сильных головных болей. При этом болевые ощущения могут беспокоить в любое время дня и ночи. Как правило, больше всего болит затылочная область. Неприятные ощущения могут усиливаться, если человек начинает поворачивать голову и резко менять положение тела. Некоторые жалуются на появление «сдавливающего обруча», опоясывающего всю голову. Кроме этого болевые симптомы могут усиливаться в зависимости от погодных условий.

Повышенное АД сопровождается и болями в области сердца. При этом сильные колебания могут наблюдаться как в состоянии полного покоя, так и при стрессовых ситуациях, когда человек вынужден сильно нервничать.

Некоторые пациенты жалуются на ухудшившееся зрение. Например, когда на глазах как будто образуется пелена.

Кроме этого при гипертонии может наблюдаться шум в ушах, онемение и судороги конечностей, головокружения.

Если не начать использовать народные средства от высокого давления или медикаменты, то подобные проявления недуга могут привести к гипертоническому кризу. В этот период человек может потерять сознание и испытывает сильное ухудшение состояния. Это объясняется резким скачком давления. В подобной ситуации нужно незамедлительно вызывать карету скорой помощи. В противном случае человек может получить более серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Врач измеряет АД

Если ситуация не настолько критична, то можно быстро понизить давление народными средствами. Однако перед этим стоит все же проконсультироваться с лечащим врачом.

Общие рекомендации по снижению АД

При возникновении проблем с давлением в первую очередь рекомендуется исключить из ежедневного рациона бобовые и красное мясо. Также стоит отказаться от сдобной выпечки и слишком жирной продукции. Вместо этого рекомендуется чаще употреблять кисломолочные продукты.

Используя народные средства от высокого давления, не стоит забывать о нахождении на улице. Нужно взять за правило гулять хотя бы по 20 минут перед сном. Это благоприятно сказывается на состоянии здоровья. Для прогулок стоит выбирать парки, а от загазованных дорог лучше держаться подальше.

Если говорить о возможности физических занятий, то все зависит от того, насколько именно повышается давление. Если оно доходит до 160 мм ртутного столба, то в этом случае врачи рекомендуют пациентам легкие физические упражнения, которые помогают улучшить состояние здоровья и поддерживать организм в тонусе. Если же АД выше данного уровня, то в этом случае любые нагрузки могут усугубить ситуацию.

Помимо всего прочего стоит отказаться от табачной и алкогольной продукции. Нужно понимать, что даже одна не вовремя выкуренная сигарета может спровоцировать обострение и, как следствие, вызвать гипертонический криз. Алкоголь повышает давление даже у того человека, который не страдает от подобных проблем. Также стоит отказаться от черного чая и кофе.

Лечение давления народными средствами: стоит ли применять?

Нужно учитывать, что повышенное АД может протекать в разных стадиях. Если речь идет о ранней стадии возникновения неприятной симптоматики, то пациент вполне может избежать приема медикаментов, заменив их травами и другими натуральными продуктами. В этом случае стоит сесть на диету (если повышенное АД вызвано лишним весом), пересмотреть свой режим питания, бросить курить и пить, а также начать заниматься спортом. В этом случае можно решить проблему, просто пересмотрев свой режим.

Измерение давления

Если же речь идет о гипертонии 2-й или 3-й степени, то в этом случае нормализовать давление народными средствами будет очень сложно, так как потребуются более сильные лекарственные препараты. Разумеется, травы могут снизить интенсивность неприятных симптомов, однако полностью решить проблему при помощи растений очень сложно. Тем не менее попробовать стоит. Особенно если речь идет о совершенно безобидных продуктах питания.

Кефир

Как уже было сказано, кисломолочная продукция рекомендована тем, кто страдает от повышенного АД. Самым лучшим из таких продуктов считается кефир. Если добавлять в стакан с полезным напитком по щепотке корицы, то благоприятный эффект усиливается. Кроме этого его можно не только пить, но и делать полезные целебные маски.

Выбирать для этих целей стоит тот кефир, который обладает меньшим сроком хранения. Кисломолочная продукция, которая может храниться месяцами и стоит в магазине не в холодильных камерах, не обладает никакими полезными свойствами.

Арбуз

Если говорить о том, как снизить давление народными средствами, то стоит упомянуть эту уникальную ягоду. Разумеется, если съедать ежедневно по целому арбузу, то можно вызвать серьезные проблемы почек. Однако, если не начинать поедать его бесконтрольно, можно улучшить свое состояние.

Сочный арбуз

Что интересно, для лечения давления народными средствами используется не только мякоть ягоды, но также и ее корочки, и семена. Если их тщательно высушить и перемешать, предварительно измельчив до состояния порошка, то можно получить целебное лекарство, которое рекомендуется принимать 2 раза в день по столовой ложке.

Уксус

Это средство помогает быстро снизить давление народными средствами, если нужно помочь больному до приезда скорой помощи. При этом стабилизация АД происходит довольно быстро – в течение 30 минут или меньше. Однако данный способ можно использовать только в том случае, если уровень давления не превышает 160 мм ртутного столба.

Для того чтобы облегчить состояние человека, необходимо опустить его ноги в теплую воду, благодаря чему происходит отток крови от головы к нижним конечностям. После этого уксус разводится в холодной воде. В полученной жидкости необходимо смочить ткань и прикладывать ее к вискам и лбу пациента.

Если же проблемы с давлением вызваны нарушением работы сердца, то данная процедура противопоказана.

Свекла

Это еще одно народное средство от давления, которое может помочь в домашних условиях. Сок этого овоща прекрасно стабилизирует кровоток и улучшает состояние больного. Для приготовления лечебной жидкости достаточно воспользоваться соковыжималкой или обычным блендером (в этом случае полученную кашицу можно просто отжать через марлю).

Красная свекла

Если смешать стакан полученного свекольного сока с несколькими ложками натурального меда, то можно получить более эффективное народное средство от давления. Пить такой сок нужно по одной столовой ложке раз в сутки. Однако после двухнедельного курса приема свекольного сока с медом стоит сделать небольшой перерыв.

Масло пихты

Пихтовое масло представляет собой не только народное средство от давления, но также помогает в борьбе с вирусными и простудными заболеваниями.

Чтобы понизить АД при помощи этого средства, необходимо капнуть 5 капель масла пихты на кусочек рафинированного сахара. После этого импровизированную конфетку нужно поместить в рот и дождаться ее полного растворения. Проглатывать кусок сахара или грызть его не рекомендуется.

Сок алоэ

Говоря о том, как понизить давление народными средствами, стоит обратить внимание на это удивительное растение. Столетник действительно обладает уникальным набором полезных веществ. Однако для лечения подходят только те растения, которым более 3 лет.

Чтобы снизить давление в домашних условиях народными средствами, нужно выдавить одну чайную ложку сока столетника и разбавить ее 50 мл воды. Полученный горьковатый состав достаточно пить по утрам, перед первым приемом пищи. Курс лечения, как правило, составляет 2 недели, после чего стоит сделать небольшой перерыв.

Перечная мята

Чтобы нормализовать давление народными средствами, стоит отдавать предпочтение комплексной терапии. Перечная мята станет прекрасным дополнением к медикаментозному лечению, так как она не отличается агрессивным действием. Из полезной травы можно готовить вкусные чаи или втирать ее в шею. Также положительный эффект наблюдается, если в каждой комнате будут находиться свежесрезанные мятные ветви.

Перечная мята

Если нет возможности использовать свежую траву, можно заменить ее эфирным маслом, которое можно приобрести в любой аптеке.

Черная смородина

Это народное средство от давления в домашних условиях стоит готовить заранее. Для этого еще летом необходимо собрать здоровые листья черной смородины, тщательно их промыть и высушить. После чего в течение года можно заваривать полезный лечебный чай. Дополнительно можно высушить и ягоды смородины. Их можно также заваривать или употреблять в чистом виде.

Золотой ус

Из этого растения можно приготовить народное средство от давления в виде спиртовой настойки. Для этого нужно измельчить цветы золотого уса и залить их качественной водкой (порядка 500 мл). Настаивать жидкость необходимо в темном месте на протяжении 12 дней. После этого настойка принимается в количестве одной чайной ложки за 15-20 минут до еды.

Однако нужно учитывать, что любые народные средства для снижения давления, для приготовления которых используется алкоголь, категорически противопоказаны людям, страдающим от алкогольной зависимости.

Мед с чесноком и лимоном

Данные компоненты известны своими лечебными свойствами. Если же использовать их вместе, то можно получить отличное средство, которое не только понизит АД, но и укрепит весь организм в целом. Однако, прежде чем начать принимать его, стоит убедиться, что больной не страдает от индивидуальной непереносимости некоторых продуктов.

Мед и чеснок

Для приготовления данного народного средства для снижения давления потребуется натереть на очень мелкой терке 5 зубчиков чеснока и 1 лимон. Полученную кашицу нужно добавить в половину стакана пчелиного меда. После этого лекарство хранить в холодильнике. Пить трижды в лень по чайной ложке.

Овощные соки

Выясняя, как снизить давление народными средствами, стоит обратить внимание на пользу таких соков. Для того чтобы снизить неприятную симптоматику, рекомендуется пить не только свекольный, но и морковный сок.

Также можно приготовить один очень полезный состав. Для этого нужно добавить в стакан майского меда сок лимона, моркови и свеклы. Такое средство можно принимать ежедневно, однако хранить жидкость стоит только в холодильнике, иначе сок потеряет свои уникальные свойства.

Что делать при резком скачке АД

В таких ситуациях очень сложно быстро снизить давление народными средствами. Поэтому в этом случае необходимо дать больному "Корвалол", валериану или пустырник, чтобы он успокоился. После чего нужно как можно быстрее наполнить помещение свежим воздухом. Для этого лучше открыть окна. Это поможет больному легче дышать. После чего необходимо попросить человека, страдающего от высокого АД, принять положение полусидя. Под его голову нужно уложить холодный компресс, а ноги, наоборот, нагреть. Для этого можно использовать горчичники или просто горячую воду. Главное - спровоцировать отток крови от головы. Однако слишком резко понижать давление тоже не стоит. В час допускается изменение АД не более чем на 30 мм ртутного столба.

Также стоит дать больному "Нитроглицерин".

В заключение

Гипертония не является приговором. Данный недуг можно победить или, по крайней мере, значительно снизить неприятные болевые синдромы. Лучше всего прибегать к комплексной терапии, когда наряду с прописанными медикаментами пациент принимает также и народные лекарства. Однако все эти действия будут бесполезными, если пациент не хочет менять образ жизни, продолжает пить, курить и редко выходит из дома. При данном недуге организм нуждается в общем укреплении. Поэтому необязательно принимать только те препараты, которые направлены на борьбу с повышенным давлением. Будут полезны витамины и другие микроэлементы. Важна также и экология. Если больной проживает слишком близко к промышленным заводам, то ему будет намного сложнее побороть недуг. Поэтому стоит задуматься о смене места жительства или, по крайней мере, хоть иногда выбираться на природу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Да, действительно сердечно-сосудистую систему можно укрепить и здоровым образом жизни, хорошей экологией, но лишь укрепить, а не вылечить. Когда я стала страдать гипертонией, занялась своим здоровьем вплотную, изменила привычки, начала пить гипероприл, состояние моё стабилизировалось!. Без лекарственных препаратов не обойтись в этом деле.
Копировать ссылку
0
Мой врач аналогичного мнения: если давление некритично высокое, нет смысла пичкать себя таблетками. Потому я вместо химии пью натуральный чай эвалар БИО гипотензивные травы. Он плавно снижает давление и в целом поддерживает работу сердечно-сосудистой системы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.