Кустарниковая ива: крошка тоже может быть деревом

Как только ни называют иву в народе! Верба, ракита, лоза, тальник… Все эти названия относятся к одному растению из семейства Ивовые. О красивом дереве складывают песни, о нем ходят легенды. Ивушки обычно предпочитают влажные места, но есть и такие, которые растут на сухих местах или в лесу среди других деревьев. Вообще все ивы делятся на два основных вида: древовидные и кустарниковые. Последние чаще называют тальником. Именно это название чаще всего встречается в кроссвордах и сканвордах ("кустарниковая ива - 7 букв"). Но тальник - только одна из разновидностей красивого кустарника из семейства Ивовые.

Кустарниковая ива

кустарниковая ива

Несмотря на общее название, растения очень разнообразны. Из ивовых ветвей плетут корзинки, делают мебель, мастерят веселые плетеные поделки. Некоторые виды древовидных растут настолько быстро, что посаженный в землю росток может только за лето вырасти до трех метров. Кустарниковая ива на редкость живуча. Она первой переселятся на пожарища, без труда растет по обочинам дорог, у железнодорожного полотна и пересохших рек. Кустарниковая ива может "жить" в горах, Заполярье, на Крайнем Севере - везде, где есть хоть маленький клочок земли. Некоторые кусты довольно высоки. Это ива прутовидная (она же - белотал, кузовица, или лоза), желтая верба (шелюга), черничная ива. Они растут по всей Евразии, но очень высокими никогда не становятся, хотя вырастают до одного метра. Однако не эти виды растения самые интересные.

Крошка-кустарник

маленькая кустарниковая ива

В скалистых горах Америки, в нашей Сибири, в Заполярье, других холодных областях растет, пожалуй, самая уникальная кустарниковая ива. Называют ее карликовой, но даже это слово является преувеличением. Рост взрослой ивушки порой не превышает 2,5 сантиметров. Интересно, что и листья их могут быть такого же размера. Такой же крошечной является маленькая кустарниковая ива сетчатая. Она растет в арктической тундре и легко укореняется на щебне, камнях, соседствует с лишайниками. Эту разновидность очень любят олени. Летом они с удовольствием питаются листьями, а зимой выкапывают из-под снега замерзшие ветви.

Декоративные ивы

 кустарниковая ива 7 букв

  • Козья ива. Она выведена специально для ландшафтного дизайна. Ранней весной на иве появляются длинные, серебристые, пахнущие весной соцветия-сережки. После теплой зимы они появляются уже в конце марта.
  • Ива лохолистная весной радует окружающих нежными жемчужно-серыми листочками. Только в середине лета листва окрашивается в привычный зеленый цвет.
  • Есть кустарниковые ивы, которые сохраняют дымчатый цвет листвы до самой осени. Это ива ползучая серебристая и ива мохнатая.
  • Альпийская ива зацветает еще до того, как на ней появятся листочки. Этот кустарник прекрасно чувствует себя на каменистых склонах, поэтому ее часто можно встретить между глыбами крупных альпийских горок.
  • Сахалинскую иву в Германии прозвали драконьим деревом из-за причудливых, извилистых, похожих на змей побегов.

В парковом дизайне используют не только кустарники, а среди ив встречаются не только малютки. Так, белая ива вырастает до 25 метров, и ее часто можно встретить в классических парках. Огромные ветки могут вполне заменить беседку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.