Что такое пособие по уходу за детьми. Каким образом происходит начисление

пособие по уходу за детьми
Новые правила начисления связаны с тем, что еще с 1 января 2013 года вступили в силу определенные изменения, которые были внесены в закон РФ за номером 255. По нормам работодатель выплачивает положенное пособие по уходу за детьми до тех пор, пока малышу не исполнится 1,5 года. Это можно сделать для одного из родителей, который своевременно и в соответствии с законом оформил отпуск, предусматривающий уход за ребенком. В том случае, если гражданин официально не зарегистрирован на каком-либо рабочем месте, пособие он может получать в органах местной социальной защиты, расположенной по месту его жительства. Следует отметить тот факт, что при этом гражданин не будет получать какого-либо пособия по безработице.

Как получить пособие

После подачи необходимого пакета документов решение о выплате компенсации обычно принимается в течение десяти дней. Исчисление срока начинается с момента сдачи документов в компетентный орган, представляющий интересы соцзащиты граждан. В том случае, когда работник выполняет свои функции на дому, а также выходит на рабочее место в режиме сокращенного дня, пособие по уходу за детьми предоставляется в обычном порядке. Как только документы будут рассмотрены уполномоченными специалистами, производится начисление пособия, которое начинает выплачиваться со следующего дня после отмеченного в больничном листе. Такой документ выдается по беременности и родам.

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Выплата пособия прекращается в день, когда малышу исполнится 1,5 года. Следует отметить, что при уходе родителя сразу за двумя и более малышами, размеры выплат по уходу будут суммироваться. Однако общая сумма, составляющая пособие по уходу за детьми, не может превышать сумму установленного среднего заработка. Но получаемая сумма также не будет меньше общей минимальной ставки этого пособия.

Порядок выплаты денежного содержания по уходу за ребенком

В настоящее время пособие по уходу за детьми можно получить, если обратиться за ним не позднее шести месяцев со дня рождения малыша. Если говорить об отпуске, то его женщина имеет право использовать как полностью, так и небольшими частями. Если же мама прервала отведенный отпуск и вышла на рабочее место, то выплаты она уже получать не будет. Отметим, что если женщина частично брала отпуск, а после вышла на работу, но желает впоследствии его возобновить, то она имеет право на получение оставшейся части пособия. Работодатель обязан позволить ей находится на своем месте неполный день, что совершенно не лишает ее возможности на получение положенных сумм от государства.

Необходимые документы, которые следует сдать в орган социальной защиты населения

Чтобы оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, необходимо в органы социальной защиты по месту прописки предоставить следующие документы:

  • начисление пособия по уходу за ребенком
    заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и начислении соответствующего пособия;
  • копию паспорта заявителя;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • копию приказа от работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • справку из компетентного органа службы занятости, где указано, что родитель не состоит на учете, а также не получает выплаты по безработице;
  • справку из фонда страхования, что пособие не получает другой родитель.

Отметим, что при необходимости работники компетентного органа имеют право потребовать некоторые дополнительные документы. Начисление пособия по уходу за ребенком будет производиться, только если будут собраны все бумаги в положенный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.