Карточка предприятия как ключ к основной информации

Развитие рыночных отношений благоприятным образом влияет на растущее количество различных компаний и организаций. Для систематизации данных по всем предприятиям страны они объединены в различные классификационные реестры (по виду деятельности, по форме образования, по доле уставного капитала, по месту расположения и проч.).

карточка предприятия

Карточка предприятия и ее получение

Существует установленный порядок прохождения регистрационной процедуры для каждого вида предпринимательской деятельности, будь она направлена на получение прибыли или нет. После данного процесса каждой организации, вне зависимости от ее размеров и количества персонала, выдается карточка предприятия. Данный документ является обязательным для предоставления по первому требованию заинтересованных органов или клиентов. В ней указана самая краткая и самая важная информация об организации. При этом данный документ может быть различных видов и выдается на территории, где происходит регистрация юридического лица.

Так, например, карточка предприятия, занимающегося грузоперевозками или прочими транспортными услугами (сопровождение, курирование и др.), – это карта, применяемая для оцифровки данных. Она выдается специальным уполномоченным на то органом власти. Данная карта предусматривает считывание информации из памяти тахографического аппарата. Последний устанавливают в транспортном средстве с целью учета времени отдыха водителя и управления ним машины. Следует отметить, что данная карта дает уникальную возможность защищать информацию от доступа к ней третьих лиц.

учетная карточка предприятия

Данные, указываемые в документе

Прочие организации имеют отличную от приведенной выше систему заполнения и использования данного документа.

Карточка предприятия – это своеобразный «миниатюрный сейф», в котором хранится вся информация об организации. Так, основными и главными для наличия в данном документе параметрами являются:

  1. Полное юридическое наименование (как в уставном документе) организации. При этом в данной графе нельзя использовать никакие аббревиатуры.
  2. Второй строкой идет сокращенное название предприятия.
  3. Если работа компании характеризуется связями с зарубежными партнерами или ее деятельность каким-либо образом имеет отношения вида «экспорт-импорт» – обязательным является наличие названия на иностранном языке (по умолчанию – это английский язык, однако можно добавить и другой).
  4. Карточка предприятия должна иметь детальный юридический и физический адреса организации.
  5. Обязательно наличие номеров телефонов руководителя/ приемной. При наличии использовании факсового аппарата его номер также желательно указать.
  6. Прочие средства для связи с предприятиям: электронная почта, абонентский ящик и т. д.
  7. Далее по порядку, по степени значимости один за другим перечисляются регистрационные номера в аккредитованных органах: номер в общегосударственном реестре, индивидуальный номер налогоплательщика, код причины постановки на учет. Эти данные выдаются предприятию в процессе прохождения регистрации.
  8. Учетная карточка предприятия также содержит номера в общероссийских систематизаторах, к которым относятся:
    • Классификатор предприятий и организаций.
    • Систематизатор видов экономической деятельности.
    • С 2013 года карточка предприятия стала содержать реквизит ОКТМО (общероссийский классификатор территорий муниципальных образований) вместо ОКАТО (общероссийский классификатор административно-территориальных объектов).
    • Далее, в зависимости от рода деятельности, могут присутствовать данные из систематизирования по формам собственности, услугам населению и прочие.

карточка предприятия ип

Другие важные детали

Также данный документ содержит все возможные банковские реквизиты: наименование банка, его индивидуальный номер, адрес, номера счетов (в особенности расчетных), кто является получателем перечисленных средств и т. д. Карточка предприятия может содержать данные о том, кто из руководителей компании имеет право подписи в документах. Зачастую также присутствует упоминание имени и фамилии руководителя организации. По желанию карточка предприятия, ИП (индивидуального предпринимателя), ООО (общества с ограниченной ответственностью), ОДО (общества с дополнительной ответственностью) или другой формы юридического лица может иметь название документа, на основании которого действует организация. Также некоторые организации указывают сумму уставного капитала и прочие параметры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.