Разделение труда - это обособление разных видов деятельности

Разделение труда – это критерий, применимый как в общегосударственном масштабе, так и отдельно к каждому из его граждан. Сегодня мы поговорим о том, какие именно формы его существуют и как это сказывается на конечных результатах деятельности предприятия или промышленной отрасли.

Разделение труда в масштабе государства

Рассматривая развитие хозяйства любой страны, можно заметить, что определенные ее районы, как правило, поддерживают какой-нибудь основной вид производства. Так, например, северная часть России ассоциируется у нас с лесной промышленностью. Ее продукция в виде бумаги, картона и самого леса поступает в другие районы страны. Западная Сибирь – это основной поставщик газа и нефти, а Центральные районы, Урал и Поволжье – оплот промышленности.

разделение труда это

В каждом государстве можно четко выделить районы добывающей промышленности, сельскохозяйственные, торгово-финансовые области и т. п. Специализация каждого из них, как правило, очевидна, что указывает на территориальное разделение труда.

Это явление основывается на близости к сырьевой базе, исторически сложившейся специализации или экономической оправданности данного производства. Оно вместе с разделением на отрасли входит в рамки общественного разделения труда.

Функциональное разделение труда

А внутри каждого производственного процесса существует единичное разделение труда. Оно предусматривает функциональное обособление персонала, опирающееся на выполняемые работы и их содержание.

примеры разделения труда

Во всех трудовых процессах задействованы работники разного плана. Их, в зависимости от выполняемых функций, можно разделить на рабочих, служащих, специалистов, обслуживающий персонал, управленцев и т. д. Каждый из них вносит свой вклад в работу всего предприятия в целом.

При условии спланированности, четкой организации и контроля предприятие или учреждение начнет работать с максимальной прибылью. То есть функциональное разделение труда – это такое размежевание, при котором каждый из участников деятельности выполняет определенную, выверенную в общих рамках работу, что позволяет всему заводу или офису развиваться, приносить доход и, в свою очередь, являться функциональной частью деятельности какой-либо отрасли промышленности государства в целом.

Примеры разделения труда

Основной проблемой функционального разделения труда оказывается определение каждого из участников процесса по профессиональным качествам, уровню специализации, возможности совмещения отдельных функций внутри предприятия. Для этого выделяют следующие формы разделения труда:

  • Профессиональное. Оно предполагает обособление по содержанию выполняемой работы и в зависимости от полученной специальности.
  • Технологическое. Разделяет участников одного производственного процесса на отдельные группы, выполняющие определенную операцию.
  • Квалификационное разделение труда - это форма, определяющаяся уровнем мастерства и производственного опыта участников какого-либо процесса. Для оценки этого используется тарифная сетка, позволяющая четко выявить опытность и глубину знаний специалиста в своей области.

функциональное разделение труда

Многообразие форм и разновидностей разделения труда и во всем обществе, и на отдельном предприятии порождает необходимость согласовывать и регулировать межотраслевые или внутриучрежденческие отношения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.