Что делать, если застужены почки? Симптомы и рекомендуемое лечение

Застудить почки можно очень просто, а вот лечение болезни проходит не так уж и легко. Достаточно промочить ноги или посидеть на прохладной поверхности, как сразу же оказывается, что у вас застужены почки. Симптомы, в принципе, похожи, но могут быть отчасти и индивидуальны.

застужены почки симптомы

Основные признаки заболевания

Что может явно сигнализировать о воспалении почек? Основными тревожными симптомами могут быть: резкая или ноющая боль в спине, нарушение кровяного давления, повышение температуры, появление жажды. Кроме этого, часто беспокоят еще и частые или, наоборот, редкие позывы на мочеиспускание. Есть вероятность обнаружения в анализах примесей крови, может изменяться цвет. Если у вас застужены почки, симптомы, касающиеся учащенного мочеиспускания, чаще всего проявляются ночью. Также после сна веки и конечности становятся отечными, хотя этот признак не обязателен. На коже появляется сыпь в результате увеличения в крови количества токсинов. Вкус также подвергается изменениям, изо рта может чувствоваться слабовыраженный запах аммиака. Наблюдается ухудшение зрения, лихорадка. Иногда заболевание сопровождается частичным снижением или полной потерей аппетита, тошнотой. В связи с этими причинами может резко уменьшиться вес.

болят почки застудила

Что может спровоцировать развитие заболевания?

У вашей дочери болят почки? Застудила она их, скорее всего, на сквозняке или сидя на сырой поверхности. Очень часто такое переохлаждение, особенно у молодых людей, может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Другой, часто встречающейся ситуацией, является застывание ног. Возможно, вы попали под дождь или же сильно перемерзли на морозе. Какие срочные меры нужно принять в этих случаях? Вначале следует хорошенько согреться. При этом надеть сухие теплые носки, а поясничную область обязательно укутать шерстяным платком. По возможности воздерживайтесь от прогулок в холодную погоду, стараясь избегать переохлаждения организма. При ослабленном иммунитете не стоит ходить по ледяному полу босиком. Каждый случай индивидуален, и если уж у вас все-таки застужены почки, симптомы будут постоянно давать о себе знать. Поэтому консультация специалиста просто необходима. Нужно не забывать, что простуда этих очень нежных внутренних органов - не временное заболевание, а процесс воспаления, который требует обязательного уточнения диагноза и, соответственно, правильного лечения.

как лечить почки

Как лечить почки? Как подготовиться к приему специалиста?

  1. Для начала следует сдать анализы. Затем желательно пройти УЗИ почек. Только после всех исследований организма врач назначит терапию. Для лечения почек обычно нужно принимать антибиотики и, конечно же, не пить никаких лекарственных средств по своему усмотрению.
  2. Не помешают травяные отвары (почечный или урологический сбор). Но не забывайте, что на любые лекарства могут возникнуть аллергические реакции. Поэтому начинайте прием с небольших разовых порций.
  3. При отсутствии температуры желательно попарить ноги или сделать сидячую горячую ванночку с отварами трав, а затем лечь в постель и надеть теплые носки. Делать согревающие процедуры желательно по 10-15 минут. Благоприятно перед сном влияют ванны для ног с добавлением в воду небольшого количества горчицы.
  4. Под спину на ночь рекомендуется класть теплую грелку.
  5. По окончании прохождения курса следует повторно сдать анализы. Ведь если были застужены почки, симптомы часто «прячутся», хотя воспаление никуда не девается. И конечно же, обязателен повторный прием уролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.