Астенотератозооспермия - что это? Диагноз "астенотератозооспермия"

К сожалению, с каждым годом существенно увеличивается количество семей, для которых рождение малыша на свет является своего рода несбыточной мечтой. Примечательно, что если раньше бесплодие в первую очередь было женской проблемой, то на настоящий момент все чаще такая трудность возникает у мужской половины нашего населения. В медицине она носит название "астенотератозооспермия". Что это за диагноз? Можно ли его побороть? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

Общая информация

астенотератозооспермия что это

В медицине диагноз "астенотератозооспермия" означает патологическое состояние спермы, при котором наблюдается относительно низкая скорость сперматозоидов, сочетающаяся непосредственно с нарушением их привычной структуры и самого строения. Если верить специалистам, то скорость движения спермиев обуславливается правильностью их строения. К примеру, при наличии большого числа патологически развитых составляющих скорость их, безусловно, снижается. Как следствие, беременность не наступает. Таким образом, последовательно и развивается астенотератозооспермия.

Причины и сопутствующие факторы

Наверняка, каждый согласится с тем, что поиск первоочередных причин, приводящих к развитию бесплодия, является довольно трудной задачей. В этом случае не есть исключением и астенотератозооспермия. Диагноз такого рода, по словам специалистов, может быть определен вследствие нижеперечисленных причин.

  1. Перенесенные в детстве некоторые вирусные инфекции. К ним, прежде всего, относится свинка (или паротит). Все дело в том, что этот недуг вызывает воспалительные процессы в самих яичках, что и приводит к развитию этого состояния.
  2. Механические травмы половых органов.
  3. Различного рода гормональные расстройства. Врачи утверждают, что
    непосредственная деятельность репродуктивных желез у представителей сильной половины нашего человечества напрямую зависит от выработки гормонов, в частности пролактина и всем известного тестостерона.
  4. Аномалии в строении яичек на врожденном уровне.
  5. Хронические инфекции самой репродуктивной сферы.
  6. Нарушение так называемой локальной терморегуляции, возникающей вследствие ношения некачественного или тесного нижнего белья, что впоследствии приводит к развитию такого заболевания, как астенотератозооспермия. Что это за мамочки, которые постоянно надевают памперсы на своих детей, в том числе и дома? Все дело в том, что именно они зачастую и являются причиной появления данной проблемы. Свой отпечаток также накладывает и синтетическое нижнее белье.
  7. Облучение половой зоны рентгеновскими или УФ-лучами.
  8. Отсутствие полноценного питания.

астенотератозооспермия причины

Классификация недуга

В настоящий момент специалисты условно выделяют несколько степеней тяжести такого заболевания, как астенотератозооспермия. Лечение впоследствии целиком и полностью будет зависеть именно от этого параметра.

  1. 1-я степень. В самой семенной жидкости имеется приблизительно 50% клеток с нормальной структурой и подвижностью.
  2. 2-я степень. Количество соответствующих нормам клеток в эякуляте варьируется в диапазоне от 30 до 49%.
  3. 3-я степень. Количество репродуктивных клеток меньше 29%. Именно в этом случае, как правило, и ставится страшный диагноз под названием "бесплодие".

диагноз астенотератозооспермия

Клиническая картина такого заболевания, как астенотератозооспермия

Что это за недуг, у которого практически нет внешних симптомов? Действительно, данная проблема не отличается видимыми клиническими признаками. В случае если эта трудность возникла на фоне какого-либо воспалительного процесса в организме, то появляются характерные для него симптомы. В целом, можно с уверенностью сказать, что специалисты на сегодняшний день не выделяют точных внешних признаков, сопровождающих такой недуг, как астенотератозооспермия. Лечение, безусловно, наступает исключительно на поздних стадиях, когда пара уже обращается к профильным врачам, так как в течение длительного времени не может завести детей.

Диагностика

Как уже было отмечено выше, для успешной борьбы с этой проблемой необходимо
своевременно выявить причину, которая и вызвала патологию клеток. Специалисты рекомендуют комплексное обследование мужчины, которое включает в себя следующие ступени:

  • анализ крови с определением уровня глюкозы;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза, а также мошонки;
  • так называемое пальцевое исследование непосредственно предстательной железы;
  • анализ на определение уровня гормонов пролактина и тестостерона;
  • КТ органов малого таза.

Можно ли справиться с этой проблемой? Терапия

астенотератозооспермия лечение

Если верить специалистам, то лечение данного заболевание возможно, но в зависимости от первоочередной причины, его спровоцировавшей. К примеру, при наличии различного рода воспалительных процессов, как правило, прописывается курс медикаментозной терапии. После этого назначается так называемое восстановительное лечение, которое подразумевает прием некоторых витаминов, таких антиоксидантов, как "Стимол", "Мексидол" или "Тиолепта". Также прописываются адаптогены ("Элеутерококк", женьшень, лимонник). С другой стороны, при варикоцеле или иных врожденных аномалиях чаще всего требуется хирургическое вмешательство. Если причина кроется в неполноценном питании или малоактивном образе жизни в целом, то бывает попросту достаточно нормализовать свой рацион, избавиться от всех вредных привычек, заняться спортом.

ЭКО и астенотератозооспермия

астенотератозооспермия диагноз

Что это такое? Итак, если проблема была обусловлена нарушениями в развитии и функционировании мочеполовой системы на генетическом уровне, то чаще всего наступление беременности возможно посредством экстракорпорального оплодотворения. Суть данной процедуры заключается в том, что сперма мужчины подвергается так называемой микроспории, при которой специалистами отбираются исключительно жизнеспособные продуктивные клетки. Затем в искусственных условиях происходит оплодотворение, после чего готовый эмбрион вводится женщине для дальнейшего развития. Отметим, что врачи в особо серьезных ситуациях (когда попросту невозможно выделить в лабораторных условиях жизнеспособные сперматозоиды) не проводят процедуру ЭКО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.