Как сделать рождественские игрушки своими руками. Как сделать рождественскую мягкую игрушку

рождественская игрушка своими руками

Накануне новогодних и рождественских праздников хочется преобразить свой дом, наполнить его атмосферой волшебства. Конечно, в магазине можно приобрести все необходимое для этого, однако украшения, сотворенные своими руками, и воспринимаются иначе. Человеку, которому ни разу не приходилось принимать участие в мастер-классах, может показаться, что рождественские игрушки своими руками делать - это всего лишь детская забава с картоном и цветной бумагой. Но все отнюдь не так, порой можно создать целые произведения искусства из подручных материалов, нужны только воображение и желание творить.

Варианты украшений

рождественские игрушки своими руками

Итак, вы решили собственноручно привнести в свой дом яркие краски и блеск мишуры или, может быть, смастерить оригинальные подарки для своих любимых. Давайте посмотрим, какие варианты существуют и с чего можно начать. Первое, что приходит на ум, - это рождественские игрушки на елку различных форм и размеров. Их можно делать из чего угодно, из бумаги, пенопласта, шишек, ткани, а можно напечь пряников, привязать к ним ленточку и тоже повесить на елочку. Гирлянды и бусы следующие в нашем списке, они также не требуют особых затрат, как, например, белоснежная гирлянда, состоящая из вырезанных из бумаги снежинок. Отлично будут смотреться и сразу привлекут восхищенные взгляды гостей веночки, их можно и на дверь повесить, и стол украсить. А вот сшитая мягкая игрушка понравится и детям, и взрослым, посмотрите, скорее всего, у вас найдется несколько лоскутков, которые сгодятся для такого дела. Рождественские игрушки, своими руками созданные, хороши еще и тем, что они могут быть абсолютно любого размера и расцветки. Вариантов огромное множество, всех не перечесть, немного фантазии - и ваш дом преобразится в сказку.

рождественская мягкая игрушка

Рождественские венки

Повесьте на дверь это чудесное украшение - и праздничное настроение настигнет вас уже на пороге. Традиция эта существует давно: считалось, что злые силы, увидев венок, обойдут такой дом стороной, а добрые непременно войдут. В качестве основы можно использовать пенопластовый каркас, а можно сплести подобие венка из гибких прутьев или из проволоки. Возьмите несколько еловых веток и закрепите по кругу на основе при помощи бечевки. У вас должно получиться пышное зеленое кольцо, которое можно украсить по своему усмотрению елочными шарами или мишурой.

Бумага, ножницы и клей

Именно эти материалы понадобятся вам для того, чтобы смастерить самые простые рождественские игрушки своими руками. Подготовьте шаблоны из картона в виде кругов диаметрами от 3 до 7 сантиметров, ведь из кружков выходят замечательные изделия. Также вам могут пригодиться разноцветные ленточки или тонкая тесьма и степлер. Из такого набора получатся как шарики, так и гирлянды.

рождественские игрушки из бумаги

Вариант первый

Возьмите шаблон размером 6 сантиметров и при помощи него на листе цветной бумаги нарисуйте 12 кружочков, затем аккуратно вырежьте их. Лучше использовать плотную бумагу, например, от старых открыток. Каждый элемент сложите пополам и по линии сгиба скрепите степлером с другим, у вас должны получится 6 попарно скрепленных заготовок. Расправьте слегка кружки, половинки склеивайте попеременно то снизу то сверху. В конце у вас получится цепочка из склеенных элементов, которая сложится в шарик. Прежде чем скреплять последнюю пару, сделайте петлю из ленты (за нее будем подвешивать), а ее концы спрячьте внутри шарика, смазав предварительно клеем.

рождественские игрушки из бумаги

Вариант второй

Рождественские игрушки из бумаги - это очень просто, можно и детей привлечь к их изготовлению. Так же, как и в предыдущем случае, вырежьте из плотной бумаги кружочки диаметром 4-5 сантиметров, на один шарик их может уйти от 3 до 8-10 штук. Сложите каждый пополам и половинку первого соедините при помощи клея с половинкой второго и продолжайте так до тех пор, пока не сочтете, что для вашей игрушки этого достаточно. Потом просто соедините первый кружок с последним, прикрепите петельку из тесьмы - готово. Старайтесь чередовать цвета, чтобы получилась игрушка ярче и интереснее.

Игрушки из ниток

рождественские игрушки своими руками
Рождественские игрушки своими руками можно изготовить и из ниток. Это будут невесомые белые шарики разного размера, а если их обсыпать блестками, то они будут смотреться еще красивее. Нам понадобятся нитки, но не швейные, а пряжа, клей ПВА, вода, жирный крем (детский), пластиковый стаканчик, воздушные шарики. Для начала надуйте шары до необходимого размера и завяжите ниткой, придайте им форму шара. В миске смешайте клей с водой в соотношении 3 к 1, возьмите пряжу и отмерьте необходимую длину, отрежьте. Подготовленный кусок пряжи положите в пластиковый стаканчик, сбоку проделайте отверстие и протяните нить через него, не вытягивайте слишком много, достаточно сантиметра. Залейте нить в стакане смесью из клея и оставьте на 5-10 минут. Затем, потихоньку вытягивая пропитанную нить, оборачивайте ею шарик до тех пор, пока весь он не покроется пряжей, как паутинкой. Шарик предварительно следует обмазать кремом, чтобы облегчить снятие. Конец нити приклейте и оставьте заготовку сохнуть не менее 12 часов. После сушки спустите шар и аккуратно выньте, прикрепите нитку или ленту, за которую можно будет подвесить. По желанию обсыпьте заготовки перед сушкой блестками.

как сделать рождественскую игрушку

Рождественская мягкая игрушка

Игрушки из ткани доступны каждому, они и не затратные, и хлопот с ними особых не возникнет. Они сгодятся и для украшения дома к Рождеству, и как подарок. Куклы, мишки, зайчики, елочные игрушки и символы года - вариантов великое множество. Достаньте ненужные вещи, лоскуты и ленты или докупите хлопчатобумажной ткани и материала для набивки. Еще нужны будут ножницы, нитки, иголки, булавки, различные бусины и бисер, тесемки и прочие детали для декора. Все рождественские игрушки своими руками можно сделать вручную, но если у вас есть швейная машинка, она облегчит ваш труд.

Шарики в технике артишок

Это тканевые шарики, такие не разобьются и смотрятся уютнее и нежнее. Вам понадобится ткань, это может быть простой ситец, цвет не имеет значения, пенопластовые шарики и иголочки без ушка, которые скорее напоминают гвоздики. Для начала нужно вырезать из лоскутов разноцветной ткани квадратики со стороной 5 сантиметров. Возьмите пенопластовый шарик и прикрепите к нему при помощи булавок первый квадратик, закрепите с четырех углов. Все остальные тканевые заготовки нужно будет сложить пополам, затем взяв треугольник так, чтобы уголок смотрел вниз, загнуть два других угла к первому, у вас снова получится квадрат. После все проутюжьте, это необходимо, так изделие будет смотреться аккуратнее. Возьмите один квадратик и прикрепите его рядом с первым лоскутком на пенопласте уголком вверх. Продолжайте крепить их по кругу, пока не обернете шар, затем переходите к следующему ряду, и так до конца. Потом останется только прикрепить петельку.

Ангелок

http://fb.ru/misc/i/gallery/13375/340956.jpg

Такая рождественская игрушка, своими руками изготовленная, своего рода символ или оберег. Вам потребуется всего лишь несколько лоскутов ткани, кружево, яркие мулине и немного ваты. Вырежьте из ткани квадрат со стороной 15 сантиметров. Затем по всему периметру пришейте кружево или красивую тесьму. Вату скатайте в руках в подобие шарика и положите в центр лоскута, сложите его мешочком и завяжите ниткой. Вырежьте еще один квадрат, но уже поменьше, также украсьте его кружевом по всей поверхности, накладывая каждый следующий слой поверх предыдущего. Это будут крылья, а кружево выступит в качестве перьев. Перевяжите квадрат по диагонали ниткой и затяните, затем крылышки нужно будет прикрепить к основной заготовке, перехватывая ниткой спереди крест-накрест. Ангелочек-оберег готов, можно повесить его на елку. Или из множества подобных смастерить гирлянду и украсить ею дом. Теперь вы знаете, как сделать рождественскую игрушку своими руками, поэтому не медлите, садитесь творить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.