Экстрасистолы - что это? Симптомы и диагностика

Нарушение ритма сердца – это довольно распространённое явление, особенно у людей преклонного возраста. Обычно это не приводит ни к чему хорошему, а лишь несёт за собой огромную кучу проблем.

экстрасистолы что это

Нормой считается 60-80 равномерных ударов в минуту, однако бывают случаи, когда в привычную деятельность миокарда вмешиваются так называемые экстрасистолы. Что это? Так называют неплановые сокращения сердца. У каждого здорового человека наблюдается около 200 экстрасистол в сутки. Но если эта цифра превышает норму, то у вас есть повод начать волноваться.

Причины возникновения экстрасистол

Экстрасистолы не являются отдельным заболеванием, это лишь последствие неполадок в организме человека. Внеплановые сокращения сердца могут иметь функциональную или органическую природу. В первом случае подразумевается появление экстрасистолы не на почве болезней сердца, а из-за стрессов, болезней ЖКТ (язва, гастрит и т. д.), повышенной функциональности щитовидной железы, вегетососудистой дистонии или остеохондроза.

Во втором случае всё с точностью до наоборот, всё происходит именно из-за какой-либо болезни сердца. Обычно, такой вид внеочередного сокращения мышечного органа проявляется у пожилых людей (от 50 лет). Это и есть классификация экстрасистол по природе возникновения.

Симптомы

опасны ли экстрасистолы

У каждого человека, страдающего нарушением ритма сердца, симптомы могут проявляться по-разному. Кто-то вообще ничего не ощущает, а некоторые, напротив, постоянно жалуются на резкие толчки, не похожие на обычное биение. Но при этом многие из больных не замечают постоянно повторяющиеся экстрасистолы, что это внеплановое сокращение сердца, они чаще всего не знают.

Симптомы при нарушении ритма биения:

  • сильное головокружение, тяжесть и неприятные ощущения (многие пациенты говорят, что им кажется, будто сердце переворачивается) в околосердечной области;
  • некоторые люди чувствуют сильный страх и нехватку воздуха.

Диагностика экстрасистол

На данный момент есть несколько способов, при помощи которых можно диагностировать экстрасистолы. Что это за методы, читайте ниже.

Некоторые пациенты могут самостоятельно распознать у себя нарушение ритма сердца. Мышечный орган как бы замирает на короткое время, может чувствоваться пульсация в подложечной области. Однако, как говорилось выше, симптомы проявляются далеко не у всех пациентов.

В любом случае вам придётся сделать кардиограмму, именно по её записям ваш лечащий врач сможет определить, наблюдается ли у вас повышенное количество экстрасистол в сутки. Также вам нелишним будет провести всестороннее обследование, ведь чаще всего нарушение ритма сердца – это лишь последствие чего-то более серьёзного.

квалификация экстрасистол

Опасны ли экстрасистолы? Многие задаются таким вопросом, но мало кто знает на него ответ. Некоторые предпочитают игнорировать постоянное проявление нарушения ритма сердца, считая, что в этом нет ничего удивительного и страшного. К сожалению, это не так. Если пренебречь лечением, это может привести к недостаточному снабжению кровью головного мозга. В результате у вас возникнут ещё более серьёзные проблемы, чем ранее. Не стоит самостоятельно лечить постоянно повторяющиеся экстрасистолы. Что это и как вам стоит поступить, если у вас нарушение ритма сердца, пусть лучше расскажет вам специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.